Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как защитить ребенка от педофила: «правило трусиков» спасает детей из группы риска

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Республика Башкортостан
2 ИЮНЯ, 2023

1 июня отмечается Международный день защиты детей – дата, призванная привлекать внимание к проблемам маленьких граждан по всему миру. В 2023 году в России фиксировались случаи задержания мужчин за развратные действия в отношении несовершеннолетних девочек. Но не стоит забывать, что педофил может выбрать в качестве жертвы ребенка любого возраста и пола. Чтобы избежать подобных ситуаций, «ФедералПресс» подготовил инструкцию для родителей, которые хотят защитить своих детей от опасности, и узнал, какие малыши рискуют больше других.

Какие дети становятся жертвами педофилов

Само собой, никто из несовершеннолетних не застрахован от встречи с извращенцем, которого привлекает незрелое детское тело. Однако ученые доказали, что дети, воспитанные определенным образом, чаще попадают в руки насильников и дольше сохраняют произошедшее в тайне от родителей.

  1. Послушные дети. Как ни странно, слишком покладистый ребенок с большей вероятностью позволит нарушителю довести начатое преступление до конца. Если ваша дочь или сын воспринимает всех взрослых с безграничным уважением и считает истиной такие высказывания, как «старшие всегда правы», «ты еще мал, чтобы иметь мнение», «главное – слушаться взрослых» – у вас есть повод для серьезного разговора. Такие ребята не смогут отказать педофилу, например, когда он попробует увести их с детской площадки или предложит показать «что-то интересное».
  2. Слишком доверчивые ребята. Здесь речь идет о схожей проблеме. Если девочка или мальчик считает, что все, что говорят взрослые – правда, преступнику не составит труда заманить его к себе предложением вместе найти убежавшего щенка или котенка, или поиграть в его квартире в новую интересную игру.
  3. Замкнутые и необщительные мальчики и девочки. В группу риска также попадают ребята, чьи родители не смогли выстроить с ними теплых и доверительных отношений. Возможно, мама и папа слишком заняты работой или в семье много детей, нуждающихся во внимании. Так или иначе, когда заброшенный своими родными ребенок получает ласку и внимание от незнакомца – он может пойти с ним куда угодно.
  4. Дети, играющие во взрослых. Не стоит разрешать маленькой дочери красить губы или носить каблуки в общественных местах, а сыну давать поносить дорогие часы или модный смартфон. Такие сигналы педофилы часто воспринимают как приглашение – ребенок, по их мнению, стремится стать взрослым раньше времени. Но помните, что такие игры совершенно нормальны – просто в них стоит играть дома или в безопасном месте.
  5. Ребята из строгих и «пуританских» семей. Если не обсуждать с подростком темы секса и взросления, а вместо этого осуждать за проявления сексуальности – несовершеннолетний может найти в извращенце способ справиться с напряжением или «лучшего друга», который никогда не будет ругать за «неправильные» чувства или действия.
  6. Дети, интересующиеся блатной романтикой. Эта сфера интересов в принципе небезопасна для ребят любого возраста. Такое увлечение может привести к тому, что ребенок сам будет тянуться к уголовникам и искать с ними дружбы. Не нужно объяснять, какими проблемами это может закончиться в случае с извращенцами, многие из которых имеют за плечами несколько тюремных сроков.

«Правило пяти «НЕ»

Чтобы ваш ребенок не попался на уловку извращенца и не стал жертвой преступления, стоит заранее проговорить с ним правила безопасности. Одним из самых основных является так называемое «правило пяти «НЕ».

Важно также убедить ребенка, что нужно всегда отвечать отказом на просьбы незнакомцев показать, как пройти на нужную улицу или к какому-то дому, помочь донести тяжелую сумку до квартиры или проводить до магазина. В этих случаях нужно ограничиться словесным объяснением, попросить помощи взрослых, вызвать полицию или воспользоваться онлайн-картами.

Ребенок должен быть непреклонен, даже если незнакомец говорит, что знаком с его родителями или видел мальчика или девочку раньше, о чем он или она «просто забыл». Также необходимо, чтобы ребенок знал, что нельзя брать у незнакомых никакие угощения и вкусности, и не позволял никому, кого он не знает, забирать себя из садика или школы, даже если воспитатель это разрешил (по правилам, педагог не имеет права отдавать ребенка кому попало).

