Редакция «ФедералПресс» / Сергей Наумов
Свердловская область
28 ОКТЯБРЯ, 2022
Свердловский кабмин до сих пор окончательно не сформирован после выборов в сентябре 2022 года. В региональном правительстве назначения ожидают еще семь чиновников. В то же время в Югре произошли знаковые ротации в силовых структурах, а в Тюменской облдуме окончательно утвердили нового председателя. Кто еще из уральских чиновников получил повышение, а кто сыграл на понижение — в спецпроекте «ФедералПресс».
Заксобрание Свердловской области согласовало назначение на пост министра финансов Александра Старкова (он занимал должность и в предыдущем составе правительства) и экс-министра природных ресурсов Алексея Кузнецова — на пост замгубернатора — главы МУГИСО.
Ранее губернатор Евгений Куйвашев переназначил всех своих заместителей, кроме ушедшего на пенсию Сергея Зырянова (именно его сменил Алексей Кузнецов). Также утвержден ряд областных министров.
Впрочем, свердловский кабмин после сентябрьских выборов до сих пор окончательно не сформирован. Пустыми остались должности министров по развитию природных ресурсов и инвестиций. В статусе врио работают министры АПК Артем Бахтерев, образования – Юрий Биктуганов, строительства – Михаил Волков, здравоохранения – Андрей Карлов, экономики – Денис Мамонтов, промышленности и науки – Сергей Пересторонин и спорта – Леонид Рапопорт. Об отставке каждого из этих чиновников в свое время ходили слухи.
При этом судьбы этих семи чиновников подвешены в неопределенности, как минимум, до конца октября – Евгений Куйвашев, чьим решением они могут быть переназначены или отправлены в отставку, до 1 ноября находится в очередном отпуске.
«Не думаю, что эта задержка носит политический характер. Скорее всего, идут согласования [кандидатур]. Сомневаюсь, что в нынешней ситуации, которая все же не является обычной, губернатор будет менять коней», – сказал в беседе с «ФедералПресс» директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.
По его мнению, в результате переформирования областного кабмина в его составе сменятся одна-две персоны.
Кроме того, кадровые перестановки произошли в самом заксобрании. Место ушедшего в Совет Федерации Виктора Шептия в кресле первого вице-спикера занял председатель исполкома областной ЕР Дмитрий Жуков. Свою кафедру председателя комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности он уступил однопартийцу Евгению Старкову.
В Тюменской областной думе на заседании 20 октября депутаты приняли ряд формальных, но важных кадровых решений. Так, мандат умершего Сергея Корепанова теперь уже официально перешел представителю Ямала Дмитрию Фролову – он принес торжественную присягу.
Как отметил тюменский политолог Александр Безделов, ямальские депутаты в думе занимают «спящую позицию, они никогда не отличались особой инициативностью, активностью и сговорчивостью». По мнению эксперта, Тюменская облдума на 99 % занимается вопросами юга области, поэтому отсутствие активности со стороны ямальских депутатов понятно.
«Его [Фролова] задачей будет сохранение в думе баланса между тремя субъектами федерации, чтобы интересы Ямала не ущемлялись. Это оборонительная позиция. Никаких новшеств и фонтана идей от Фролова не стоит ждать. Но он является профессионалом в вопросах освоения Арктики и северной тематики, чем активно занимается в законотворчестве дума. Поэтому вполне возможно, что в качестве эксперта его для каких-то законопроектов будут привлекать», – добавил Александр Безделов.
В Югре произошли знаковые кадровые изменения в силовых структурах. 17 октября военный комиссар Югры Роман Вуколов избавился от приставки «и.о.». Министр обороны РФ Сергей Шойгу официально назначил его военкомом округа. Подполковник Вуколов исполнял обязанности военкома ХМАО с февраля текущего года.
В тот же день стало известно о повышении и назначении на пост прокурора Нижневартовского района Александра Долженкова.
Также губернатор Ямала Дмитрий Артюхов назначил нового руководителя ямальского представительства в Тюменской области. Пост получил бывший вице-мэр Нового Уренгоя и бывший следователь Андрей Коваль. Его предшественник Виталий Аленин потерял пост, потому что не справился с обеспечением мобилизованных.
В Челябинской области преимущественно разбираются с высокопоставленными чиновниками, подозреваемыми в коррупции. Например, первому замминистра строительства Челябинской области Ивану Белавкину продлен срок ареста до 10 января. Адвокаты подсудимого выходили с апелляцией об изменении меры пресечения под домашний арест или запрет определенных действий, но облсуд 18 октября их доводы не убедили.
Белавкину вменяют получение взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Размер взятки составил почти 1,2 млн рублей от компании, которая занималась реконструкцией центральной котельной в поселке Бердяуш Саткинского района. Первый замминистра обвинения отрицает.
Южноуральский СКР закончил расследование уголовного дела в отношении главы челябинского ПФР Виктора Чернобровина и начальника административно-хозяйственной части отделения Рудольфа Зайцева, также обвиняемых в получении взяток в крупном размере.
Сейчас уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Здесь речь идет о совместной взятке на сумму 28 миллионов, полученных от двух ЧОП за заключение контрактов на охрану зданий пенсионного фонда. Обвиняемые также отрицают свою причастность к инкриминируемой им коррупционной истории.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Екатерина Байкалова