Редакция «ФедералПресс» / Тамара Харчева
Санкт-Петербург
30 ЯНВАРЯ, 2026
Спикер законодательного собрания Петербурга Александр Бельский заявил, что платный въезд в центр Северной столицы – это неизбежная мера. Он выступил за включение города на Неве в число первых городов в России, где может быть проведен соответствующий эксперимент. Парламентарий заявил, что ввод такого механизма обсуждается на федеральном уровне, но решение пока не принято. О том, насколько оправдано введение платы с автомобилистов за въезд в центр, «ФедералПресс» рассказал независимый транспортный эксперт Михаил Бурцев:
«Платный въезд в центр мегаполиса – это мировая практика. Произойдут такие нововведения в Петербурге или нет – вопрос к законодателю. Аргументы как плюс, так и в минус инициативы, существуют.
Из хорошего – снижение транспортного потока, сокращение пробок и разгрузка дорог. Плохое, соответственно, неудобство для автомобилистов или пассажиров общественного транспорта, если его работа недостаточно отлажена. Минусов больше, если законодатель будет прыгать из одной крайности в другую.
Но следует отталкиваться от того, что платный въезд в центр Петербурга уже де-факто действует – за счет платных парковок с абсолютно огромным ценником. Для того, чтобы идея с платным въездом сработала, нужна качественная альтернатива личному автомобилю в виде хорошо работающего и удобного общественного транспорта. Он может ей стать, мировой опыт это показывает. Особенно если мы говорим про мультмодальные поездки и перехватывающие парковки. Последние, к слову, отличный инструмент. Человек получает возможность доехать из спального района до метро и оставить авто рядом со станцией на выгодных условиях. После он спускается в подземку, садится на трамвай или троллейбус и спокойно едет в центр. Да, сейчас таких парковок недостаточно. Но у властей есть план по их развитию. Тут нужно отталкиваться от потребностей населения».
Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина