Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Не будет пушек вместо масла»: главное из послания Путина Федеральному собранию

Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Воронов
Москва
21 ФЕВРАЛЯ, 2023

21 февраля 2023 года президент РФ Владимир Путин выступил с долгожданным посланием Федеральному собранию – оно не состоялось в минувшем декабре, а потому стало главным событием начала уже этого года, будучи также приуроченным к годовщине начала СВО. «ФедералПресс» рассказывает о главных тезисах и государственных задачах, озвученных главой страны.

«С сегодняшним посланием я выступаю в сложное, рубежное для нашей страны время», – с этих слов Владимир Путин начал свое обращение.

Во время выступления главы государства было озвучено множество тем, являющихся ключевыми для развития страны на ближайшие годы – среди них и поддержка участников СВО и их семей, и важные социально-экономические вопросы, затрагивающие десятки миллионов сограждан, и, конечно же, внешнеполитические аспекты, определяющие положение России на мировой арене.

Мы собрали для вас ключевые заявления, сделанные президентом по всем наиболее важным тематикам.

О предпосылках и причинах СВО

«Они развязали войну, а мы используем силу, чтобы ее остановить»

В начале послания Владимир Путин в очередной раз рассказал о смысле начала специальной военной операции. Так, по словам главы государства, России не удалось получить от Запада гарантий безопасности для жителей регионов ЛДНР.

«В декабре 2021 года Россия официально направила США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности. По всем ключевым позициям Россия получила отказ. Тогда стало окончательно понятно, что отмашка на реализацию агрессивных планов дана. Угроза нарастала, причем с каждым днем. Все было готово для карательной акции на Донбассе», – заявил президент.

Также, по его словам, те, кто планировали атаку на ЛНР и ДНР, прекрасно понимали, что следующей целью являлся непосредственно Крым.

«Все мы гордимся, что наш многонациональный народ, абсолютное большинство граждан заняли принципиальную позиции относительно СВО и поддержали нас», – сказал Путин.

О действиях Запада

«Цель Запада – безграничная власть, а Россия защищает свой родной дом»

Путин привел сравнение затрат Запада на помощь бедным странам мира и на финансирование боевых действий, как на Украине, так и в других концах земли. По его словам, страны «Большой семерки» выделили на помощь беднейшим странам 60 миллиардов долларов, а на войну – 150 миллиардов.

При этом президент отметил, что, так как «победить Россию на поле боя невозможно», западная коалиция использует другие методы гибридной войны – экономические, социальные и информационные, которые в первую очередь направлены на молодое поколение.

«Цель, как декларируют сами западные руководители, прямая цитата: «Заставить народ России страдать», чтобы дестабилизировать, расколоть наше общество. Такие гуманисты. Но их расчет не оправдался», – заявил Путин.

О нацизме на Украине и «Антироссии»

«В наше время из Украины они стали делать «Антироссию». Этот проект уходит корнями еще в XIX век. Его взращивали с одной целью – оторвать исторические территории, которые называются Украиной, от России».

Глава государства отметил, что и сейчас ВСУ используют шевроны нацистских формирований времен Второй мировой войны, таких как «Мертвая голова» и «Эдельвейс».

«Одной из украинских бригад присвоили нацистское наименование «Эдельвейс». Особой популярностью у ВСУ пользуются шевроны das Reich, мертвая голова, на бронетехнику наносятся знаки Вермахта. Неонацисты не скрывают, чьими наследниками они себя считают, удивительно, что на Западе никто этого не замечает, им потому что наплевать, на кого делать ставку в войне против России», – рассказал Владимир Путин.

Также он отметил, что в 30-е годы прошлого века Запад сам «выпустил джинна из бутылки», открыв дорогу нацистам к власти в Германии. Сейчас же, говоря об украинских националистических формированиях, президент отметил, что история повторяется.

«Они не скрывают, чьими наследниками себя считают», – утверждает Владимир Путин.

О разрушении традиционных институтов и информационной войне

«Мы должны защитить наших детей от деградации и вырождения. И мы это сделаем»

Президент коснулся темы различия парадигм русского и западного мира. Так, по его словам, «элиты на Западе сходят с ума», разрешая однополые браки и «нормализуя педофилию».

«Взрослые люди могут жить как хотят, никто не вторгается в частную жизнь. Но хочется сказать: посмотрите Священное писание, там все сказано. В том числе то, что брак – это союз мужчины и женщины», – заявил глава государства.

Вместе с тем Владимир Путин не поддерживает изменения традиционных религиозных доктрин, предложения о которых сейчас периодически звучат в западных странах.

«Как стало известно, англиканская церковь планирует рассмотреть идею гендерно-нейтрального Бога. Ну что тут скажешь. Прости, Господи, не ведают, что творят», – заявил Владимир Путин.

О поддержке участников СВО и их семей

«Наш долг – поддержать семьи погибших военных. Семья каждого участника спецоперации должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом»

Президент внес предложение создать государственный фонд, задачей которого станет адресная помощь семьям военнослужащих, особенно тех, чьи мужья, братья и сыновья получили ранения или погибли на фронте. Уже в этом году фонд должен быть развернут во всех регионах страны, а за каждой семьей должен быть закреплен соцработник.

Кроме того, Путин заявил о важности военной карьеры как социального лифта, как в армии, так и в гражданских профессиях – для них, по его словам, должен быть приоритет в предоставлении руководящих должностей, а сами участники СВО должны попадать в резерв для военных вузов.

«Офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными и современными командирами, будут в приоритетном порядке выдвигаться на руководящие должности», — объявил Путин.

Что касается тех, кто участвует непосредственно в боевых действиях, то они должны получать отпуск не менее 14 дней раз в полгода.

О состоянии экономики

«Есть такое выражение – пушки вместо масла. Оборона – важнейший приоритет, но мы не должны разрушать экономику. У нас есть все, чтобы и обеспечить безопасность, и создать условия для развития»

Как утверждает президент, на сегодняшний день доля российского рубля в международных расчетах удвоилась и составила уже одну треть, а если учитывать валюты дружественных стран, то она составляет более половины. Одна из наиболее важных целей сейчас, по его словам, – создание международной системы отчетов, независимой от доллара и других «универсальных валют».

«Инфляция в России в 2023 году приблизится к целевому уровню – к 4 %, в ЕС инфляция уже 12 % и более. Банковский сектор выдержал испытания, выйдя в прибыль, инфляция под контролем. В целом банковский сектор в прошлом году сработал с прибылью в 203 млрд рублей», – рассказал собранию Владимир Путин.

При этом также в России, по утверждению президента, быстро восстанавливается инвестиционный климат – в 2023 году ожидаемый размер инвестиций может составить порядка 2 трлн рублей. Активно решаются и вопросы рынка труда: уровень безработицы в России, по данным правительства, достиг своего исторического минимума – 3,7 %.

«Наша экономика оказалась сильнее западных санкций. ВВП в 2022 году снизился на 2,1%, это самые свежие данные, хотя в марте 2022-го нам предрекали обвал», – говорит глава государства.

В приоритете на сегодняшний день – использование внутренних технологических решений, которые способны и далее стимулировать коммерческие и производственные процессы в стране, а также усиление процесса деофшоризации экономики.

«Пора понять – источники благополучия должны быть только здесь, в России. И тогда мы создадим самодостаточную экономику, которая не закрывается от мира», – подчеркнул Путин.

О развитии армии и ВПК

«Реальный боевой опыт в ходе спецоперации бесценен, он должен быть положен в основу дальнейших шагов по укреплению ВС РФ».

В своей речи глава государства коснулся вопросов развития армии и военно-промышленного комплекса, причем не только производственных процессов и оснащения, но также и поддержки кадров.

«Многие наши вооружения превосходят западные аналоги. Задача – наладить их серийное производство. А в традициях русских оружейников – сделать все для победы», – уверен президент.

Специально для «оружейников», то есть сотрудников военно-промышленного комплекса, Владимир Путин предложил ввести особую программу льготной аренды жилья: ставка будет значительно ниже рыночной – большую часть платы по ней будет брать на себя государство. В связи с этим будет также строиться особый кластер арендного жилья.

Что до развития армии, то президент привел в пример техническую оснащенность тактических ядерных сил страны, которая на сегодняшний день превышает 91 %, похожих результатов нужно добиться и для всех других родов войск максимум до 2025 года.

О зарплатах и льготах

«Мы будем и дальше увеличивать размер МРОТ. Предлагаю с 1 января 2024 года внеочередным порядком повысить его на 18,5%. Он составит 19 242 рубля»

Президент подчеркнул, что показатель минимальной оплаты труда крайне важен и должен отражать действующие экономические реалии. Но при этом не забыл и об адресной поддержке россиян льготных категорий.

«Начиная с прошлого года семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на жилье. Нужно продолжить это, чтобы семьи могли решать насущные проблемы. Предлагаю увеличить размер налогового вычета с 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год», а на лечение и лекарства – со 120 до 150 тысяч в год», – заявил он.

Помимо этого Путин напомнил, что с начала февраля в стране также был проиндексирован на 11,9 % материнский капитал, чтобы компенсировать уровень годовой инфляции: объем бюджета на поддержку семей вырос в разы и сейчас является самым активно растущим разделом.

О реформе образования

«В сфере высшего образования нужен синтез лучших практик СССР и опыт последних десятилетий. За ближайшие пять лет необходимо подготовить 1 млн специалистов рабочих профессий»

Говоря об этом, Путин анонсировал серьезную реформу образования: срок обучения на бакалавриате продлевается до 4–6 лет, однако уже выданные дипломы старого образца не утратят своей силы. Те же студенты, которые учатся непосредственно сейчас, смогут продолжить образовательный процесс по действующим программам.

Он отметил, что за последние годы существенно вырос престиж специалитета и рабочих профессий, что нужно использовать для развития внутреннего производства страны и улучшения кадрового потенциала российской промышленности.

Не обошел президент и вопрос школьного образования, важнейшей точкой опоры которого он считает культуру.

«Мы должны серьезно повысить качество школьных, вузовских учебных курсов, особенно гуманитарных, чтобы молодежь могла побольше узнать о величии России», – говорит глава государства.

О приостановке участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях

«США и НАТО прямо говорят, что их цель – нанести стратегическое поражение России. И после этого они хотят разъезжать по нашим оборонным объектам?»

По словам Владимира Путина, отношения России и Запада «деградировали», но при этом в начале февраля от НАТО в адрес нашей страны прозвучало требование вернуться к выполнению договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. При этом президент подчеркнул, что Запад причастен к попыткам нанести удары по базам российской стратегической авиации.

В связи с этим российские власти приняли решение о приостановке своего участия в действующем договоре, заключенном еще в 2010 году.

«Действующий договор содержит важнейшие положения о взаимной безопасности. Все это давно забыто. В связи с этим Россия не выходит из договора, но приостанавливает в нем свое участие», – говорит Владимир Путин.

Также рекомендуем вам почитать о том, что говорят депутаты Госдумы о смыслах, озвученных президентом во время послания к Федеральному собранию.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com