Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт по субкультурам о «казанском стрелке»: «Интерес к агрессии – особая метка»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
13 АПРЕЛЯ, 2023

Шинкаренко Юрий Васильевич

Общественная деятельность
Свердловская область

Суд приговорил к пожизненному заключению Ильназа Галявиева, убившего девять человек в казанской гимназии. Следователи утверждают, что он подражал «представителям одной из деструктивных субкультур». О том, какие неформальные группы превращают интерес к преступникам в ненависть к реальным людям, «ФедералПресс» рассказал предправления организации юнкоров Свердловской области, исследователь субкультур Юрий Шинкаренко:

«Когда силовики в связи с вынесением приговора «казанскому стрелку» Ильназу Галявиеву говорили о деструктивных организациях, сообществах, они, скорее всего, имели в виду, в первую очередь, «колумбайнеров»*. Так стали называть подростков-одиночек, склонных к повторению событий 20 апреля 1999 года в американской школе «Колумбайн», где два молодых парня убили 13 безвинных человек. Год с небольшим назад «Колумбайн» был признан в России террористическим движением и внесен в список организаций, причастных к терроризму или экстремизму.

Может показаться, что здесь есть неувязка: одиночки – это одиночки, движение – это движение. Как они пересекаются, как это объяснить? Какое движение, если в случаях скулшутинга (вооруженной атаки на школу) речь почти всегда идет об озлобленных, обиженных до пределах, разуверившихся в справедливости мира молодых людях, к тому же психически неуравновешенных, неустойчивых до патологии? Почему их относят к сообществу, к движению?

«Колумбайнеры»* – это симпатизанты агрессии, это те, кто бездумно очарован «героями» скулшутинга, кто не осуждает их агрессию, не жалеет их безвинных жертв. Это «дремлющие» неприятности, это потенция.

Некоторые молодые люди могут вам сказать, что никакие они не «колумбайнеры»*, но, в принципе, могут понять тех, кого обстоятельства толкнули на преступление, а разного рода агрессивные сайты – им «просто в кайф»… И такая позиция интереса к агрессору, его оправдание и есть определенная метка, которую хорошо видят и используют лидеры неформальных молодежных групп, разные доморощенные психологи, разного рода социальные манипуляторы.

Они, эти манипуляторы, могут быть из разных субкультур, разноуровневых, не связанных друг с другом. Могут быть сатанистами, неонацистами, могут быть лидерами «околофутбольных» групп или, к примеру, могут представлять малоприметные, но очень агрессивные группы варминтеров – истребителей «вредных животных».

Во многих подобных субкультурных группах к новичкам с «колумбайнерскими» интересами, склонностями и потенциями – особый интерес. Это как своего рода рекомендация: «О, наш!.. Крови не боится! Сопли на кулак не мотает! Может за себя постоять!» Так «колумбайн» в молодом человеке из потенции начинает превращаться в актуальную реальность.

Перечисленные (и некоторые другие) субкультуры и организации – площадки, где потенциальная агрессия подростка крепнет, развивается, оформляется идеологически – в ненависть к отдельным категориям людей, – «профессионализируется», а иногда, в исключительных случаях, снабжается доморощенной «лицензией» на отстрел (речь о случаях, когда громкие нападения или убийства совершены под явным или неявным руководством «наставника»).

И, повторюсь, один из путей в эти пропитанные плохо контролируемой агрессией сообщества лежит из запрещенного мира «колумбайнеров»*, из скрытых в темных виртуальных глубинах сообществ, где молодые люди вроде бы понарошку, не всерьез примеряют на себя образ поведения и ход мыслей пресловутых Эрика Харриса и Дилана Клиболда.

Что противопоставить агрессии? Только уроки и примеры сострадания, сопереживания. У меня в походе с ребятами иногда бывает, что кто-нибудь из новичков проявляет агрессивное бахвальство. Увидел, например, нору сурка – хватает камень и швыряет его в сурчину. Даже не в сурка, не в животное, просто в сторону его норы! Но это всегда повод для серьезных «разборок». У детей от природы разный уровень эмпатии, чувства сострадания и любви к миру. И задача взрослых – с помощью культуры, литературы, искусства, музыки, общения с природой повышать этот уровень. Правда, есть еще одна помеха для сострадания – общий градус агрессии в обществе. Но это тема для отдельного, не в два абзаца, разговора».

* Движение «Колумбайн» признано террористическим и запрещено в РФ.

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press/globallookpress.com