Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Календарь событий Сибирского федерального округа в 2022 году

Редакция «ФедералПресс» / Давид Азизов
Иркутская область
27 ДЕКАБРЯ, 2022

Сибирь прошла пик политической активности: в 2022 году знаковых выборных кампаний здесь не ожидается. Самое время заняться экономическими вопросами. Неудивительно, что большинство деловых мероприятий наступающего года будут посвящены именно этому направлению. Какие форумы, конференции и другие мероприятия ждут СФО в ближайшем будущем – в материале «ФедералПресс».

Красноярск

18-й Красноярский экономический форум пройдет 2–4 марта. Главная тема – «Сибирь: экономика будущего». Здесь должны затронуть все приоритетные направления развития, о которых в последнее время заявлялось на федеральном уровне применительно к СФО – от строительства метро и приоритетных инвестпроектов до создания новых городов. Также на КЭФ-22 будет активно обсуждаться тема экологии.

Форум пройдет в офлайн- и онлайн-форматах. Основной площадкой станет Сибирский федеральный университет. Экспертные площадки будут также работать в Москве и зарубежных странах. Мероприятия традиционно включают молодежную площадку «Поколение-2030» – в этот раз она будет посвящена теме «Красноярск-400: город будущего».

Еще одно мероприятие, которое примет Красноярск в 2022 году, – Сибирский энергетический форум. Он пройдет с 23 по 25 ноября. Это знаковая для СФО площадка, обеспечивающая взаимодействие между энергетиками, властью, бизнесом и общественностью. Форум включает в себя специализированные круглые столы и конференции по актуальным вопросам энергоэффективности, энергосбережения, биоэнергетики, добывающего сектора и т. д. Помимо масштабной деловой программы, форум объединяет под одной крышей сразу несколько крупных специализированных выставок.

Иркутск

С 20 по 22 марта в Иркутске пройдет 25-я Международная выставка «Байкальская строительная неделя 2022». Это выставка строительных технологий, оборудования, материалов и услуг. На выставочной площади 6000 квадратных метров представят свои экспозиции более 200 предприятий строительной отрасли. Ожидается до 20 тысяч посетителей, и большая часть из них – специалисты и представители строительного бизнеса.

Осенью, с 25 по 28 октября, в Иркутске пройдет «Байкальская агропромышленная неделя»– крупный региональный форум производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Выставка призвана содействовать устойчивому развитию сельского хозяйства и сельских территорий. Организаторы собираются затронуть темы технического перевооружения агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, обменяться передовым опытом по внедрению прогрессивных технологий, оборудования и механизмов. Среди целей мероприятия – координация интересов сельхозпроизводителей, переработчиков, торговых предприятий, укрепление деловых взаимовыгодных связей с регионами России и Зарубежья, повышение конкурентоспособности и обеспечение качества продовольственных товаров, развитие науки и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе.

Новосибирск

26 октября 2022 года в научном центре Сибири – Новосибирске пройдет Специализированная научно-практическая конференция «Передовые технологии автоматизации. ПТА-Новосибирск». Спикеры и участники обсудят, в частности, вопросы промышленной автоматизации. Речь идет о программном обеспечении, оборудовании и решениях. Не обойдут вниманием и актуальные темы искусственного интеллекта, машинного обучения и внедрения роботизированных технологий, «интернета вещей» в промпроизводстве, облачных технологий и использования big data для решения задач управления производством, а также вопросы эффективного управления предприятием на основе «цифрового двойника» производственной системы.

Выборы

Самая крупная из избирательных кампаний будущего года в Сибири пройдет в Томской области, где будут выбирать губернатора. Среди событий чуть меньшего масштаба – выборы в Барнаульскую городскую думу и Омский городской совет.

Законодательное собрание Новосибирской области в 2022 году ждут две избирательные кампании, которые пройдут в разное время. Не позднее июня 2022 года должны быть проведены довыборы депутата по избирательному округу №8, который остается без депутата с июня 2021. А в сентябре 2022 года довыборы состоятся на округе №4: там освободил место в регпарламенте Олег Иванинский, который по итогам выборов 17–19 сентября прошел в Государственную думу.

При этом большое количество выборов пройдет в муниципалитетах. Например, в сентябре 2022 года Иркутскую область ждут более 500 местных избирательных кампаний. Жителям предстоит выбрать мэров шесть муниципалитетов: Жигаловского, Слюдянского, Тулунского и Усольского районов, города Бодайбо и района и города Усолья-Сибирского. Во всех случаях голосование запланировано на 11 сентября.

Помимо этого, в сентябре в регионе будут избираться новые составы 287 муниципальных дум, среди которых думы Жигаловского и Усольского районов, города Бодайбо и района, Саянска, Тайшета, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Шелехова. Запланированы довыборы депутатов пяти муниципальных дум. Также будут определены главы более чем 200 муниципалитетов.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс