Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Куда отдать старые вещи в Екатеринбурге: благотворительность и переработка

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
6 НОЯБРЯ, 2022

В Екатеринбурге настала зима, и перед новым сезоном многие жители города решают избавиться от старых вещей. Применение может найтись не только для одежды, которая разонравилась или вышла из моды, но и для изношенного тряпья, а также для большинства предметов домашнего обихода. О том, где принимают старые вещи и какой будет их вторая жизнь, – в материале «ФедералПресс».

Без стыда и сомнения: куда нести вещи хорошего качества

В Екатеринбурге есть сразу несколько пунктов, где принимают вещи на благотворительные цели. Например, это центр гуманитарной помощи «Доброе поле» на Машиностроителей, 35. Его основатель Алексей Кодинцев-Меньшиков ранее запустил аналогичный проект «Добрая лавка» на Верх-Исетском рынке, но сейчас сосредоточился на «Добром поле». Там принимают одежду, постельное белье, детские кроватки и коляски, посуду, игрушки, книги, диски и кассеты.

«Место, куда можно привезти вещи в хорошем состоянии и где любой человек без каких-либо справок и вопросов может взять все, что ему необходимо», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» екатеринбургская активистка Таисия.

Старые вещи принимает и барахолка «Шурум-Бурум» на Володарского, 2 – часть из них затем жертвуют на благотворительность, часть – реставрируют и продают. Там готовы забрать даже испорченные предметы, но, предупреждают владельцы, «вещи, которые не доставят никому радости, лучше отправить на утилизацию».

В центре города – на Московской, 25а – по будням работает социальный склад благотворительного фонда «Аистенок». Там принимают только целую и чистую одежду: как говорится на сайте организации, на склад можно приносить «все то, что вы спокойно можете подарить своим друзьям без чувства стыда и сомнения».

Одежду для нуждающихся можно отдать и в государственные центры соцобслуживания: «Малахит» (Космонавтов, 43в), Ленинского района (Вайнера, 13), Верх-Исетского района (Татищева, 62), Октябрьского района (Восточная, 166 и Реактивная, 33), Чкаловского района (Трактористов, 19) и Кировского района (Приисковая, 11).

Наконец, в социальных сетях есть немало групп для обмена старыми вещами: одних только «Отдам даром» в Екатеринбурге можно насчитать не менее четырех.

Для беженцев и не только: где помочь вынужденным переселенцам

Многие добровольцы помогают беженцам, приехавшим на Урал из-за боевых действий на Украине. Так, «ФедералПресс» подробно рассказывал о волонтерском пункте при храме святого Иннокентия (Ленина, 11а). Там помогают не только беженцам, но и бедным крестьянам, погорельцам и многим другим нуждающимся. Волонтерки стараются принимать любые вещи: тряпье отдают, к примеру, в собачьи приюты.

Другой пример самоорганизации – движение ПОМ, в екатеринбургском чате которого состоят несколько сотен человек. Склад находится в центре города, его адрес активисты сообщают по запросу. Волонтеры принимают одежду и обувь в хорошем состоянии, а также другие вещи, которые могут понадобиться беженцам на новом месте.

Куда нести вещи на переработку

«Популяризацией ответственного обращения с текстилем» занимается проект «Вещь добра», который установил в Екатеринбурге полтора десятка боксов для приема старой одежды. Полный перечень есть в соцсетях проекта, среди микрорайонов – Центр, Парковый, ВИЗ, Уралмаш, Академический. Вещи, оставленные в боксах, сортируются на пригодные и непригодные – те, которые никуда не годятся, идут на переработку. О том, какие технологии помогают превратить тряпки в сырье, «ФедералПресс» рассказывал ранее.

По такому же принципу работает и «Немузей мусора». Одежду и обувь принимают в главном пункте на Антона Валека, 12, а также возле ТЦ «Мега». Важное условие – чтобы вещи были чистыми. Зато туда можно приносить одежду с въевшимися пятнами, а также обрезки ткани и постельное белье. Нижнее белье, колготки и носки не принимаются.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин, Ольга Юшкова