Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Приволжье может вернуться масочный режим

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Самарская область
17 АВГУСТА, 2022

Сегодня Роспотребнадзор рекомендовал носить маски жителям регионов, где начинается подъем коронавируса. Какие регионы Приволжья могут вскоре вспомнить о средствах индивидуальной защиты – в материале «ФедералПресс»

Красная зона под прицелом

Страну вновь начинает захватывать коронавирус. Показатель заболеваемости на этой неделе – почти на 50 % выше, чем на прошлой. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал носить маски в общественных местах, транспорте и в закрытых помещениях (например, на работе или учебе). Такие меры ведомство рекомендует вернуть в регионы, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. населения. Большая часть регионов Приволжья сейчас находится в «красной зоне» на коронавирусной карте.

Самая плачевная ситуация сегодня в Самарской области. Там за сутки выявлено 493 случая заболевания. Много заболевших и в Нижегородской области – 458 случаев за сутки. На третьем месте Пермский край, там выявили 252 случая.

Вместе с этими регионами в «красной зоне» оказались Мордовия (87 случаев) и Ульяновская область (125 случаев).

Регионы под контролем?

Письмо с рекомендованным масочным режимом направили в территориальные организации Роспотребнадзора. Главный санитарный врач страны Анна Попова поручила изучить ситуацию и принять необходимые меры. Попова также призвала возобновить работу с населением: активнее объяснять, что ковид – это до сих пор опасно. Особенно это касается людей старше 65-ти лет и больных хроническими заболеваниями.

В Роспотребнадзоре отметили, что заражение субвариантами штамма коронавируса «омикрон» BA.4 и BA.5 может быть опасным для тех, кто не привит, не переболел ковидом ранее, а также для лиц из групп риска.

«Превалирующие на сегодняшний день субварианты BA.4/BA.5 штамма «омикрон» отличаются более высокой контагиозностью, но более легким клиническим течением. Вместе с тем заражение такими штаммами может представлять опасность для не привитых от коронавируса и не переболевших ранее лиц, а также для людей из групп риска – старше 65 лет и имеющих хронические заболевания», – сообщает ведомство.

Переживать не стоит

Эксперты утверждают, что несмотря на высокую заразность новые штаммы не такие страшные, как раньше. Смертность сейчас практически нулевая – это следует из официальных данных сайта «Стопкоронавирус.рф».

Министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов предупреждал о том, что возвращение масочного режима вполне ожидаемо:

«До нового локдауна дело не дойдет. Возможно – подчеркиваю, только возможно – на время может включиться масочный режим».

Что касается способов защиты организма – они остаются прежними. Специалисты считают, что действующие вакцины защищают и от новых штаммов. Директор Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александр Шестопалов заявил, что «Спутник» эффективен в том числе и от нового «Кентавра».

Вирусолог Анатолий Альтштейн считает, что нового локдауна не предвидится. Но простых правил придерживаться все же стоит:

«Не нужно лезть в толпы. В некоторых случаях лучше использовать маску, например, в транспорте. Мытье рук остается обязательным. Самих летальных исходов стало меньше, страх заразиться тоже уменьшился», – заключил специалист.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com, инфографика: Светлана Возмилова / ФедералПресс