Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Что такое частичная мобилизация, о которой говорят Путин и Шойгу: объясняем, на кого распространяется призыв 

Редакция «ФедералПресс» / Александр Токарев
Москва
21 СЕНТЯБРЯ, 2022

Утром 21 сентября президент Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу сделали заявления о начале частичной мобилизации на территории страны. «ФедералПресс» рассказывает о том, что означает этот термин и какие категории граждан попадают под призыв по новым правилам.

Значение «частичной мобилизации»

Сам термин «мобилизация» объясняется в Законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» с учетом последних поправок, принятых 20 сентября.

«Мобилизация – это приведение вооруженных сил и госинфраструктуры в военное положение в связи с чрезвычайными обстоятельствами в стране или в мире. В случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации».

Однако как такового термина «частичная мобилизация» в документе нет. Разъяснение по этой процедуре дает уже лично министр обороны.

Согласно заявлению Сергея Шойгу, призыв будет осуществляться в отношении военных запаса, уже имеющих квалификацию:

Кого именно будут призывать

«300 тысяч резервистов будут призваны», – сообщил в своем заявлении Сергей Шойгу.

В законе также разъясняется, какие типы военных непосредственно нужны армии на сегодняшний день: в первую очередь это резервисты, имеющие воинское звание. Призыв будет осуществляться по принципу очередности, описанному в законе.

;

Стоит также отметить, что, согласно пункту 2 статьи 21 Закона о мобилизации, гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В настоящий момент власти официально не подтверждают запрет на выезд из страны военнообязанных граждан (информация актуальна на 21.09.2022, рекомендуем следить за изменениями).

Кому могут предоставить отсрочку от призыва?

В законе указан список лиц, которые могут не быть призваны на воинскую службу в случае мобилизации.

Примечание: в настоящее время официальные пояснения от властей по процессу частичной мобилизации еще формируются. Информация будет обновляться по мере изменений.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com, Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com