Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Балетные пачки и красота сложнейшего танца: фоторепортаж с выставки о русском балете в петербургском «Манеже»

Редакция «ФедералПресс» / Кирилл Конторщиков
Санкт-Петербург
21 ИЮЛЯ, 2023

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 марта, ФедералПресс. В этом году для жителей и гостей Северной столицы в центральном выставочном зале «Манеж» открылась выставка «Первая позиция. Русский балет», созданная совместно с бюро Planet9 и «РОСИЗО». Проект представляет собой путешествие в историю создания и развития сложного, но красивого балетного танца в России. «ФедералПресс» побывал на новой экспозиции и отобрал лучшие кадры.

«В работе над этой выставкой для нас особенно важно было художественным языком рассказать зрителю историю становления и развития балета в России, останавливаясь на наиболее важных исторических вехах, значимых постановках и выдающихся мастерах», – поделилась своим мнением директор ЦВЗ «Манеж» Анна Ялова.

Выставочный проект «Первая позиция. Русский балет» позволяет зрителям увидеть всю кухню прекрасного вида искусства с разных позиций: из-за кулис и технической зоны, из зрительного зала, находясь в партере или в ложе. Экспозиция поделена на тематические разделы, которые рассказывают о русском балете в разные временные эпохи. Выставка проработает в «Манеже» до 21 мая 2023 года.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков