Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Миллиард на снег: поможет ли улицам Нижнего Новгорода рекордная сумма

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Нижегородская область
2 ДЕКАБРЯ, 2022

Непогода – давний оппонент столицы Приволжья. Город не справляется ни с ливнями, ни с ледяными дождями. Любой катаклизм способен просто парализовать Нижний Новгород. Не заладились отношения у города и со снегом. Сейчас нижегородцы застыли в ожидании традиционного зимнего ненастья, а власти спешат их успокоить – мол, мы подготовились и ошибок прошлых лет не допустим. «ФедералПресс» узнал, сколько денег выделяют на уборку снега и чего ждать этой зимой.

Многолетняя борьба

Нижегородцы с горем пополам пережили осень, которая выдалась богатой на осадки. Дожди затопили несколько машин и не раз парализовали город. Ливневки не спасли, впрочем, на них никто и не надеялся. С наступлением холодов на столицу Приволжья обрушился новый циклон, к которому город также не был готов – ледяной дождь. Нижегородская область боролась с его последствиями целую неделю, все это время около 56 населенных пунктов жили без электричества и отопления. Проблему удалось решить буквально на днях.

Теперь жители столицы Приволжья ждут новых испытаний – снегопадов. Зимой город тонет в снегу уже больше 15 лет. Успешно справиться со стихией не удалось пока ни одному нижегородскому мэру, хотя каждый из них принимал свои меры.

В 2005 году Нижний Новгород из-за мощного снегопада встал намертво. Техника пыталась откопать Мызинский мост, но сделала лишь хуже – застряла сама и создала водителям преграду на 3 часа. Мэр Вадим Булавинов тогда устроил исторический разнос чиновникам и коммунальщикам.

«Что вы здесь сопли жуете?! Прекратите все время врать! Из заявленных 230 единиц техники по факту работало, дай бог, 120 машин. [...] Будем вводить коллективную ответственность!» – приводило слова градоначальника издание «Коммерсантъ».

Впоследствии были уволены несколько чиновников, а подрядчики получили огромные штрафы. Как оказалось, коллапс произошел из-за того, муниципальные предприятия сдавали технику в аренду, и в критический момент городу ее просто не хватило. Но в следующие годы на улицах города спецмашин становилось еще меньше.

В 2010 году мэром стал Олег Кондрашов. Зимой этого же года он объявил, что ТСЖ, дворники и ДУКи к снегопадам явно не готовы, а обрушившийся циклон лишь подтвердил его слова. Дела были настолько плохи, что муниципалитет обращался к министерству обороны, которое в течение недели помогало откапывать город. В 2011 году ситуация еще ухудшилась – массово уволились дворники. Кроме того, убирать снег вышли лишь 200 единиц техники. В знак единения с нижегородцами (с пиар-целями, разумеется, тоже) Олег Кондрашов даже сам вышел на улицу с лопатой и начал раскидывать сугробы.

Владимиру Панову, ставшему мэром в 2018 году, пришлось бороться с непогодой в первые выходные после избрания. За 2 дня выпало ⅔ нормы месячных осадков. Ночью 22 января 2018 года Панов вызвал на работу всех коммунальщиков и всю технику города – вывезли почти 13 тысяч кубометров снега.

В дальнейшем плохая работа подрядчиков наказывалась огромными штрафами. Кроме того, по распоряжению мэра заработал портал «Антиснег», где нижегородцы могли жаловаться на уборку снега. Однако ни одна из этих мер не стала по-настоящему эффективной.

Сейчас со снежной проблемой разбирается Юрий Шалабаев. Делает он это максимально спокойно и размеренно: даже в самых сложных ситуациях предпочитает заявлять нижегородцам, что все под контролем. Возможно, что в этом году обстановка действительно будет лучше, так как власти намерены уже в декабре 2022 года запустить вторую станцию снеготаяния. Первая станция совсем небольшая, поэтому с объемами города-миллионника она не справлялась.

Что ждать этой зимой: прогноз от Глеба Никитина

Недавно губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел прямую линию, где отвечал на вопросы жителей. Неудивительно, что большое количество обращений касалось именно уборки снега.

Губернатор согласился с нижегородцами, что проблема действительно острая. Например, ситуация с количеством дворников так и не улучшилась. Дворы домов, школ, больниц и прочих социальных объектов нужно убирать вручную – для тракторов там мало места, и люди справляются эффективнее. Сейчас в Нижнем Новгороде трудится около 600 сотрудников, что, по мнению самого Никитина, мало – нужно минимум 800.

Вместе с тем Глеб Никитин поспешил успокоить горожан. Он рассказал, что готовиться к зимнему сезону начали еще давно: упор сделали на спецмашинах. В прошлом году закупили 462 единицы техники, а в этом году планируют приобрести еще 90. По словам чиновников, такое количество поможет справиться с самыми лютыми снегопадами.

«Имеющееся количество техники позволяет рассчитывать на то, что в этом зимнем сезоне наши дороги будут чистыми и комфортными для автолюбителей и пешеходов. Консолидация усилий органов власти всех уровней приносит свои результаты», – заявил председатель городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович.

Увеличили и объемы закупки реагентов, песка и технической соли для борьбы с гололедицей. Глеб Никитин уверен, что все принятые меры помогут городу выстоять в снежном многоборье.

«Мы знаем, что в этом году по дорогам и тротуарам будет полностью обеспечена очистка снега», – подчеркнул губернатор.

Сколько тратят на уборку снега?

У нижегородцев может возникнуть резонный вопрос: если много лет снег плохо убирают, то, может, на эти цели денег мало выделяют? Мы выяснили, что на самом деле это не так. К удивлению, суммы направляют весьма приличные.

Например, зимой 2017–2018 года на уборку снега выделили 711,1 млн рублей. Бюджетные деньги заложили еще при бывшем сити-менеджере Иване Карнилине. В 2017 он ушел с должности после антикоррупционной проверки. У него выявили активы за рубежом, квартиры в Майами и мутные схемы с государственными займами. После него в должность вступил Владимир Панов, которому в январе 2018 года пришлось бороться со снежным авралом.

В последующие годы сумма финансирования лишь увеличивалась. Это можно объяснить инфляцией, ростом цен, да и пересмотром затрат на коммунальные нужды. Однако видят ли эффект от этих мер нижегородцы?

В 2022–2023 году на уборку снега в Нижнем Новгороде потратят рекордные 1 131 млрд рублей. Что же входит в такую колоссальную сумму? В нижегородском департаменте транспорта и дорожного хозяйства рассказали, что пунктов расходов в зимний период достаточно:

По прогнозам метеорологов, снег в столице Приволжья пойдет с начала декабря. Несильный, но регулярный. Так что совсем скоро нижегородцы смогут оценить, сбудется ли прогноз Глеба Никитина о чистоте города в снегопады.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс, инфографика: Светлана Возмилова / ФедералПресс