Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Пять тем для будущего президента: о чем говорил Борис Ельцин, когда был «губернатором»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
18 ЯНВАРЯ, 2024

Сегодня исполнилось бы 92 года одному из самых известных свердловчан – первому президенту России Борису Ельцину. С 1976 по 1985 годы он занимал пост первого секретаря Свердловского обкома КПСС – фактически руководителя региона. Хотя тогда он еще не прославился знаменитыми фразами, Ельцин проявлял нехарактерную для тех времен публичность – многие помнят его многочасовые встречи со студентами и ответы на вопросы телезрителей. «ФедералПресс» собрал его яркие высказывания, характеризующие его значение для Среднего Урала.

О стройке

«В основном вы в письмах строителей ругаете. Ну, наверное, в частных ваших бедах их можно и нужно обвинять, привлекать к ответственности за недоделки, за брак в работе – и все-таки, наверное, мы не можем не уважать этот труд, не уважать строителей», – говорил Ельцин в тех самых знаменитых ответах на вопросы свердловчан.

Начало политического восхождения самого Ельцина связано именно со строительством: он возглавлял Свердловский домостроительный комбинат, а затем – профильный отдел обкома КПСС. Во время его руководства областью в Свердловске появился целый ряд знаковых зданий – «Белый дом», цирк, ТЮЗ, – заложена первая ветка метро, реконструирован оперный театр. Недостроенная телебашня, на месте которой сейчас возводится ледовая арена, также была наследием Ельцина.

О вузах

«Плохое общественное питание студентов – это явление, позорное для нас. За двадцать-тридцать лет его уровень в вузах не изменился, если не ухудшился. Мы же дискредитируем себя в глазах будущих специалистов», – сокрушался Ельцин на встрече с ректорами в 1979 году.

Выпускник УПИ, Ельцин всегда уделял большое внимание высшему образованию – достаточно вспомнить ту же встречу со студентами в 1981 году. Во время его работы в Свердловске появились СИПИ (ныне РГППУ) и театральный институт. В то же время многие идеи не были реализованы: земли, выделенные сельхозинституту для создания кампуса в будущем Академическом, сейчас застраиваются, кулинарной фабрики для студенческих столовых тоже не появилось.

О коррупции

«Некоторые товарищи увлеклись стремлением довольно часто менять автомашины, в «сжатые сроки» возводят садовые дома, решают личные бытовые вопросы в ущерб рабочему времени», – возмущался в период «андроповских чисток» в 1983 году.

Материалы, опубликованные центром документации общественных организаций Свердловской области, свидетельствуют, что многие «красные директора» действительно не брезговали строительством коттеджей из казенных кирпичей и руками рабочих. Сам Ельцин, по воспоминаниям знакомых, подобным крохоборством не занимался и даже не позволял жене и дочерям пользоваться служебной машиной.

Об идеологических диверсиях

«Специальные службы империализма все больше внимания уделяют идеологической диверсии, используя различные каналы: радиовещание, культурный и научно-технический обмен, туризм,, засылку антисоветской литературы», – предупреждал Ельцин еще в одном докладе 1983 года.

Ничто в советских документах не выдает в Ельцине сторонника рыночной экономики и культурных свобод, каким он предстал в 1990-е годы. Не случайно одним из самых запоминающихся событий времен его правления в Свердловске стал снос дома Ипатьева, где расстреляли семью последнего императора Николая II. КГБ, а затем и ЦК КПСС были обеспокоены вниманием, которое проявляли к дому иностранцы, и Ельцин согласился с принятым решением.

О Росселе

«Я вам этого никогда не прощу!» – якобы сказал Борис Ельцин Эдуарду Росселю, когда тот отказался возглавить горисполком (администрацию) Нижнего Тагила.

Борис Ельцин и первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель знали друг друга более тридцати лет – еще со времен работы в строительной отрасли. Россель вспоминал, как Ельцин вручил ему подаренные генсеком ЦК КПСС Леонидом Брежневым часы за досрочную сдачу важного объекта. В 1991 году Россель – тогда уже председатель облисполкома и облсовета – поддержал Ельцина во время августовского путча и вскоре возглавил администрацию региона. А уже в 1993 году Ельцин отстранил его от должности за попытку создания Уральской республики. Затем политики помирились: в 2006 году Россель даже побывал на 75-летии экс-президента.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; Eugeniy Azmetiev, Vladimir Khodakov, Viktor Chernov, Anton Kavashkin, Vasilii Smirnov / Russian Look / globallookpress.com