Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Полпред Якушев передал гранты президента молодым уральским ученым

Редакция «ФедералПресс» / Сергей Наумов
Свердловская область
4 АПРЕЛЯ, 2022

Уральский полпред Владимир Якушев вручил уральским ученым свидетельства о присуждении грантов президента Российской Федерации. В торжественной церемонии приняли участие 18 кандидатов наук и два доктора наук. Как прошла церемония – в фоторепортаже «ФедералПресс».

«Каждая научная работа – это вклад в развитие нашей страны. Путь к решению самых важных государственных задач», – отметил Владимир Якушев, обратившись со словами поздравления к ученым.

В церемонии награждения приняли участи 18 кандидатов наук и два доктора наук. Все они – представители девяти вузов Уральского федерального округа и четырех научных школ (Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, а также Югры).

Как сообщили «ФедералПресс» в уральском полпредстве, обладатели президентских грантов в 2022 году – это победители конкурса, представившие свои работы в таких дисциплинах как математика, физика, химия, социальные и гуманитарные науки. В частности, отмечены работы в сфере инфомационных технологий и искусственного интеллекта, изучения свойств металлов, современных технологий в поиске и эксплуатации нефтяных месторождений, а также медицины.

В завершении торжественной церемонии Владимир Якушев отметил, что именно сейчас работы ученых как никогда нужны и актуальны. «Мы на вас рассчитываем, мы ждем от вас серьезных достижений и верим, что у вас все получится», – заключил полномочный представитель президента РФ в УрФО.

Награды получили ученые из Уральского федерального университета, Уральского государственного лесотехнического университета, Тюменского госуниверситета, Тюменского индустриального университета, Тюменского государственного медицинского университета, Института физики металлов УрО РАН, Института химии твердого тела УрО РАН, Нижневартовского государственного университета, Южно-Уральского госуниверситета, Магнитогорского государственного технического университета и Челябинского госуниверситета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин