Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Кто будет противостоять Путину на выборах 2024 года: отвечают политологи

Редакция «ФедералПресс» / Денис Коробейников
Москва
5 ЯНВАРЯ, 2023

В 2023 году должна начаться предвыборная кампания к гонке за пост президента. Владимир Путин пока не принял решение об участии в президентской кампании. О том, кто может противостоять российскому лидеру в 2024 году у и каких кандидатов точно нет шансов, – в материале «ФедералПресс».

В середине ноября два источника нашего издания, близких к администрации президента, рассказали, что в Кремле начали подготовку к выборам. Одним из сценариев рассматривалась возможность «досрочного проведения голосования», но в итоге их решили провести «по плану» – 17 марта 2024 года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у Путина пока нет решения по поводу участия в выборах. Пока нет никаких предпосылок к тому, что действующий президент откажется выдвигать свою кандидатуру. Проведенный в августе опрос общественного мнения ВЦИОМ показал, что главе государства доверяют 81,2 % опрошенных россиян, а его работу на посту президента одобряют 78,4 % респондентов. Кроме того, сейчас нет даже намека на преемника. В начале ноября на форуме «Россия зовет!» у Путина спросили, планирует ли выдвигать свою кандидатуру на выборах. «В соответствии с Конституцией я имею право избираться на новый срок», – ответил глава государства.

В бюджете на 2023 год траты на президентские выборы заложены с учетом потенциального второго тура, писал «Коммерсант».

Публицист и историк Павел Пряников пока не видит какой-либо политологической подготовки к выборам главы государства. По его мнению, даже в Кремле горизонт планирования сократился до одного или двух месяцев. «Все настолько далеко, дай Бог, если горизонт планирования – это единый день голосования в сентябре 2023 года, где будут важные выборы мэра Москвы и еще несколько губернаторских кампаний, и если не отменят и не перенесут. А 2024 год – это тяжело», – добавил он.

Эксперт напомнил, что до предвыборной кампании осталось около девяти месяцев. Она должна начаться в сентябре-октябре следующего года. «Если выборы состоятся, понятно, что на них пойдет Путин, альтернативы другой нет. А дальше – свои 70–75 % он наберет, и уже неважно, кто будет вторым или третьим кандидатом», – полагает публицист.

Говоря об участниках будущей предвыборной кампании, Пряников добавляет, что будет все «как раньше»: кандидаты от политических партий, человек, олицетворяющий левый курс, но кто конкретно, пока непонятно. «Ярких фигур все меньше и меньше. Их почти не осталось. От либеральной части вряд ли Кудрин будет в этом участвовать, ему это неинтересно», – сказал Пряников.

По его мнению, в выборах точно не будут задействованы кандидаты, напирающие на критику спецоперации, даже если они ее поддерживают. «Не допустят человека с крайне левыми убеждениями и крайних либералов. Любой радикализм любого политического течения у нас теперь не приветствуется, даже если он суперпатриотический», – сказал публицист.

Пряников считает, что президентская кампания 2024 году будет скучной, «даже с точки зрения представления кандидатами каких-то идей». «Это произойдет в силу двух причин: не осталось ярких политиков, а также потому, что власть не хочет никакого радикализма ни с какого фланга. Эти две повестки совместятся, и будут самые скучные ритуальные выборы», – заявил эксперт.

Оппонентами Путина на выборах могут быть те, кто теоретически могут стать его сменщиками, то есть люди системы, считает директор Института развития парламентаризма Дмитрий Журавлев. «Несистемный человек может противостоять системе, а системный, что бы ни делал, сделает все по логике системы – так, как правильно и нужно начальству. Не потому, что он будет прогибаться, а потому, что мыслит как другие чиновники, от них не отличается и не будет лучше. При этом даже если он победит, то ничего не изменит», – пояснил эксперт.

Он полагает, что кандидатом на пост должен быть скорее общественник и депутат, чем чиновник и бизнесмен. «Последние имеют дело с реальностью, а первые – с мечтами. Человек, который живет в мире мечты, может быть очень опасен, если ему дать реальную власть, но если ему дать право поучаствовать в политическом процессе, то он безопасен, как молоко», – заметил директор Института развития парламентаризма.

Журавлев считает, что в президентских выборах точно не будет участвовать радикальный левый политик. «Левый «хулиган» очень востребован, но может оказаться русским Макроном, кому такое счастье надо», – добавил он.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева