Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Отдыхай в России

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Россия
17 МАЯ, 2023

Из-за западных санкций заграничные поездки стали более недоступны для большинства россиян. Многие туристы теперь выбирают отечественный отдых. «ФедералПресс» ввел специальный проект «Отдыхай в России», в рамках которого расскажет, почему стоит ехать в тот или иной город.

Из-за западных санкций заграничные поездки стали более недоступны для большинства россиян. Многие туристы теперь выбирают отечественный отдых.

В течение 2 лет действовала программа туристического кэшбека на поездки по России – вернуть можно было до 20 % от стоимости тура. Однако это была антикризисная мера, и на 2023 год программа не продлена.

В 2022 году на турпоток по внутренним направлениям негативно влияли закрытые аэропорты в южных регионах, недостаток железнодорожной перевозки. Несмотря на это, он вырос на 10 % по сравнению с 2021 годом.

На развитие внутненнего туризма правительство в 2023 году выделило регионам 12 млрд рублей, в том числе 638 миллионов рублей – на событийный туризм. Среди ярких мероприятий, на которые стоит обратить внимание: фестиваль музыки и фейерверков «Столица закатов» в Нижнем Новгороде, этногастрономический фестиваль «Ноябрьфест» в Крыму, фестиваль малой авиации «Лукинебо» в Псковской области.

«ФедералПресс» ввел специальный проект «Отдыхай в России», в рамках которого расскажет, почему стоит ехать в тот или иной город.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий