Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Ханты-Мансийск: город, который быстро растет

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аталыкова
Ханты-Мансийский автономный округ
19 НОЯБРЯ, 2020

Власти Ханты-Мансийска поставили высокую планку по строительству в текущем году. В городе появились несколько новых жилых комплексов и многоэтажек, тысячи людей заехали в современное жилье. Но одной только стройкой многоквартирных домов развитие микрорайонов не ограничивается. Как, буквально на глазах, меняется облик окружной столицы – в фоторепортаже «ФедералПресс».

В Ханты-Мансийске нынче настоящий строительный бум. До конца года в столице Югры в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется ввести эксплуатацию более 126 тыс. квадратных метров жилья – небывалые для города масштабы строительства.

Одна из динамично развивающихся городских территорий – микрорайон «Иртыш-2». В ближайшие годы всего здесь появится 18 многоквартирных домов, где смогут проживать в современных условиях более 11,5 тысяч человек.

Что важно, при освоении новых районов города применяется комплексный подход: рядом строятся социальные объекты – детсады, школы, досуговые центры, а также необходимая инфраструктура – площадки для детей и спортсменов, любителей животных. А это значит, что людям будет еще комфортнее жить: все необходимое есть в непосредственной близости.

Нужно отметить, что Ханты-Мансийск – город, который стабильно прирастает населением, начиная с начала 2000-х годов. За два десятилетия численность жителей увеличилась в более чем 2,5 раза. Вероятно, чем-то этот северный город цепляет, и уж точно не последнюю роль в этом играют усилия властей по преображению столицы Югры.

Предлагаем посмотреть на новые микрорайоны столицы региона в нашем фоторепортаже.

Фото: администрация Ханты-Мансийска