Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как справиться с весенней хандрой: инструкции

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Новосибирская область
14 МАРТА, 2023

Весна постепенно вступает в свои права: дни становятся длиннее, небо голубеет, за окном звенит капель. Вроде бы самое время пробудиться от зимней спячки и радоваться весеннему солнцу. Однако ежегодно психологи фиксируют многочисленные случаи сезонного аффективного расстройства (САР), иными словами – весенней депрессии. Все чаще она встречается не только у пенсионеров, но и у молодых людей. Впадают в апатию даже дети и подростки. Существует ли весенняя хандра на самом деле или это всего лишь хорошо прикрытая лень? «ФедералПресс» изучил способы справиться с внезапно нахлынувшей сезонной депрессией.

Что такое весенняя хандра

Впервые тему сезонного аффективного расстройства поднял в 80-х годах прошлого столетия ученый Норман Розенталь. По его мнению, это депрессия, возникающая в определенное время года, а именно осенью и весной. По мнению психологов, наиболее известная причина весенней хандры – гиповитаминоз, организму просто не хватает витаминов, ведь их количество в овощах и фруктах из-за длительного хранения к этому времени значительно снижается. В итоге в организме просто накапливается усталость, человек становится более раздражительным, а его работоспособность снижается. Специалисты выделяют три основные причины сезонной депрессии:

Все это не лучшим образом отражается на отношениях с родными, любимыми и друзьями. При этом нередко страдает учеба или карьера. Наверное, замечали, что способный ученик, отличник буквально за неделю до начала весенних каникул становится невнимательным, несобранным и получает плохие оценки? У взрослых людей похожая ситуация: раздражает быт, а пустяковое недопонимание может перерасти в скандал. В связи с этим борьбу с весенней депрессией не стоит откладывать.

Чем различаются весенняя хандра и депрессия

Несмотря на всеобщую усталость и низкий уровень серотонина (гормона радости), у здорового человека когнитивные процессы остаются в норме, не теряется интерес к любимым занятиям или потребность в коммуникации. При этом увеличивается время сна, рабочие обязанности выполняются со слегка сниженным энтузиазмом, а на зимние куртки и пальто уже смотреть тошно. Однако не стоит путать весеннюю хандру с депрессией, которая является сложным заболеванием психики.

Основные признаки депрессии:

  1. тоска;
  2. заторможенность движений;
  3. чрезмерная агрессия;
  4. снижение темпа мыслительных процессов и речевых функций.

Сон человека, страдающего депрессией, может продолжаться по 12–14 часов в сутки при постоянном чувстве разбитости. Если проходят дни, недели и целые месяцы, а хандра не унимается, следует обратиться за помощью к специалисту, поскольку это уже похоже на клиническую депрессию.

Человеку, у которого с психикой все в порядке, всего лишь необходимо взять себя в руки, подкорректировать режим дня и питание. Необходимости в аптечных лекарствах и биологических добавках, как правило, не возникает

Как побороть весеннюю хандру

Волшебной пилюли от весенней хандры не существует: справиться с негативными эмоциями, плохим настроением можно только позитивным настроем. Разумеется, как и в любом деле, придется приложить усилия, но все реально.

Не стоит избегать общения. В дни, когда в душе грусть и тоска, самое время поговорить по душам с близким и родным человеком. Однако довериться стоит не каждому. Фраза а ля: «Да ладно тебе, мне бы твои проблемы» – способна только добить. Следует изливать душу только близкому человеку.

Адреса и телефоны клиник Новосибирска

Случается, что не все люди могут справиться со своим внутренним состоянием. Встречи с друзьями и разговоры по душам не помогают, солнце больше лезет в глаза, чем согревает и поднимает настроение. Одним словом люди, испытывающие панические атаки, депрессивные состояния или стресс, связанный с трагическими событиями или сложными ситуациями в жизни, не могут войти в нормальный жизненный ритм и справиться со своим настроением без помощи специалиста. Близким тоже следует быть на чеку, поскольку рано или поздно душевное недомогание может стать причиной телесных недугов. Очень важно выбрать не просто клинику, а грамотного специалиста, который поможет разобраться. Кроме того, визит к психиатру – вопрос деликатный и необходимо выбрать хорошую клинику, специалисты обязуются обеспечить высокую степень анонимности и конфиденциальности.

Центр психотерапии «Беркана»

Учреждение было открыто в Новосибирске почти десять лет назад. Обратившись сюда, пациенты смогут получить помощь психологов, психиатров, психотерапевтов. Консультации проводятся как во время приема, так и в режиме онлайн. Горожане отмечают, что в центре предусмотрены программы как для взрослых, так и для детей. Разработаны терапии, направленные на борьбу с современными подростковыми зависимостями. Специалисты центра используют в своей работе проверенные методы диагностики с последующим лечением. В интернете можно встретить и негативные отзывы, но они единичны и в основном это индивидуальные случаи неудачных обращений клиентов.

Адрес: улица Серебренниковская, 2

Тел.: +7 (383) 375-38-35

Сайт: berkana-clinic.ru

Центр психического здоровья

Современная клиника для всей семьи. В центре работают врачи-психотерапевты, наркологи, психиатры, специалисты по различным зависимостям, а также психологи, в том числе и детские. Благодаря тому, что в центре есть врачи различных специальностей, связанных с психическим здоровьем, пациенты смогут получить комплексное и разностороннее обследование и лечение в одном месте. Кроме того, в центре можно получить консультацию по правовым вопросам в психиатрии, а также по решению вопроса помощи психически больным родственникам.

В интернете жители Новосибирска отмечают качество обслуживания, профессионализм врачей и что немаловажно анонимность.

Адрес: улица Геодезическая, 2/1

Тел.: + 7 (383) 351-22-20

Сайт: cpz-nsk.ru

Клиника «Инсайт»

Клиника была создана много лет назад – в 90-е годы, когда страна переживала непростое время. На тот момент в медицинском учреждении могли помочь лишь по двум направлениям: психотерапия и наркология. Сегодня, спустя почти три десятилетия, клиника существенно расширила спектр предлагаемых услуг: лечение депрессий и неврозов, панические атаки и тревожность, лечение анорексии, а так оценка подготовленности детей к началу школьной жизни и многое другое.

Горожане в соцсетях отмечают приятное обслуживание и профессионализм врачей. Широкий выбор, разрешенных Минздравом, методов лечения, а также работа с пациентами на договорной основе. В качестве недостатков жители сибирской столицы отмечают т, что в клинике в большей степени уделяется внимание психотерапевтическому направлению, нежели психиатрическому. В частности, излечить серьезные шизотипические расстройства не представляется возможным.

Адрес: улица Бориса Богаткова, 24

Тел.: +7 (383) 266-00-21

Сайт: clinica.nsk.ru

Клиника души «Анима»

Медицинская клиника предлагает услуги специалистов, которые проведут психологическую диагностику, как взрослых, так и детей. Возможна реализация семейной консультации. Специалисты работают как с депрессиями, шизофреническими состояниями, или нарушениями психического развития. Кроме того, можно обратиться за помощью к специалистам клиники при эмоциональном и поведенческом расстройстве, особенно наблюдается у детей, в период становления детской психики.

Пользователи интернета в качестве плюсов отмечают то, что в клинике работают опытные врачи психиатры и представлен широкий спектр специализированных услуг, а также удобное месторасположение клиники

Адрес: улица Семьи Шамшиных, 30

Тел.: +7 (383) 383-63-33

Сайт: anima-clinic.ru

Центр психотерапии доктора Ермакова

Хорошим рейтингом среди жителей Новосибирска пользуется Центр психотерапии доктора Ермакова – одного из крупнейших за Уралом медицинских учреждений консультирования взрослых и детей в области психологии, психотерапии, психиатрии и неврологии. Психозы, неврозы, панические атаки, личностные расстройства. С этими и другими недугами новосибирцы могут обратиться в центр.

В качестве плюсов жители Новосибирска отмечают профессионализм врачей, индивидуальный подход к проблеме и удобное месторасположение.

Адрес: улица Орджоникидзе 30

Тел.: +7 (383) 373-54-64

Сайт: doctorermakov.ru

Фото: Vladimir Godnik / moodboard / globallookpress.com, Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com, Michaela Begsteiger / imageBROKER.com / globallookpress.com