Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Упоминаемость членов правительства в СМИ падает: новый рейтинг медиаактивности министров

Редакция «ФедералПресс» / Рустам Юнусов
Москва
6 ДЕКАБРЯ, 2022

В ходе совместного исследования «ФедералПресс» и Института стратегических коммуникаций (Инстратком) выяснилось, что за ноябрь упоминаемость членов российского кабмина упала на 11,8% по сравнению с октябрем. Такая тенденция сохраняется второй месяц подряд. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Тройка сильнейших

Как сказано в опубликованном исследовании, первая тройка рейтинга сохранилась с октября. На первом месте – премьер-министр Михаил Мишустин. В ноябре зафиксировано 37 806 публикаций с упоминаниями главы российского кабмина.

«Премьер-министр в ноябре преимущественно упоминался в контексте как своих заявлений, так и объявления решений российского правительства. Среди них можно отметить заявление о решении правительства о продлении программы стимулирования найма молодых работников до 30 лет и решения о выделении средств для развития инфраструктуры различным российским регионам, в том числе распоряжение о выделении более 2,6 млрд рублей регионам Арктики», – сказано в исследовании.

Кроме того, резонанс получило заявление Мишустина, что санкции не повлияли на российский бюджет и финансовую систему. СМИ также обращали внимание на переговоры премьер-министра с зарубежными коллегами.

«В качестве примеров можно привести его переговоры с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым, переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и анонсирование декабрьского визита в Узбекистан», – отмечается в исследовании.

На втором месте рейтинга расположился глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Было зафиксировано 32 959 публикаций с его упоминанием (это на 33% меньше октябрьского показателя). Главный фактор, влияющий на положение Шойгу в рейтинге, – специальная военная операция.

«Также в рассматриваемый период можно отметить заявления Сергея Шойгу, сделанные им в ходе заседания коллегии Минобороны. Так, например, глава Минобороны заявил об увеличении в 1,5 раза финансирования гособоронзаказа в 2023 году, а также о том, что принятые в 2022 году меры обеспечат его выполнение на уровне не менее 99 процентов», – отмечается в рейтинге.

На третьем месте – Сергей Лавров. Он прибавил 50% по сравнению с октябрем. В ноябре его цитировали 29 744 раз. «Одним из ключевых инфоповодов с упоминанием главы российского внешнеполитического ведомства стало его участие в саммите «Большой двадцатки» (G20), проходившем 15–16 ноября на Бали», – отмечается в исследовании.

Четвертое место рейтинга занимается вице-премьер Марат Хуснуллин (за ноябрь – 12 241 публикация). Пятое место – у вице-премьера Дениса Мантурова (10 374 упоминаний).

Замыкающая тройка

По итогам ноября в тройку аутсайдеров рейтинга медиаактивности вошли вице-премьер Алексей Оверчук (1002 упоминания), вице-премьер, руководитель Аппарата правительства Дмитрий Григоренко (640 упоминаний), министр юстиции Константин Чуйченко (225 упоминаний).

«Ноябрьский показатель упоминаемости вице-премьера Алексея Оверчука в сравнении с предыдущим периодом снизился на 30%, что обусловило его возвращение в тройку аутсайдеров рейтинга», – говорится в рейтинге.

Ключевым инфоповодом с его упоминанием стало его участие в Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, в ходе которого он провел рабочую встречу с вице-премьер-министром торговли и интеграции Казахстана Сериком Жумангариным.

Стабильность сохраняет и Дмитрий Григоренко. Правда, количество его упоминаний в ноябре упало еще на 49% по сравнению с октябрем. «К резонансным поводам с его упоминанием можно отнести новость, что правительство России компенсирует Петербургу большую часть выпадающих доходов в 2023 году, а также заявление, что у статс-секретарей появятся личные кабинеты в информсистеме мониторинга ключевых показателей», – отмечается в рейтинге.

Так, в частности, Григоренко выступал на форуме «Без срока давности», где заявил, что противодействие киберпреступлениям является новым методом борьбы с нацизмом. Константин Чуйченко, замыкающий рейтинг, также стал реже упоминаться в СМИ: за ноябрь – минус 36%.

Динамика изменений рейтинга

Неизменным в ноябре осталось положение семи членов кабинета министров – Михаила Мишустина, Сергея Шойгу, Сергея Лаврова, Марата Хуснуллина, Владимира Колокольцева, Константина Чуйченко и Николая Шульгинова.

На пять и более позиций в обе стороны сместилось одинаковое количество министров – трое поднялись и трое опустились, говорится в рейтинге.

«Наибольший рост (+10 позиций) продемонстрировал глава Минтруда Антон Котяков. Среди ключевых тем его упоминаний можно выделить участие в совещании у Владимира Путина по вопросам зарплат бюджетников. Широкий резонанс в информационном поле также получило его заявление, сделанное в эфире телеканала «Россия 24», о том, что российский кабмин в 2022 году дополнительно выделил 93 млрд рублей на зарплаты бюджетникам», – пришли к выводу исследователи.

8 позиций в рейтинге прибавила министр культуры Ольга Любимова, на 6 позиций поднялась вице-премьер Виктория Абрамченко.

Самое большое падение в рейтинге показали глава МЧС Александр Куренков (−12 позиций), глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев (−8 позиций), министр транспорта Виталий Савельев (−5 позиций).

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Инфографика: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова, Светлана Возмилова