Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Уникальная природа и промышленные перспективы: что показали регионы Северо-Запада на выставке «Россия»

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
20 ДЕКАБРЯ, 2023

В Москве на выставке «Россия» с 19 по 23 декабря проходят дни регионов Северо-Запада. Исключение составляет день Вологодской области, который состоится чуть позже – 28 декабря. Сегодня посетители выставки смогли познакомиться с культурой, экономическим и производственным потенциалом Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Подробности в фоторепортаже «ФедералПресс».

Ненецкий автономный округ

День НАО состоялся на выставке «Россия» 19 декабря. Это самый малонаселенный субъект Российской Федерации. Там проживает 41 383 человека. Административный центр – город Нарьян-Мар.

Республика Коми

Также 19 декабря прошел день Республики Коми. Регион расположен на северо-востоке европейской части России. Там проживает 726 434 человека. Административный центр – город Сыктывкар.

Псковская область

День Псковской области состоится 20 декабря. Регион имеет уникальную особенность – он граничит с тремя государствами: Беларусью, Эстонией и Латвией. Административный центр — город Псков. В области живут 587 786 человек.

Новгородская область

В этот же день, 20 декабря, на выставке пройдет день Новгородской области. Столица региона – город Великий Новгород, который часто называют Родиной России. Известно, что на Новгородчине проживают 575 926 граждан.

Республика Карелия

День Республики Карелия запланирован на 21 декабря. Столица региона – город Петрозаводск. В Карелии насчитывается около 27 тыс. рек и около 60 тыс. озер. В республике живут 527 880 человек.

Архангельская область

Узнать о культуре и экономике Поморья на ВДНХ посетители выставки смогут также 21 декабря. Архангельская область входит в десятку самых курных субъектов РФ. Административный центр области – город Архангельск. В регионе проживают 1 005 687 жителей.

Калининградская область

День Калининградской области состоится на выставке Россия 22 декабря. Это самый западный регион страны. Расположена в Центральной Европе. На юге граничит с Польшей, на севере и востоке – с Литвой. На западе омывается Балтийским морем и его заливами. В регионе проживают 1 032 343 человека.

Мурманская область

День Кольского Заполярья стартует также 22 декабря. Большая часть области расположена за Северным полярным кругом. Столица – город Мурманск. В регионе проживают 658 698 человек.

Санкт-Петербург

День Северной столицы на выставке «Россия» состоится 23 декабря. Петербург – второй по численности населения город России. Город на Неве – важный экономический, научный и культурный центр России, крупный транспортный узел. Численность населения составляет 5 600 044 человека.

Ленинградская область

Также 23 декабря пройдет День Ленинградской области. С запада территория области омывается водами Финского залива. Высшие органы власти находятся в Гатчине. В регионе проживают 2 023 767 человек.

Вологодская область

День Вологодской области пройдет на выставке «Россия» 28 декабря. Население – 1 128 782 человека. Вологодская область расположена на северо-востоке Восточно-Европейской равнины.

«С Северо-Запада начинается Арктическая зона России, Северный морской путь – наше будущее и наши перспективы», – отметил полпред в СЗФО Александр Гуцан.

Он добавил, что 11 регионов округа совместно развивают туризм благодаря проекту «Серебряное ожерелье России».

Рекомендуем также прочитать у «ФедералПресс» о богатствах Республики Коми, которые были представлены на выставке «Россия».

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова