Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Сотрудники петербургского храма «Кулич и Пасха» не верят, что жену настоятеля зарезал их коллега

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
4 ФЕВРАЛЯ, 2023

В парадной дома 27 на улице Коломенской в Петербурге 3 февраля зарезали жену настоятеля свято-троицкой церкви «Кулич и Пасха». В преступлении подозревают сотрудника храма, который уже дал признательные показания. Священник прихода и свечница не верят, что мужчина, который с ними работал в течение пяти лет, мог совершить убийство. Они поделились своими версиями происходящего с «ФедералПресс».

Тело 35-летней жены настоятеля церкви «Кулич и Пасха», матушки Нины, обнаружили с ножевыми ранениями на лестнице между вторым и третьим этажами. По версии следствия, ее убил 27-летний сотрудник этого же храма Станислав. У женщины остались трое детей: два мальчика и девочка. Несмотря на то что подозреваемый дал признательные показания, сотрудники храма не поверили, что молодой человек способен на такое.

По словам свечницы храма Натальи Кондратьевой, никаких открытых конфликтов у Станислава с матушкой Ниной не было, а сам мужчина за все время работы зарекомендовал себя трудолюбивым, исполнительным, ответственным человеком.

«Я про него могу сказать только хорошее. Этот человек делал в храме буквально все: в лавке помогал, в организации похорон, крещений, закупал в лавку продукцию. У него золотые руки. Он построил вертеп к Рождеству. Стас молчаливый, очень набожный, лишнего слова никогда не скажет. Не болтает, больше делает», – рассказала она.

По ее словам, еще вчера подозреваемый в жестоком убийстве занимался уборкой снега с территории церкви. Кроме того, она отметила, что накануне общалась с матушкой Ниной и за прошедшие сутки не слышала, чтобы ее коллегу уличили в воровстве.

«Это немыслимо жестокое убийство. Я считаю, что это клевета и Стас не мог убить. Ведь его задержали в храме, зачем ему было приходить сюда? Я считаю, что его кто-то подставил. Может быть, кто-то его позвал туда, в центр города, рядом с этим местом. Вряд ли он вообще знал, где они живут. В таких ситуациях ведь человек скрывается», – поделилась предположениями Кондратьева.

Она подчеркнула, что никогда не видела его агрессивным. «Больных людей сразу видно, мы бы не стали его допускать до работ. А это преступление мог совершить только человек с серьезными отклонениями. Ведь отец Георгий по образованию врач и он точно может отличить сумасшедшего человека от несумасшедшего», – рассказала свечница.

С ней согласился и священник храма отец Василий. Протоиерей отметил, что у подозреваемого не было никаких предпосылок к убийству.

«Стас вообще никогда ни с кем не скандалил. У него со всеми отношения были хорошие, хотя, может быть, и непростые. С нами, священниками, он нормально общался, на равных. Он мог иногда через юмор высказать свое отношение к чему-либо. Мотив, что его якобы уличили в кражах, странный. Он, скорее, свои бы деньги отдал. Было видно, что он не преследует какие-то корыстные интересы. Мотива воровать у него не было. Он целиком отдавал себя храму. Временами здесь просто жил. Было время, когда он ремонтировал храм с бригадой по ночам, чтобы днем могло пройти богослужение», – рассказал отец Василий.

Между тем, по словам священника, примерно год назад отцу Георгию угрожали. «Прохожий, может быть, он больной был, сказал: «Вы знаете? Вас заказали». Не сказал, за что, ничего. Отец Георгий обратился в органы. Тогда установили камеры. Через полгода все успокоилось, и все забыли об этом разговоре», – обратил внимание отец Василий.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина