Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Кто есть кто в парламенте Приморья: из чемпионов в депутаты

Редакция «ФедералПресс» / Олег Терехин
Приморский край
6 ДЕКАБРЯ, 2021

Член фракции «Единая Россия» в краевом парламенте Александр Захаров является самым титулованным приморским кикбоксером. На выборах 2021 года он был включен в партийные списки «Единой России», что, по сути, гарантировало его избрание в ЗАКС. Сегодня он заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан. Сможет ли молодой политик вырасти в настоящего депутата, выяснял «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Кто есть кто в парламенте Приморья».

У кого больше воли, тот и сильнее

Именно так считает Александр Захаров. В 11 лет он сделал свой выбор между шахматами, танцами и кикбоксингом. Выбор в пользу последнего. И не прогадал. Когда в 2019 году Александр заканчивал спортивную карьеру, в списке его достижений было звание заслуженного мастера спорта и титулы чемпиона России, Евразии и мира среди профессионалов. В 2010 году Захаров становится членом «Единой России», а в 2021 получает от партии политический аванc, оказавшись в партийных списках на краевых парламентских выборах. В чем причина такого стремительного взлета тридцатилетного парламентария?

«Появление Захарова в Приморком ЗАКСе – это, скорее, пример несистемной работы регионального отделения партии», – считает Анатолий Макаров, политолог и член Европейской ассоциации политических консультантов.

Он напомнил, что при выборе кандидатов во время последней кампании отказались от артистов и спортсменов и делали ставку на общественников. При этом Макаров считает, что глава края Олег Кожемяко вряд ли настроен показывать Захарову особую поддержку.

«Мне кажется, что «Единая Россия» оказалась не готова к изменению пропорции распределения мест в Законодательном собрании, когда увеличилось количество одномандатных округов, и большинство ресурсных кандидатов решили пойти на выборы именно по окружной системе, это казалось им проще. Поэтому список партии оказался этаким сиротой, и цена прохождения по списку, как ни странно, обесценилась. Возможно, формирование списка, в котором оказались люди от культуры (Анна Алеко) и спорта, как в случае с Захаровым, произошло именно в таком формате», – согласен с коллегой политолог Александр Андони.

Не спортом единым

Александр Захаров родился 14 июля 1991 года. В 2013 году с отличием окончил Дальневосточный федеральный университет по специальности «Физическая культура», а в 2015 году стал магистром по направлению подготовки «Педагогическое образование».

С 2009 года он занимается воспитательной работой с подростками и молодежью. С 2016 года является куратором проекта «Равнение на защитников Отечества». Курирует партийный прoект «Спорт в каждый двор» местного отделения партии «Единая Россия» и является активным участником проекта «Приморье за спорт». С 2018 года и по ноябрь 2021 года он занимал должность советника главы Уссурийского городского округа. Эксперты считают, что такая биография может помочь депутату.

«Назвать Захарова просто спортсменом было бы неверно – все-таки он успел поработать в административных структурах, понюхать, так сказать, «чиновьничьего пороха». Поэтому, определенные способности и познания в этом аспекте у него есть. Вот если бы еще нашлись качественные учителя в парламенте», – полагает Анатолий Макаров.

За свои спортивные и общественные достижения Александр Захаров награжден многими почетными грамотами и памятными знаками. Его заслуги признаны на уровне руководства края и администрации города Уссурийска.

«Захаров мог бы стать лицом партии в Приморском крае. Он – человек с хорошей биографией, уважаемый среди спортсменов, а это, надо признать, сильный электоральный ресурс. Он был советником главы, но предположу, что по спортивной части. Где здесь политика, сложно сказать. Однако как человек, разбирающийся в проблемах спорта, он может быть полезен парламенту», – предполагает политический обозреватель Валерия Федоренко.

Перспективы следующего раунда для Захарова

В истории политики известно много примеров, когда спортсмены или актеры в один миг становились депутатами региональных уровней или Государственной Думы. Часто это заканчивалось блеклым прохождением по пятилетнему избирательному циклу, и они просто исчезали с политической орбиты.

«Я не уверен, что для Александра Захарова попадание в ЗАКС с первого раза по списку партии – это какой-то удачный билет в политику. Мне кажется, что получить должной практики на столь высоком уровне у него сразу не получится», – полагает Александр Андони.

Одной из своих главных задач Александр Захаров считает привлечение детей к активным занятиям спортом. Это направление может стать одним из мостиков в политической карьере молодого парламентария.

«Захаров будет двигаться в фарватере партии «Единая Россия», в ее повестке. Вряд ли он будет позволять себе самовольные политические шаги или проталкивание чьих-то интересов. Он будет хорошей «рабочей лошадкой» партии. Я ставлю на то, что если он будет поднимать какие-то вопросы, то они будут достаточно внятными и позитивными – спорт, здоровое поколение. Главное, чтобы он не скатился в историю «Зарядки с чемпионом», в историю с деланным патриотизмом. Если он будет продвигать действительно важные вопросы, связанные со спортом, которых очень много, то у него есть шанc стать полноценным депутатом», – подытоживает Валерия Федоренко.

Найти декларацию о доходах Александра Захарова в открытых источниках не удалось. Несмотря на то, что с 2021 года он занимал должность советника главы Уссурийского городского округа, среди размещенных деклараций местных чиновников его фамилии не значится.

Фото: Пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия» Приморского края