Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Политолог сравнил строительство Петербурга с восстановлением Донбасса: «Важный вектор политики»

Редакция «ФедералПресс» / Редакция ФедералПресс
Санкт-Петербург
27 МАЯ, 2023

Колчин Петр

Политология и политтехнологии
Москва

Сегодня свой юбилей, 320 лет со дня основания, отмечает Северная столица России. Политолог Петр Колчин вспомнил, в каких сложных условиях проходило строительство и становление Санкт-Петербурга, как изменился город при президенте Владимире Путине, и провел параллели с действиями властей в новых регионах РФ:

«На протяжении веков Россия воплощала в жизнь сложнейшие проекты в труднейших климатических и геополитических условиях. Усилиями жителей всей страны, всех народов и конфессий, всех социальных слоев и сословий исполнялись самые перспективные и рискованные проекты. И главному, успешно реализованному и рискованному проекту сегодня исполняется 320 лет.

Но с чем же столкнулся царь Петр в 1703 году? Почему основание новой столицы было сложнейшим проектом своего времени? Необходимо вспомнить об условиях, в которых Россия находилась на раннем этапе Северной войны. Россия была в состоянии войны со Швецией, находящейся на пике своего могущества. Король Карл XII хотел сделать всю Балтику «шведским озером» и вел агрессию против соседних государств. Под Нарвой в 1700 году российская армия фактически была уничтожена, а экономика не могла справиться с условиями военного времени. Но царь Петр не отступил от своего намерения принести России величие. В кратчайшие сроки он возродил армию и начал масштабное наступление. Освободив исконные русские земли на берегах Финского залива, Петр реализовал проект, запланированный еще Иваном Грозным, – основал русский порт на Балтике.

Город, названный в честь святого Петра, был основан на стратегически важной территории, но в сложных климатических условиях. К Неве не шли никакие коммуникации, рядом не было никаких крупных населенных пунктов, на территории будущей столицы находились леса и болота, которые было очень трудно «цивилизовать». К этому набору факторов добавлялась и угроза затопления – волны с залива грозили смыть город. Но царь Петр понимал важность укрепления новых рубежей и мобилизовал на их развитие фактически всю страну. На строительство новой столицы съезжались крестьяне, рабочие, купцы, дворяне и специалисты со всего царства, всех религий и народов. Таким образом, с самого своего основания Санкт-Петербург был полиэтничным и поликонфессиональным городом. С помощью ресурсов со всей России, с помощью труда ее жителей из болот и лесов поднялась новая столица, имперская столица. Город, прославившийся своей красотой и величием, ставший символом становления России как ведущего государства Европы.

За 320 лет город переживал разные эпохи. Санкт-Петербург помнит блистательный екатерининский период, золотой век русской литературы, восстание декабристов, индустриализацию, трагедии Февраля и Октября, нацистскую блокаду. За три века Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград стал культурным центром, важнейшим портом и торговым узлом.

В 90-е годы прошлого века имперская столица фактически оказалась на грани уничтожения. Бесконтрольный бизнес, разрушение исторических зданий, горы мусора и рекламы – вот с чем столкнулись петербуржцы. Город мог окончательно утратить свой облик и стать серой тенью своего величия, но на рубеже веков ситуация изменилась. Президент Владимир Путин восстановил экономику страну и помог своему родному городу. Благодаря эффективной коммуникации с федеральным центром был отремонтирован исторический центр, зачищены незаконные ларьки и реклама, создана новейшая туристическая инфраструктура, расширены метро и дороги. Владимир Путин инициировал крупнейшее со времен Петра Первого строительство в Санкт-Петербурге.

Укрепление рубежей остается важным вектором политики нашей страны. В условиях спецоперации вся страна восстанавливает вернувшиеся города Донбасса и Новороссии, пострадавшие от киевских боевиков. Как 320 лет назад над строительством Санкт-Петербурга трудились специалисты со всей страны, так и сегодня граждане России в едином порыве трудятся над новым крупнейшим строительным проектом. Регионы-шефы помогают вернувшимся в Россию территориям, и важный вклад в общее дело вносит и Санкт-Петербург. Петербуржцы восстанавливают Мариуполь, строя новые дома, школы и больницы. Жители имперской столицы как никто знают, что величие страны может быть достигнуто только трудом каждого».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин