Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Кто победит в битве кандидатов на пост мэра: слюдянский гамбит

Редакция «ФедералПресс» / Давид Азизов
Иркутская область
8 АВГУСТА, 2022

Слюдянский район – непростая территория в Иркутской области. В этом сентябре здесь предстоят выборы главы райцентра и мэра района. Две политических кампании уже начали обрастать громкими обвинениями и уголовными делами. В причинах застарелых межэлитарных конфликтов, а так же почему местные выборы станут непростым испытанием для областной власти – в материале «ФедералПресс».

Дела выборные, дела уголовные

Слюдянский район Приангарья политической и экономической провинцией назвать сложно – слишком он для этого привлекателен. Во-первых, это южное побережье Байкала, с его туристическими перспективами и местным бизнесом, который, имея в виду будущие дивиденды, не прочь разыграть на политической поляне и прямо или косвенно принять участие в местных выборах. К тому же город Байкальск с его закрытым Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом (БЦКБ) территориально входит в состав Слюдянского района. А вопрос ликвидации ущерба и рекультивация бывшего целлюлозно-бумажного комбината – повестка уже федеральная, под контролем президента и курируемая вице-премьеров Викторией Абрамченко. Сюда направляются сотни миллиардов федеральных денег. Желают их освоить игроки не в пример крупнее, чем местные владельцы гостиниц и кафе. Поэтому ставки повышаются. В сентябре пройдут выборы сразу и мэра района и главы Слюдянки.

Как иллюстрация серьезности намерений всех заинтересованных групп – количество кандидатов на пост главы Слюдянки. Здесь выдвинулись шесть кандидатов. Одним из них стал действующий глава Слюдянки Владимир Сендзяк. Однако на следующий день после подачи документов в Избирком, региональный Следком сообщил, что Владимир Сендзяк и его заместитель стали фигурантами уголовного дела. Обвинение самое распространенное среди муниципальных чиновников – превышение должностных полномочий. По словам самого градоначальника, совпадение не случайно.

«Стоило мне принять решение баллотироваться на должность главы города, как в рекордно короткие сроки обвинительное заключение было предъявлено и я также стал фигурантом этого дела. Считаю это политическим заказом и преследованием в угоду определенным лицам. Целый год следственные действия велись в отношении заместителя главы города, имели место давление со стороны следствия и нарушения процессуальных норм, в течение долгого времени следственные органы не могли завершить начатую процедуру в виду отсутствия убедительных доказательств. Данное уголовное дело стало инструментом политического давления на меня, как на главу города и использовалось с целью заставить меня отказаться от участия в выборах», – прокомментировал градоначальник.

Опять скрипит потертое… перо

Однако собеседник «ФедералПресс» в администрации Слюдянского района указывает на конфликт, который якобы имел место между двумя уровнями муниципальной власти. Дело в том, что и мэрия района, которую возглавляет Алексей Шульц, готовится к выборам. При этом Шульц уже также заявил о своей готовности баллотироваться на второй срок. Случайное ли это совпадение или нет, но в районной газете выходит на 8 страницах отчет мэра Алексея Шульца о проделанной работе. При этом газета вышла спецтиражом, в два раза большим чем обычно. Что не замедлил прокомментировать в своем ТГ-канале Владимир Сендзяк.

«Целых восемь страниц цветной печати. Дорого-богато, ничего не скажешь. Но вот за чей счет организован такой широкий жест и какая в этом была необходимость – большой вопрос. В течение последних месяцев практически в каждом номере газеты публиковались разделы отчёта мэра района за все пять лет. Информация была представлена, как говорится, от и до. Но этого показалось мало – нужен дополнительный спецвыпуск. Это же так удобно: под видом отчета разместить фактически предвыборную агитацию, не заплатив за нее ни копейки своих средств, и распространять эту печатную продукцию во время предвыборной кампании», – заявил глава Слюдянки.

Войне перьев только стоит начаться. Владимир Сендзяк получил целую серию критический материалов в районной газете, каждый из которых он опровергал лично в своих социальных сетях. Называя эти материалы «заказом от учредителей».

Байкальские vs слюдянские

По мнению политолога Максима Зимина, заявления Владимира Сендзяка о заказном характере уголовного дела – всего лишь линия защиты, и попытка создать образ невинно пострадавшего. Конфликт, если он и существует, имеет корни в 2017 году. Тогда Сендзяк стал главой Байкальска, а Андрей Должиков проиграл выборы мэра района Алексею Шульцу. Тогда и завязалась комбинация развязку которой можно наблюдать в 2022 году.

«Уголовное дело, фигурантом которого стал Сендзяк – это цветочки. Ягодки появились задолго до конфликта с Шульцем. В первую очередь это концессии. Речь идет о передаче администрацией Слюдянки в концессию некоему Ильенко котельных и водокачек. Что же касается конфликта: Сендзяк вошел в свое время в коалицию с Должиковым (экс-мэр Слюдянского района) и Василием Темгеневским (глава города Байкальска). Его избрали как нейтрального человека, и Шульц в первое избрание оказывал ему поддержку. Но после избрания Сендзяк поменял позицию и у него были конфликты по бюджету. Ну это ладно, рабочий момент. Другое дело, что Сендзяк вместе с Темгеневским, не подумавши хотели в начале года создать в Слюдянском районе два муниципальных округа. Слюдянский и Байкальский, тем самым фактически оставив мэра района Шульца без должности», - поделился мнением политолог.

По мнению Максима Зимина, у действующего мэра района Алексея Шульца просто нет ресурса в Следкоме, через который он мог бы инициировать уголовное дело. А вот усложнить потенциальную победу в выборах Владимиру Сендзяку он может. О желании баллотироваться на пост главы города от «Единой России» заявила Алла Зарубина- директор местной школы и муниципальный депутат. Алла Зарубина в Слюдянке человек известный, и считается креатурой Алексея Шульца.

Есть в этой комбинации и еще чисто местный элемент. В Слюдянском районе два равных города: Слюдянка и Байкальск. Выходцы из них ревниво относятся друг к другу. И кланы пока что достаточно равновесные благодаря системе договоренностей, сдержек и противовесов. Учитывая непростой клубок давних противоречий и внимание к территории федерального центра, «разруливать» ситуацию скорее всего предстоит области. Об этом говорит недавний визит в район заместителя губернатора Андрея Бунева, который в том числе курирует работу с муниципалитетами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева