Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Хватит ли денег, чтобы привести в порядок систему ЖКХ в СЗФО по поручению Путина

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
22 ФЕВРАЛЯ, 2023

По всей России изношенность труб достаточно высока. Одни эксперты оценивают ее в 50–60 %, другие значительно выше. Например, в Псковской области инженерные сети разрушены практически на 100 %. Убытки из-за ресурсов, уходящих в недра земли из разрушенных трубопроводов, оплачивают из своего кошелька россияне. Во время послания Федеральному собранию глава государства Владимир Путин сообщил о выделении 4,5 млн рублей на обновление систем ЖКХ. Хватит ли этих средств – разбирался «ФедералПресс».

Каков износ сетей ЖКХ в России

Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 21 февраля сообщил, что в ближайшие десять лет в сферу ЖКХ инвестируют 4,5 триллиона рублей. «С этого года начинается большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ. В течение 10 лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 триллиона рублей. Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера, надо работать, и будем это делать», – сказал глава государства.

Еще в июне 2022 года Путин заявлял, что износ сетей ЖКХ в России составляет более 40 %. Он отметил, что проблема ложится грузом на россиян.

«Можно, что называется, по-разному расставлять стулья, принимать разные решения, но, если, грубо говоря, трубы гнилые, ничего принципиально не изменится. Я убежден: масштабное обновление сетей, другой инфраструктуры – это действительно ключ к решению системных проблем ЖКХ и, что особенно важно, к обеспечению предсказуемых, прозрачных и понятных для граждан тарифов», – говорил он.

Между тем еще годом ранее – в 2021 году, по данным Счетной палаты, общая ветхость трубопроводов оценивалась в 60 %.

«Системы коммунального хозяйства, особенно в небольших городах, уже сильно изношены: в среднем по России износ составляет 60 %», – сообщала аудитор ведомства Наталья Трунова.

И, действительно, в 2021 году в Петербурге в починке нуждались 55,9 % сетей. В Архангельской области объекты теплоснабжения повреждены на 67,3 %, а электроснабжения – на 72,5 %. Между тем в городе Коряжме Архангельской области в 2022 году тепловые сети в городе сносились на 83 %. В 2021 году в Вологодской области трубы обветшали на 70 %, в Мурманской – на 50 %, в Псковской – на 78 %, а некоторые коммуникации, как писал глава региона, стали ветхими на 100 %.

Хватит ли 4,5 трлн рублей для приведения в порядок системы ЖКХ

Руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец отметила в разговоре с «ФедералПресс», что в Северной столице, по оценкам экспертов, трубы изношены до 67 %.

«Все денежные средства, которые будут выделены, не пойдут на ремонт многоквартирных домов, они будут направлены на инженерную инфраструктуру. В Петербурге высокая степень изношенности магистральных трубопроводов. Петербуржцы все время это на себе ощущают, так как возникают частые прорывы. Надеюсь, что федеральный центр поможет нашему городу и по программе модернизации большая часть трубопроводов будет заменена в ближайшее время», – сказала Бредец.

Между тем депутат Госдумы Оксана Дмитриева сообщила «ФедералПресс», что выделенных денег на ремонт всех инженерных сетей в России не хватит, потому что еще несколько лет назад оценивалось, что на это надо около 6 трлн рублей.

«Может, уже что-то сделано, а что-то еще нет. Но это надо делать, так как ресурсоснабжающие организации (РСО) свои потери из-за прорывов труб возмещают за счет граждан. Среди бесконечных уверток РСО: повышение тарифов, увеличение норм потребления на общедомовое имущество. Свои издержки они перекладывают на потребителя», – объяснила она.

Также народная избранница отметила, что бюджетные средства необходимы и для ремонта многоквартирных домов, и на приведение в порядок исторических зданий, где также живут люди. «Тут полный провал, потому что это дорого. Здесь нет никакой федеральной поддержки. В итоге мы, с одной стороны, теряем памятники архитектуры, а с другой – не создаем для жителей таких домов комфортной городской среды. Там нет никакой доступной среды для инвалидов», – сообщила Дмитриева.

По ее словам, в историческом центре Петербурга 2/3 лестниц до четвертого этажа не имеют лифтов, а треть исторического жилья – без централизованного горячего водоснабжения. «У людей газовые колонки, что чрезвычайно опасно как для жизни граждан, так и для исторических памятников. Здесь должна быть особая программа, поддержка и привлечение инвестиционных средств», – заключила Дмитриева.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина