Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Сколько лет нужно копить на квартиру тюменцу: исследование

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Сеймовская
Тюменская область
29 НОЯБРЯ, 2022

В Тюмени год от года растут и зарплаты, и цены на квартиры. Поспевает ли рост доходов за ценой на недвижимость и сколько лет тюменцу придется копить, чтобы купить свое жилье без ипотеки, посчитал «ФедералПресс».

Какая зарплата в Тюмени

Средняя зарплата тюменца, по данным на середину ноября 2022 года, поднялась до 75 185 рублей. Интересно, что только за 2022 год она подросла на три тысячи рублей. К слову, цена за квадратный метр с начала года подскочила куда заметнее – сразу на 10 тысяч. И теперь составляет порядка 105 тысяч рублей.

В нашем подсчете важен и прожиточный минимум. Именно его мы будем вычитать из зарплаты, ведь есть тоже что-то нужно. В регионе он официально составляет 13 026 рублей для трудоспособного населения и 12 295 рублей на ребенка. Цифры с нынешними ценами, признаем, страшные. Особенно с учетом стоимости услуг ЖКХ и дорожающими продуктами. Однако что имеем, то имеем.

Помимо варианта с вычетом минималки на житье, мы также рассмотрели и другой вариант. В нем представили обстоятельства, когда предполагаемая семья откладывает целиком зарплату одного из супругов и живет на вторую. Итак…

Сколько лет нужно копить на квартиру тюменцу

Давайте посчитаем, сколько лет тюменцу нужно копить на квартиру, если он будет тратить из своей зарплаты на еду и коммуналку минимум из расчета взрослый плюс один ребенок. Получается, 75 185 рублей минус 13 026 рублей, минус еще 12 295 рублей. Получаем 49 864 рубля.

Средняя цена однокомнатной квартиры в городе на ноябрь 2022 года, по подсчетам специалистов портала realtymag.ru, составляет 4 282 тысячи рублей. Если деньги будут лежать дома, а не на вкладе в банке, под процентами, и цены на однушки не изменятся ни на рубль, копить придется около 86 месяцев. Это 7 лет и 2 месяца.

Двушку в городе можно купить в среднем за 5 961 тысячу. Здесь при учете вычета взрослого детского прожиточного минимума выйдет 119 месяцев, что составит около десяти лет.

Трехкомнатная квартира стоит в среднем 7,5 миллиона рублей. А это 150 месяцев или 12,5 года накопления.

…А если не тратить зарплату?

А теперь давайте предположим, насколько ближе мы станем к заветному жилью без ипотеки, если забыть о таких мелочах, как еда, одежда, коммуналка и прочее, на что мы обычно тратим деньги.

Итак, если ежемесячно откладывать все 75 185 рублей, то однокомнатную квартиру по средней цене тюменец сможет купить за 57 месяцев. Это 4 года и 9 месяцев.

На двушку придется работать 79 месяцев, то есть чуть более 6,5 года.

А средняя по цене трехкомнатная квартира стоит девяносто девять месяцев работы тюменца, то есть 8 лет и 3 месяца.

Читайте также: «ФедералПресс» сравнил цены на жилье в Тюмени и в самых дорогих и бедных городах и странах мира. Например, один «квадрат» в Монте-Карло стоит дороже средней квартиры в Тюмени! Подробности здесь.

Фото: freepik.com