Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Рост пособий и новые горизонты СВО: что ждет россиян на следующей неделе

Редакция «ФедералПресс» / Рустам Юнусов
Москва
28 ЯНВАРЯ, 2023

На следующей неделе в России начинается третий месяц зимы – февраль, в связи с чем в силу вступают новые законы. Но контуры событий пока не спешат меняться – двенадцатый месяц подряд внимание будет приковано к специальной операции, в зоне проведения которой, кажется, наступил переломный момент. Подробности – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».

Индексация пособий и другие нововведения

В России с 1 февраля проиндексируют больше 40 пособий. Так, например увеличится размер материнского капитала. За первого ребенка он составит 586 тысяч рублей, за второго – 775,6 тысячи. Коэффициент индексации составит 11,9 %, что соответствует индексу потребительских цен за прошлый год.
Кроме маткапитала значительно вырастут выплаты Героям России, Советского союза и полным кавалерам ордена Славы. Изменятся пособия инвалидам-«чернобыльцам» и ликвидаторам последствий трагедии на Чернобыльской АЭС.

Также с 1 февраля на 1,9 % вырастут экспортные пошлины на пшеницу из России, «Аэрофлот» возобновит перелеты из РФ в Казахстан, а фильмы о Гарри Поттере исчезнут из онлайн-кинотеатров из-за истечения действия лицензионных прав.

Но и это не все. С 1 февраля для эксперимента будет запущена система, которая исключит возможность продажи просроченных товаров. Такое распоряжение ранее подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Система маркировки «Честный знак», в частности, будет проверять пока отдельные виды молочной продукции, пиво, минеральную воду и некоторые слабоалкогольные напитки.

Эти танки грязи все же боятся

С начала января российская армия показывает высокие достижения в зоне проведения специальной операции. Украина ушла из Соледара, ВС РФ начали штурм Угледара. Запад в истерике хоть чем-то пытается помочь режиму Зеленского – было объявлено о поставках новых вооружений, в частности танков «Леопард» и «Абрамс», которые якобы должны переломить ход боевых действий. Но, как в последнее время стало популярно говорить, не все так однозначно. Во-первых, поставки могут задержаться до весны, во-вторых, пока не ясно, как ВСУ будет реализовывать предоставленные Западом ресурсы. Военные эксперты и политологи, впрочем, не видят оснований для каких-либо трудностей: танков на Украину приедет не так много, а некоторое оружие уже успело себя дискредитировать.

«Начну с того, что танки пока еще не поставляются. Поставки ожидаются, это совершенно очевидно. Но здесь очень много разного надуманного. Во-первых, у украинской стороны танки есть. Эти танки они держат в резерве. Оценки разные: кто-то говорит, 400, кто-то – до 1000. Если у них есть тысяча боевых машин, то сто для них принципиальными не могут быть.

Танки пока не поставляются, и есть разные объяснения: нет в наличии, нужно обслуживание. Поставки будут не раньше весны. ВСУ хотят весной наступать, но тогда им надо либо поставить танки с западными экипажами, либо отодвигать сроки наступления. Поэтому здесь ситуация следующая: Украина пытается обходиться внутренним резервом, который есть на линии фронта. Например, на угледарском направлении, когда наши войска начали входить, украинцы начали перебрасывать войска с Артемовского направления, ослабляя его таким образом. Резервы пока стараются не трогать, рассчитывая на то, что когда пройдет весенняя распутица, они смогут более активно их задействовать с целью наступления. К этому моменту они, конечно, надеются получить танки, но для подготовки экипажей нужно до полугода подготовки.

Есть очень большая проблема в том, что поставка западных танков не гарантирует их эффективное боевое применение. Если это произойдет, то будет нанесен мощный удар по производителям бронетехники. Тем более что каждый танк, который хотят поставить, имеет свои уязвимые места. Например, танк «Абрамс» имеет очень прочную лобовую защиту, но слабые борта. Или, например, сейчас будут Украине поставляться бронетранспортеры, которые плохо зарекомендовали себя во время Ливанской войны», – рассказал «ФедералПресс» Директор Автономной Некоммерческой Организации Центр Общественно-политических исследований, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев.

А что с рублем?

После декабрьского падения рубль стабилизировался. Доллар вновь стоит меньше 70, однако эксперты пока не спешат с позитивными прогнозами. На фоне западных заявлений, а также снижения реально располагаемых доходов россиян, валюта может вновь подорожать.

«Мой прогноз – рубль будет в любом случае падать. Падение рубля означает, что имеет место инфляция. С другой стороны, когда рубль падает, то инфляция раскручивается дальше. А сейчас это связано с тем, что мы делаем много разных денежных выплат, поддерживаем всех, пытаемся решать социальные проблемы. При этом наша экономика не развивается. К сожалению, замечательные слова – необходимость технологического суверенитета, необходимость импортозамещения – пока остаются только словами. Раз экономика не развивается, то дополнительная нагрузка скажется на ухудшении ситуации на потребительском рынке, а за ним стоит рубль», – рассказала «ФедералПресс» экономист, завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ Елена Ведута.

Встреча Путина с лидерами фракций

По данным СМИ, Владимир Путин планирует в ближайшее время встретиться с лидерами думских фракций. Такого рода мероприятие уже становится традиционным – президент РФ ежегодно общается с парламентариями. О чем на этот раз пойдет речь, «ФедералПресс» выяснил у политического эксперта.

«Как правило, на этом традиционном мероприятии обсуждают актуальные для общества темы в социальной сфере: образование, льготы, и пенсии и т.д.

В этом году перечень обсуждаемых тем, скорее всего, будет расширен. Связано это, разумеется, с продолжающейся специальной операцией. У людей, помимо запроса на развитие социальной сферы, появились и новые запросы. К примеру, людям важно понять, как теперь будет развиваться промышленный сектор государства. Ушедшие иностранные компании и санкционная политика заставили граждан задуматься: а достаточно ли страна суверенна в технологическом и промышленном плане? Ответ на этот вопрос даст президент, поделится своими мыслями относительно перспектив развития в этой сфере, а также выслушает предложения лидеров фракций. В рамках этого вопроса будут обсуждать и поддержку бизнеса, и условия работы на предприятиях, и другие актуальные темы.

Корневой же темой встречи, конечно, станет сама СВО. Людей беспокоит вопрос «а что дальше?». Каковы планы на 2023 год в части реализации целей спецоперации, как именно планируется их достичь, и, главное, что конкретно необходимо сделать, как выстроить работу всего государства для достижения этих целей», – рассказал «ФедералПресс» политолог Эльдар Есиев.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова