Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Закатный кинотеатр: как выглядит обновленная набережная Федоровского в Нижнем Новгороде

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Нижегородская область
15 ДЕКАБРЯ, 2021

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 декабря, ФедералПресс. В год 800-летия Нижнего Новгорода главный город Поволжья был объявлен Новогодней столицей России. Одним из подарков для жителей и гостей города стало открытие после масштабной реконструкции набережной Федоровского – любимой прогулочной зоны нижегородцев с лучшим видам на знаменитые закаты. О том, как набережная преобразилась в многоуровневый парк 800-летия – в фоторепортаже «ФедералПресс».

«К 800-летию города благоустроено большое количество знаковых объектов: это и площадь перед Нижегородской ярмаркой, и набережная Гребного канала, парк «Швейцария» и другие. Набережная Федоровского получилась одной из лучших территорий, но это и один из самых сложных проектов», – рассказал мэр Нижнего новгорода Юрий Шалабаев на открытии парка.

Многоуровневое пространство расположено на холме и соединяет набережную Федоровского с улицами Суетинской и Заломова. Здесь много сидячих мест для того, чтобы смотреть на закат, качели и горки для детей, небольшой скалодром и другие МАФы. На нижнем уровне оборудована площадка для выгула собак, а наверху расположен амфитеатр. Также в состав парка входит воркаут-зона с уличными тренажерами и беспроводными зарядными станциями для смартфонов. Ночью набережная освещается сотнями световых консолей, расположенных по всей территории парка.

Фото и видео: Федерал Пресс / Александр Токарев, Мира Майнд