«Правила трусиков»

Это правило пришло в Россию из-за рубежа и изначально было сформулировано психологами на английском языке в виде аббревиатуры PANTS. Оно состоит из первых букв пяти главных правил безопасности своего тела, которым родители должны учить детей с самого раннего возраста (2–3 года).

Пять «правил трусиков»:

  1. Privates are private – личное должно оставаться личным. Те части тела, которые находятся под нижним бельем (трусики и маечка), можно видеть и трогать только родителям и врачу, если ребенок пришел на прием с мамой или папой.
  2. Always remember your body belongs to you – право на свое тело принадлежит тебе. Только сам ребенок имеет право распоряжаться своим телом, ни один незнакомец не имеет право совершать с ним какие-либо действия.
  3. No means no – «нет» значит «нет». Ребенок должен уметь выстраивать личные границы. Отказать в прикосновениях, объятиях и поцелуях можно кому угодно, даже близким родственникам. Никто не имеет права принуждать мальчика или девочку к телесным контактам против воли.
  4. Talk about secrets that upset you – расскажи про секрет, который тебя расстроил. Ребенку нужно объяснить, что есть «плохие» секреты. Если взрослый обидел малыша, заставил его стесняться или испытывать боль – такое нельзя хранить в тайне. Это обезопасит вас от ситуации, когда педофил после совершенного насилия называет произошедшее «нашим секретом» и требует ничего не говорить маме и папе.
  5. Speak up, someone can help – расскажи о случившемся, и тебе помогут. Ребенок или подросток должен быть полностью уверен в том, что после искреннего признания его не отругают и не накажут. Заранее обсудите, кому безопасно будет рассказать «стыдный» секрет – это может быть учитель или воспитатель, не обязательно только родственники. Но если вы не уверены в реакции педагога – лучше не советовать отпрыску делиться с ним. При этом родители должны гарантировать, что от них ребенок получит только понимание, помощь и поддержку.

Что сказать незнакомцу в ответ на странную просьбу?

Важно также дать ребенку четкие заготовки фраз, которыми следует отвечать на сомнительные предложения незнакомых людей. Это необходимо, чтобы малыш не потерялся в стрессовой ситуации и не согласился пойти куда-то с преступником просто потому, что не знал, как себя повести.

На просьбы посторонних нужно отвечать твердым и спокойным «Нет». Ту же мысль можно выразить иначе:

Хорошей тренировкой будет отыграть по ролям опасные ситуации в виде сценок в безопасной обстановке, чтобы ребенок точно знал, что ему говорить и как действовать. Также при возможности установите сыну или дочке на телефон приложение с тревожной кнопкой, чтобы в случае опасности малыш знал, как быстро и незаметно позвонить родителям, включить геолокацию или вызвать полицейских.

Существуют также приложения для родительского контроля, позволяющие отслеживать местоположение ребенка по GPS в режиме онлайн. Некоторые операторы мобильной связи предоставляют абонентам услугу «Ребенок под присмотром». Однако такое ПО стоит применять, только когда ребенок маленький – подросток может воспринять подобное как знак недоверия и научиться обходить слежение, например, оставляя телефон дома.

Важно также проговорить с отпрыском, что, к сожалению, педофил или насильник – это не всегда страшный незнакомец, крадущийся к ним из кустов или подстерегающий на детской площадке. Увы, но иногда насилие к детям применяют сами родственники – отчимы, дедушки, дяди, а также друзья семьи.

В таких случаях действия ребенка должны бы такими же, как и в случае с незнакомцами. Кем бы ни был тот, кто дотронулся до них «запрещенным» образом или сделал неприятно иначе – нужно немедленно сообщить об этом родителям и соблюсти все меры предосторожности, если с мамой или папой не получается связаться в кратчайшие сроки.

И последний совет: в ваших силах стать для ребенка лучшим другом или подругой, человеком, которому сын или дочь будут доверять в любой ситуации. Лучшая защита от любого извращенца – это доверие, принятие и общее чувство безопасности внутри семьи. Чем более теплые отношения вам удалось выстроить с вашими детьми, тем меньше вероятность, что они станут жертвами насилия. Никогда не предавайте ребенка – это лучшее, что вы можете для него сделать.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторчин, ФедералПресс/ Татьяна Буторина