Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о выдвижении Андрея Травникова на второй срок: «Серьезный риск»

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Новосибирская область
17 МАЯ, 2023

Дамов Василий Михайлович

Политология и политтехнологии
Красноярский край

Президент России Владимир Путин провел встречу с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым и пожелал ему удачи с выдвижением на второй срок на предстоящих выборах. Одновременно определился и оппонент нынешнего главы региона – КПРФ планирует выставить против него Романа Яковлева. Политолог Василий Дамов поделился с «ФедералПресс» своим мнением – гарантирована ли победа одного из кандидатов и чего ждать от будущей предвыборной гонки.

«Высочайшее одобрение», полученное Травниковым на второй срок, с моей точки зрения, несет угрозу и для него самого, и для системы. Думаю, что в случае с Андреем Александровичем курирующие его коллеги в Москве могли совершить ту же ошибку, что в 2018-м с Зиминым: убедив сначала себя, а потом администрацию президента в том, что уровень доверия высок, с переизбранием проблем не будет.

Между тем, напомню, что у Травникова это всего вторая кампания. Первая не была конкурентной из-за отсутствия сильного кандидата от КПРФ, но даже там врио получил всего 64 % голосов. А за четыре с половиной года репутация Травникова в области лучше не стала, а вот проблемных точек стало больше: и оппозиционные политики в ЗС, и конфликт в городе с отмененными выборами мэра. И выдвижение на этом фоне, причем выдвижение с кандидатом от коммунистов – очень серьезный риск. Есть, правда, ощущение, что кампания КПРФ будет «ручная», но, с другой стороны, вспоминая историю с Грудининым на выборах президента или с тем же Коноваловым в Хакасии, даже «ручной» или ведущий совершенно незаметную кампанию кандидат вполне может претендовать на достойный результат, если станет тем, кто сиюминутно объединит в себе протестный электорат.

Тем более, что Новосибирск – третий по населению город страны – исторически считается довольно протестным. Акции, например, против повышения тарифов ЖКХ, проходят здесь даже этой весной, когда кажется, что никакой выход на улицу невозможен. Ну а КПРФ имеет здесь свою историю побед, и живой пример тому – нынешний мэр мегаполиса Анатолий Локоть, коммунист, дважды побеждавший на конкурентных выборах»

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева