Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Смыслы недели: как Путин повысит доходы россиян, зачем Сибирь отдали Серышеву и когда отступит пандемия

Редакция «ФедералПресс» / Рустам Юнусов
Москва
15 ОКТЯБРЯ, 2021

На уходящей неделе основными политическими темами для обсуждения стали громкие кадровые перестановки во внутриполитическом блоке страны. Главная из них – назначение Анатолия Серышева полпредом в Сибирском федеральном округе. Серышев занимал должность помощника президента и отвечал за согласование кадровых назначений на руководящие должности силовых структур. На вакантное место помощника главы государства пришел экс-губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Сам президент отметился на этой неделе ярким выступлением на форуме «Российская энергетическая неделя», где обозначил приоритетные задачи для российского государства. Между тем в России подскочила заболеваемость коронавирусом, регионы вводят антиковидные меры. Врачи называют ситуацию близкой к критической.Главные смыслы недели обсуждаем с ведущими экспертами страны.

Силовик для Сибири

12 октября президент России Владимир Путин назначил Анатолия Серышева полпредом в Сибирском федеральном округе. Серышев на посту помощника президента курировал кадровые назначения в силовом блоке Кремля, и теперь его отправляют в один из важнейших стратегических федеральных округов страны, где планируется строительство новых городов. Место Серышева в администрации президента занял экс-губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, а в кресло врио главы региона посадили Михаила Евраева, который является выпускником третьего потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Эксперты объяснили логику этих кадровых рокировок.

О том, чем именно предстоит заниматься Анатолию Серышеву в СибФО рассказал политолог Марат Баширов.

«Это реализация нацпроектов и стратегических проектов, которые касаются развития транспортного коридора из Юго-Восточной Азии и Китая в Европу. И конечно, это проект по созданию новых городов на принципиально новой технологической основе, о чем говорил господин Шойгу. Мы понимаем, что Сибирь – это то место, где находятся основные природные богатства России. В связи с энергопереходом, с тем, что необходимо снижать выбросы газа CO2, будет огромная технологическая реконструкция того, что там на сегодняшний день есть. Ну и конечно, это Арктика и развитие Северного морского пути. Также в фокусе полпреда Серышева будут вопросы экологии», – считает политтехнолог Марат Баширов.

Нелинейные методы

13 октября президент России Владимир Путин выступил на форуме «Российская энергетическая неделя, где отметился несколькими яркими заявлениями. В частности, глава государства заявил, что еще пока не определился, будет ли выдвигать свою кандидатуру на выборы в 2024 году. Также он сказал о том, что слухи о смерти демократии сильно преувеличены, а оппозиция в России жива и критикует власть так, как ее нигде не критикуют. Он назвал и одну из ключевых задач государства – подъем доходов страны.

«Для нас самая главная проблема и самая главная задача, которую мы должны решить, – это подъем доходов граждан страны. Это наша главная, основная задача, и мы не собираемся решать ее простыми, линейными методами», – отметил Путин.

Директор Автономной некоммерческой организации «Институт реформирования общественных финансов» Владимир Климанов объяснил, за счет каких нелинейных методов могут быть увеличены доходы россиян.

«Даже за одной фразой, что повышение доходов – это некая целевая направленность, имеется несколько аспектов. Повышая доходы, мы должны не забывать о сокращении бедности, поскольку среднедушевые доходы могут не отражать количество бедного населения и масштаб бедности. Повышая доходы, мы должны думать о сбалансированном развитии страны, и поэтому этого нельзя достигать в отдельных регионах, пренебрегая ситуацией в других. Говоря о том, что здесь должны быть нелинейные методы, это можно понимать достаточно широко. Традиционно есть понимание прямых и косвенных мер государственного регулирования. К прямым относятся прямые выплаты населению, участие государства в тех или иных проектах напрямую через финансирование объектов, а косвенные методы подразумевают создание условий, в которых будет развиваться бизнес, чтобы новая инвестиционная активность приводила к росту экономики. Вместе с этим тянулись доходы населения. К нелинейным методам – чтобы доходы населения росли за счет роста экономической активности в целом, которая приносила бы больше заработной платы и формировала большие доходы населения. Нелинейным методом можно рассматривать наращивание объема государственного бюджета за счет новой активности, чтобы бюджетные возможности в индексации пенсии, льгот, оказании разного рода социальной поддержки также были доступны за счет бюджета», – объяснил Владимир Климанов.

«Не хотят по-хорошему»

В России растет уровень заболеваемости COVID-19. Число случаев заражения за последние сутки достигло максимума с начала пандемии и составило 32 196. Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко уже назвал ситуацию с коронавирусом близкой к критической. В ряде регионов уже вводят дополнительные меры по борьбе с пандемией, такие как QR-коды в общественных местах и обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан. Врач-эксперт Тимур Пестерев в беседе с «ФедералПресс» объяснил причины роста заболеваемости и рассказал, как именно нужно бороться с пандемией россиянам.

«Если вы посмотрите цифры и по Москве, и по регионам, которые осуществляли вакцинацию в приемлемых темпах, цифры не оглушающие, их недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Причина совершенно банальная: сезонное повышение заболеваемости ОРВИ, сезонное снижение иммунитета у большинства людей. Граждане выходили и выходят из отпусков на работу.

Необходимо ввести ограничения для людей, которые не привились. Если запретить продавать алкоголь невакцинированным, запретить им ходить в рестораны, находиться в общественном транспорте без QR-кода о вакцинации – думаю, темпы вакцинации резко подскочат.

Если не хотят по-хорошему люди – значит, по-плохому. Я вообще сторонник принудительной вакцинации всех людей, которые не имеют противопоказаний. Только жесткие меры», – заключил Пестерев.

Фото: kremlin.ru