Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Быстрый старт и динамичное развитие: чего НК «Конданефть» добилась за 10 лет

Редакция «ФедералПресс» / Минеева Анна
Ханты-Мансийский автономный округ
16 ИЮНЯ, 2022

Добывающий актив НК «Роснефть» в Югре, компания «Конданефть», работает уже десять лет. Нефтяники отвечают за один из перспективных в стране кластеров и ежедневно добывают на промыслах тысячи тонн трудноизвлекаемых запасов. За какой срок молодому предприятию удалось добыть 11 миллионов тонн нефти и зачем нефтяники «строят» нейросети и запускают беспилотники – в материале «ФедералПресс».

Миллион тонн нефти за год

НК «Конданефть» под управлением «Роснефти» работает на Эргинском кластере, в который входят лицензионные участки в Югре и Тюменской области. Это Кондинский, Западно-Эргинский, Чапровский, Новоендырский и Южно-Эргинский промыслы. Общая площадь территории кластера превышает 5 тысяч квадратных километров.

Ядро Эргинского кластера – Кондинское нефтяное месторождение. Залежи в 65 километрах к юго-востоку от Ханты-Мансийска открыли в 1997 году. Добыча здесь началась спустя почти 20 лет. Это крупный и сложный участок, 95 % запасов которого считаются трудноизвлекаемыми.

Первую скважину на Кондинском пробурили в 2016 году, а в 2017 году месторождение полноценно запустили в работу. Меньше чем через год после запуска нефтяники «Конданефти» объявили о добыче первой миллионной тонны нефти. Объем эксплуатационного бурения на тот момент достиг 1 млн метров.

До следующей значимой планки в 5 миллионов тонн югорские нефтедобытчики добрались так же быстро – в начале 2020 года. Достижение компании высоко отметили на отраслевом конкурсе «Черное золото Югры». Тогда «Конданефть» выступала в состязании как дебютант, но это не помешало нефтедобытчикам забрать награду в номинации «Самое динамично развивающееся предприятие с годовым объемом добычи до 5 миллионов тонн нефти».

Технологии: нейросети и ГРП на песчаниках

К 2022 году «Конданефть» добыла на промыслах Эргинского кластера более 11 миллионов тонн нефти. Успешно стартовать и развиваться нефтяникам помогают передовые технологии.

Среди них – технологии многостадийного гидроразрыва пласта. ГРП – ключевой метод интенсификации добычи нефти на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. А в 2019 году специалисты «Конданефти» первыми в мире выполнили стотонный гидроразрыв пласта в песчаных коллекторах, используя маловязкую жидкость на основе синтетического полимера с проппантом. Состав жидкости и дизайн ГРП разработали специально под песчаники на промыслах предприятия.

В 2021 году НК «Конданефть» начала проводить научно-технические изыскания по оптимизации разработки низкопроницаемых коллекторов. Реализован нанотехнологичный проект по внедрению технологии маркерной диагностики и мониторинга профиля притока на основе закачки в каждый фрак-порт горизонтальной добывающей скважины маркированного проппанта.

Для интентификации добычи на промыслах нефтяники используют и цифровые технологии. В прошлом году компания начала создавать нейронную сеть, которая обрабатывает информацию, поступающую от скважинного оборудования. На основе этих данных искусственный интеллект выбирает оптимальный режим работы скважины для эффективной и стабильной добычи, а также указывает на отклонения в производственном процессе.

Экология: большая сила – большая ответственность

Столь масштабное и развивающееся производство со сложной инфраструктурой накладывает на нефтедобытчиков экологические обязательства. «Конданефть» по природоохранным программам НК «Роснефть» строго следит за тем, чтобы промысловая инфраструктура работала без вреда для экологии.

Эргинский кластер простирается на сотни километров, и до большей части промышленных объектов добираться проблематично и финансово затратно. Один из наиболее эффективных способов мониторинга экологической ситуации на площадках – с воздуха. Для этого «Конданефть» внедряет систему беспилотников, оснащенных лазерами, тепловизорами и видеооборудованием.

Беспилотные аппараты следят за состоянием промысловых трубопроводов, а также могут обнаруживать утечки губительного для окружающей среды метана. В год такие помощники пролетают над месторождениями «Конданефти» тысячи километров.

Еще одно направление экологической деятельности – сохранение и восполнение биоресурсов. Компания на протяжении нескольких лет выпускает в реки и озера молодь рыбы и высаживает в лесах новые деревья. Только в 2021 году при содействии югорских нефтяников в свободное плавание по водам Обь-Иртышского бассейна отправились около 6 миллионов мальков пеляди. В том же году работники высадили в Нижневартовском и Кондинском районах Югры более 2 миллионов саженцев сосны обыкновенной.

Все решает команда

За всеми достижениями и начинаниями «Конданефти» стоят опытные специалисты. Это сотни операторов, инженеров, лаборантов, геологов и представителей других специальностей.

Десять лет подряд на Конднинском промысле параллельно с производством совершенствовали условия труда для сотрудников. Здесь открыто комфортное общежитие для вахтовиков, баня, медицинский пункт и столовая, оборудована стационарная вертолетная площадка. Свободное время нефтяники проводят в двух спортивных залах.

Сотрудники «Конданефти» – настоящая команда. Нефтяники слаженно не только работают, но и выступают на корпоративных соревнования. Спортсменов «Конданефти» в 2019 году признали лучшими дебютантами в Спартакиаде предприятий «Роснефти».

Фото: пресс-служба НК «Конданефть»