Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Депутат Госдумы о причинах блокировок VPN: «Кража данных, мошенничество, политические манипуляции»

Редакция «ФедералПресс» / Артем Кирьянов
Москва
10 МАРТА, 2023

Кирьянов Артем Юрьевич

политика, Общественная деятельность
Москва

VPN-сервисы получили общую известность в прошлом году, когда россияне стали пользоваться ими для получения доступа в заблокированные за свою экстремистскую деятельность западные соцсети. Через какое-то время в СМИ стали появляться сообщения о блокировке подобных сервисов Роскомнадзором. Артем Кирьянов, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, рассказывает, как VPN работают с данными российских граждан.

«Обычно мало кто обращает внимание, что закон, обязывающий владельцев VPN-сервисов, анонимайзеров и других подобного рода инструментов подключаться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) Роскомнадзора, содержащей данные о запрещенных сайтах и блокирующей к ним доступ, был принят в России еще в 2017 году. В случае отказа от выполнения таких требований Роскомнадзор должен ограничивать к ним доступ.

С чем же связана такая позиция государства в отношении на первый взгляд безобидных сервисов, многие из которых имеют вроде бы удобные, красиво сделанные приложения? Они не только позволяют сидеть на заблокированных ресурсах, но и помогают преступникам получать доступ к персональным данным граждан. Согласно экспертным оценкам, почти 90 % популярных бесплатных VPN-сервисов не являются безопасными для использования.

VPN-сервисы собирают огромное количество данных, которые впоследствии передаются злоумышленникам, в том числе, и в мошеннические колл-центры. И если для кого-то подобные звонки – всего лишь спам, то некоторые пользователи могут стать жертвами преступников и понести финансовые потери.

У некоторых пользователей порой складывается впечатление, что законы в цифровом мире практически отсутствуют, и с помощью программ, обеспечивающих анонимность, можно легко их игнорировать. Однако «офлайн» равен «онлайну», и действие законов одинаково распространяется на обе сферы. Законопослушные пользователи в интернете не прячутся и не скрываются, в отличие от мошенников и криминальных элементов. В связи с этим ограничение доступа к VPN-сервисам, не соблюдающим требования российского законодательства, выглядит более чем логичным.

Еще один весьма занятный факт заключается в источниках финансирования подобных сервисов. Если некоторые из них живут за счет спам-рекламы, то другие имеют вполне себе государственное финансирование. Поступает такая денежная поддержка от американских властей, которые летом прошлого года почти вдвое увеличили финансирование трех разработчиков VPN-сервисов — nthLink, Psiphon и Lantern. В 2015 – 2021 годах компании получили 4,8 млн долларов, и их поддержка стала еще больше после начала военной операции РФ на Украине и блокировок СМИ и соцсетей на территории России.

Средства проходят через агентство мировых медиа США (USAGM) и организацию Open Technology Fund (OTF, финансируется правительством и находится под контролем USAGM). Подобные инвестиции политически ангажированных организаций в ряд VPN-сервисов свидетельствует о том, что такие приложения становятся новым инструментом для политических манипуляций.

Собирая факты для этой колонки, я поймал себя на мысли, что они скорее смахивают на сюжет для какой-то криминальной драмы. Согласитесь, тут есть все: кража данных, мошенничество, политические манипуляции. Этот список можно продолжать довольно долго, расширяется он буквально каждый месяц – с приходом новых новостей об использовании VPN-сервисов различными мошенниками».

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков