Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В отпуск на край света – чем удивляет туристов Мурманская область

Редакция «ФедералПресс» / Анна Попова
Мурманская область
13 ДЕКАБРЯ, 2021

Мурманская область долгие годы считалась главным арктическим форпостом и рыбной столицей. В последнее десятилетие все изменилось: Кольский полуостров стал туристической «Меккой», куда едут охотники за северным сиянием, покорители горнолыжных трасс и любители катаний на оленях и собаках. А также те, кто хочет помедитировать на берегу ледяного океана. И, конечно, желающие отведать блюда арктической кухни.

Северная экзотика

Еще несколько десятилетий назад отпускники, выбирающие на карте мира привлекательные места для отдыха, и подумать не могли о том, чтобы отправиться в Арктику – край колючих метелей и полярной ночи. Однако в 21-м веке возникла мода на северную экзотику, спрос на арктический экстрим, потребность убежать от суеты мегаполиса на край света.

Все это тысячи путешественников уже отыскали в Мурманской области. Два часа лету от Москвы и чуть меньше – от Петербурга, так что выбраться сюда можно даже на выходные. Пересечь Кольский полуостров с юга на север по отличной федеральной трассе можно за полдня. Но, несмотря на относительно небольшую территорию, туристы с разными потребностями и интересами смогут получить здесь множество ярких впечатлений.

Охотники за северным сиянием приезжают в Кольское Заполярье целыми группами – они готовы часами на морозе, вдали от городских огней ждать, когда на небесной сцене появится уникальное атмосферное явление, которое даже у опытных путешественников вызывает детский восторг.

Точки притяжения

Желающие познакомиться с культурой местных жителей могут отправиться в одну из множества старинных деревень. Там можно и похлебки отведать, и северных оленей покормить, и в саамские игры поиграть.

Любителей горных лыж ждут в Хибинах, где создана инфраструктура мирового уровня. Здесь же можно увидеть уникальное сооружение ледяного зодчества – занесенную в книгу рекордов России Снежную деревню, которая каждый год, как только устанавливаются морозы, вырастает у подножия Хибинских гор.

«В развитии туризма, важно ориентироваться на то, что хорошо представлено в нашем регионе и на то, что сейчас находится в тренде. К таким направлениям можно отнести экологический туризм, который становится все более популярным в России, а в нашем регионе есть места для развития такого вида отдыха», – говорит руководитель комитета по туризму региона Александр Елисеев.

Еще одна знаменитая точка притяжения на карте Кольского полуострова – старинное поселение Териберка в 120 километрах от Мурманска, расположившееся на живописном берегу Баренцева моря. Знаменитым умирающее село стало в одночасье – после выхода фильма Андрея Звягинцева «Левиафан», представившего Териберку как символ российской разрухи.

Если раньше сюда приезжали только за океаном, арктическим пляжем и невероятными пейзажами, то уже сегодня территория привлекает любителей дайвинга и фридайвинга, ценителей гастрономических изысков из местных морепродуктов, поклонников slow-отдыха, охотников крабового сафари и фотоохотников на китов.

Вкус Арктики

Мурманск во все времена славился своей изысканной кухней, о которой в остальной части России ходили легенды. Сегодня северные повара владеют уникальными техниками приготовления рыбы и морепродуктов, оленины и дикоросов, пекут свой хлеб, готовят морсы и настойки. На основе местных натуральных продуктов они создают авторские концепции, сочетая традиции и новаторство.

«Попробуй Арктику на вкус» – заманивают голодных путешественников рестораны и кафе в каждом уголке Мурманской области. Гастрономический туризм становится все более популярным во всем мире, и север может завоевать здесь своих поклонников, благодаря необычному ассортименту продуктов и блюд, характерных только для арктической кухни.

Здесь подают кушанья из семги и оленины, креветок и крабов, только здесь можно угоститься чипсами из ягеля, десертами из морошки и икрой морского ежа. Самые отчаянные могут попробовать блюда, в которых используется оленья кровь, водоросли или мох.

Турпоток растет

Чистые и уютные гостиницы, рестораны с северным колоритом, инфраструктура для отдыха, запоминающиеся достопримечательности – над всем этим Мурманской области пришлось как следует поработать прежде, чем турпоток стал заметно расти.

В допандемийные годы Кольское Заполярье стали активно осваивать туристы из Азии – их манит легенда о том, что дети, зачатые под сполохами северного сияния, будут счастливее и успешнее других. По такому случаю вдали от городов выросли глэмпинги, где иглу с прозрачными крышами отвечали всем потребностям азиатских любителей мифов.

«Конечно, сейчас мы отмечаем рост заинтересованности туристов, которые путешествуют по своей стране. Например, наш регион все чаще выбирают для посещения лидеры мнений. С начала года регион посетило более 400 блогеров с общим охватом более 60 миллионов подписчиков», – отмечает Александр Елисеев.

Если говорить о цифрах, то туристический поток в 2019 году – до введения ограничений – приблизился к 460 тысячам, снизившись по понятным причинам в 2020-м году до 350 тысяч туристов. Сейчас ситуация постепенно выравнивается – за первые девять месяцев Мурманскую область уже посетили более 384 тысяч путешественников, а впереди – пик сезона, который приходится на конец декабря – начало января.

Новые возможности

Пандемия коронавируса подкосила туристическую отрасль во всех регионах: опустели гостиницы и рестораны, остались без работы гиды и инструкторы. Не стала исключением и Мурманская область, для которой закрытие границ стало серьезным испытанием. Впрочем, хорошо известно, что любую проблему можно превратить в возможность.

Помогая пережить непростые времена представителям туриндустрии, власти Мурманской области стимулировали предпринимателей использовать время для развития, предоставляя помощь: провели конкурсный отбор проектов на предоставление господдержки на развитие инфраструктуры – сумма впервые составила 20 миллионов рублей.

В ближайшее время победители конкурса намерены построить придорожные кафе, спа-комплекс, визит-центр, реализовать проект «Ледяное погружение» и другие амбициозные идеи. Все, кто сегодня трудятся в туриндустрии арктического региона, стараются точно чувствовать запросы современного гостя Арктики.

По информации властей, в ближайшее время планируется целый ряд проектов, среди которых и продолжение программы чартерных рейсов в Мурманскую область. Расширяет географию региональный туристский инфоцентр, создан цифровой туристический портал Murmansk.travel. Кроме того, открываются новые объекты размещения и показа, ремонтируются гостиницы и гостевые дома.

«В прошлом году мы вдвое увеличили объем субсидий на развитие туристских проектов, и уже сейчас ряд новых проектов принимает туристов, туроператоры смогли закупить оборудование необходимое для обслуживания гостей», – поясняет Александр Елисеев.

По его словам, с каждым днем количество региональных туроператоров растет, и сегодня уже 58 компаний входят в реестр.

В регионе принят большой пакет налоговых льгот для малого бизнеса, к которому относится и туризм, снижены ставки по налогам до минимальных, и недавно Арктика стала самой большой в мире особой экономической зоной с масштабными преференциями для новых инвестиционных проектов стоимостью от одного миллиона рублей. Почти треть резидентов Арктической зоны РФ в Мурманской области – это именно туристические проекты.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com