Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Дальневосточные итоги пресс-конференции Путина и регионы-аутсайдеры

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
ДФО
24 ДЕКАБРЯ, 2021

Неделя на Дальнем Востоке прошла под девизом «пережить пресс-конференцию Путина»: губернаторы и мэры готовились отвечать в случае чего. Но в этом году, к счастью, пронесло: никаких серьезных проблем из регионов Дальнего Востока до президента не донесли. Как оценивают события недели авторы телеграм-каналов – в материале «ФедералПресс».

Итоги пресс-конференции

На пресс-конференции в четверг, 23 декабря, дальневосточные журналисты задали президенту несколько вопросов. Сразу три – из Бурятии, еще один – из Приморья. Бурят волнует строительство новой больницы, создание ООПТ у Байкала и восстановление подачи тепла после аварии на ТЭЦ в Улан-Удэ. Приморцы просят жилье подешевле.

Автор телеграм-канала «БАМ» поделился своим мнением об итогах пресс-конференции для глав дальневосточных регионов и полпреда Трутнева.

«Акции Кожемяко, Цыденова и полпреда Трутнева идут в рост после пресс-конференции президента. Президент отдельно остановился на развитии ДФО, отметив позитивные тенденции, и сделал акцент на том, что именно Дальний Восток требует к себе особого внимания. А для особо непонятливых конкретизировал: нужно создание новых рабочих мест, развитие экономики и социальной сферы, чтобы в ДФО «комфортно было жить». В общем, вновь послал четкие месседжи и губернаторам-дальневосточникам, и федеральным министрам», – пишет «БАМ».

В целом, несмотря на жалобы, главам регионов заданные вопросы пойдут в плюс. Особенно Бурятии: все знают, что обещания президента не бывают пустыми. Если обещал помочь финансово Бурятии с ее ТЭЦ и больницей, значит, поможет.

Владивосток в аутсайдерах

В декабре эксперты АПЭК традиционно опубликовали рейтинг регионов по качеству управления. Владивосток снова в аутсайдерах, но есть тенденции к улучшению ситуации.

«Есть положительные тенденции. Раньше Владивосток был в тройке аутсайдеров, занимая 3-е место в 2019 году, потом в 2020 году переместился на 5-е с конца, а теперь на 9-м месте в десятке худших. Так что не все так плохо, но могли и лучше», – пишет «Политический ипподром».

Автор предположил, какие события снова привели столицу ДФО в рейтинг аутсайдеров:«Непростая общественно-политическая ситуация, проигранные оппозиции выборы, частая смена глав города, сопровождающаяся уголовным преследованием бывших мэров».

«Партия роста» пропала из Приморья

С октября «Партия роста» приостановила свою деятельность в Приморье. По мнению автора канала «Политический ипподром», это связано с провальными для них сентябрьскими выборами.

«Из-за этой неопределенности партия начала терять своих немногочисленных членов. В частности, представлявший ПР на выборах в Госдуму от приморских северов Евгений Шкарупa сдал партбилет», – пишет автор канала.

Проблема партии, по мнению автора «Политического ипподрома», в «в ее беззубости и неготовности быть хоть сколько-нибудь эффективной».

Автор «Провинциального телевидения» добавляет: «А как же избиратели? А как же рост? А зачем же все это?»

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева