Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о назначении Дитриха сенатором от Новгородчины: «Этот выбор усилит влияние региона»

Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Новгородская область
15 ОКТЯБРЯ, 2025

Данилин Павел Викторович

Политология и политтехнологии
Москва

Губернатор Новгородской области Александр Дронов назначил членом Совета Федерации от региона Евгения Дитриха. До 2020 года он возглавлял Министерство транспорта РФ. Новое назначение, считают эксперты, связано с тем, что на Новгородчине продолжается реализация крупных проектов в этом направлении. О том, усилит ли новый сенатор позиции региона, «ФедералПресс» рассказал политолог, эксперт ЭИСИ Павел Данилин:

«В какой-то мере мы наблюдаем рокировку. Ведь нынешним главой Минтранса стал экс-губернатор Новгородской области Андрей Никитин. А бывший министр транспорта теперь приходит в этот же регион – пусть и в качестве сенатора. Да, это назначение стоит рассматривать в аппаратной логике. Понятно, что Дитрих особого отношения к Новгородчине не имеет. Но он вполне способен помочь области в решении многих задач – в том числе, и в транспортной отрасли.

Пост в Совете Федерации для этих целей – хорошая позиция. Она позволяет решать многие вопросы. Тем более, что в Совфеде он пойдет по транспортному и государственно-имущественному направлениям, в которых является экспертом. Думаю, у Дитриха будут большие возможности и перспективы в статусе сенатора.

Напомню, что после ухода из правительства в 2020 году он отказался продолжить работу в исполнительной власти. Тогда, пять лет назад, Дитрих перешел в государственную транспортную лизинговую компанию. И проработал там довольно долго. Он мог пойти на позицию чиновника, но отказался от этой траектории. Предпочел остаться в государственной структуре, но не во власти.

До Дитриха Новгородскую области в Совете Федерации представлял экс-губернатор Новгородской области Сергей Митин, который был до Никитина. Считаю, что выбор Дронова усилит влияние региона. При всем уважении к Митину, он уже «отыгранная карта». Про Евгения Дитриха так сказать нельзя».

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор