Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Формируя смыслы СЗФО: снежные горы, арест Громова и протесты метростроевцев

Редакция «ФедералПресс» / Надежда Путинцева
Санкт-Петербург
10 ДЕКАБРЯ, 2021

Не убранные от снега улицы Петербурга и Архангельска продолжили волну возмущения в телеграм-сообществе. Внимание к столице СЗФО привлекло громкое задержание экс-главы Калининского района Ивана Громова, а также попытки метростроевцев добиться выплат от обанкротившейся компании.

Города, погребенные под снегом

Несмотря на то, что циклон «Бенедикт» уже давно миновал Петербург, вопрос с расчисткой улиц нельзя назвать полностью решенным. Непрекращающиеся пробки привели к критике губернатора Александра Беглова в соцсетях.

Во вторник губернатор Петербурга заявил, что городские службы справились с уборкой снега. Несмотря на это, весь город встал в 9-балльных пробках. «Как эти 2 новости могут рядом стоять? Дороги загружены как в центре города, так и в спальных районах», – задавался вопросом телегам-канал «True Питер».

«Центр города – это когда с одной стороны сосули-убийцы, а с другой – гигантские страшные сугробы», – описали ситуацию в «Протестном Петербурге».

Как ни странно, хуже всего оказался убран центр города. Жилищная инспекция прошлась с проверкой и возбудила 40 административных дел на общую сумму 8 млн рублей. «Жильцы этих районов стали иронично называть их «Бегляндией», осуждая чиновников за пассивность и безвольность», – подметил «Карточный домик: Петербург».

«Сугроб на Петроградской набережной претендует на звание самого гигантского в городе. Жители уже окрестили снежные завалы «Кучей имени Беглова», – писали о ситуации «Острова Петербурга / районы-кварталы». Внимание общественности этот сугроб привлек своей длиной в 200 метров и высотой около 4 метров.

«Абсолютную пассивность коммунальщиков председатель ЗакСа Александр Бельский объяснил отсутствием финансовой выгоды. Мол, тратиться на снегоуборочную технику не хочется, потому что большую часть времени она якобы «будет простаивать», – сделал вывод «Политический мусорщик». Авторы телеграм-канала также обвинили коммунальные службы в плохой подготовке к зиме, указав на привлечение к уборке школьников.

Идея платить подросткам за уборку снега появилась вслед за «дворник-шерингом». По официальным данным, на помощь вызвались около 50 учащихся. К вечеру в сети стали появляться комментарии самих школьников, которые рассказали, что их вынуждают идти убирать снег, рассказала СЗФОшная.

В Архангельской области люди стали искать плюсы в том, что в городе не расчищают снег на улицах. «Во многом благодаря снегу и морозу дороги в Поморье стали ровнее», – пошутил телеграм-канал «Архангельск».

А вот городской администрации не до смеха. Прокуратура оштрафовала департамент транспорта на 2 млн рублей за некачественную уборку. «Надзорное ведомство выявило факты невыполнения работ по уборке снега, по противогололедной обработке автомобильных дорог, ненадлежащее оборудование мест складирования снега. Прокуратура отметила отсутствие контроля со стороны администрации города», – рассказал «Архангельский кот».

Скандал с задержанием Ивана Громова

Еще одной громкой темой этой недели стало задержание по подозрению в мошенничестве бывшего главы Петроградского, а также Калининского районов Ивана Громова. Уголовное дело завели по подозрению в хищениях на 165 млн рублей, когда чиновник руководил комитетом по информации с 2012 по 2016 год.

«Задержание экс-главы Калининского района Ивана Громова интересно только тем, что может привести к разбору работы его команды в Петроградскогом районе (Громов возглавлял его несколько лет). Первым заместителем Громова в этом районе была Марина Лыбанева – дочь спикера парламента города Вячеслава Макарова», – посчитал «Невский городовой».

Нашлись и те, кто связал увольнение Громова с отправленной им накануне в комитет благоустройства докладной о причинах снежных завалов в Петербурге. «Вчера Громова разносят на совещании и увольняют, а сегодня – вовсе обвиняют в хищениях и арестовывают. Совпадение? Если бы эти аргументы утекли в СМИ, они окончательно бы похоронили имидж «талантливого управленца с лопатой», подготовившего город к зиме», – пишут авторы телеграм-канала «Площадь Восстания».

Также был задержан брат чиновника Павел Громов. Журналисты обратили внимание на некоторые странности в суде. Так, бывшего районного главу, в отличие от брата, не посадили за решетку. «В этом суть русского правосудия. Иван – бывший большой начальник и милиционер, его за решетку нельзя пока. А брата, мелкую сошку, можно, еще можно показать, кто у кого в заложниках», – возмутился «СМОЛЯК».

Метростроевцы все еще ждут выплат

Неделей ранее, 29 ноября, сотрудники «Метростроя» и те, кто уже оттуда уволился, вышли к Смольному, чтобы узнать, когда они увидят свои зарплаты. К собравшимся тогда вышли представители власти и пообещали разрешить проблему. Телеграм-каналы на этой неделе сообщили, что петербуржцы намерены снова выйти на акцию, если обещания властей не воплотятся в реальность.

«Скорее всего, данный сценарий будет продолжаться и дальше, ведь навариться на развале предприятия бегловская рать уже успела, а решать проблемы холопов уже никому не интересно», – полагают авторы петербургского телеграм-канала.

При этом не все придерживаются мнения, что развал «Метростроя» – ошибка управления губернатора. «История банкротства компании «Метрострой», которая раньше строила в Санкт-Петербурге метро, не знающие ситуацию видят как какое-то «происшествие». На самом деле это верное управленческое решение губернатора Александра Беглова и его команды, которое позволило нивелировать годами длящиеся последствия неверных решений учредителей», – высказали свое отношение авторы «Кремлевской прачки».

В понедельник, 6 декабря, чиновники еще раз встретились с бывшими метростроителями и пообещали, что до 23 декабря на счета «Метростроя» в качестве арендной платы за оборудование поступят средства для погашения задолженностей. «Метростроители впервые за долгое время сегодня разговаривали в приподнятом настроении. Никто не скрывал оптимизма. У людей как будто снова появилась надежда. Мне это напомнило 2019 год, когда точно также людям обещали погасить задолженность по зарплатам», – рассказал телеграм-канал «Рыбья голова». Автор также отметил, что в этот раз люди настроены решительно выходить к зданию Смольного, пока не получат свои честно заработанные деньги.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова