Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Не Россия и не Украина: один день самостоятельной жизни Крыма

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Республика Крым
17 МАРТА, 2023

18 марта 2014 года был подписан договор о включении полуострова в состав России. До этого было много событий, которые не всегда вспоминаются в разрезе «возврата в родную гавань». «ФедералПресс» собрал оставшиеся в тени события Крымской весны по дням.

16 марта состоялся референдум, а 18-го числа был подписан договор о включении Крыма в состав России. 17 марта полуостров официально уже не был Украиной, но еще и не находился в составе России.

1 марта. Неизвестные лица пытались захватить здание МВД республики, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что переводит силовиков под свое управление, и обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи. В этот же день в Севастополе появилось порядка 700 спецназовцев, а также на полуострове люди начали видеть «вежливых людей».

2 марта. Командующий ВМСУ Денис Березовский присягнул на верность новому правительству Крыма, на полуострове начали снимать украинские флаги, а заблокированные морпехи ВСУ получили ультиматум о необходимости разоружиться.

3 марта. На сторону крымских властей перешло более пяти тысяч военных, были взяты под контроль несколько ВЧ. В Стрелецкой бухте оказались запертыми украинские корабли «Тернополь» и «Славутич». Российский военный катер перекрыл выход из озера Донузлав, где находились 13 украинских кораблей. Сформирована рабочая группа по проведению референдума.

4 марта. Сергей Аксенов заявил, что референдум будет проведен раньше, чем планировалось. На тот момент премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что на полуостров через Керченский пролив с Кубани будет построен мост, который потом получит название Крымский. Украина отказывалась верить в возможность возведения такого сооружения.

5 марта. Названа дата референдума – изначально он планировался на 30 марта. В Крым прибыл старший советник генерального секретаря ООН Роберт Серри, который хотел выяснить общественно-политическую обстановку, но был заблокирован людьми, возмущенными его визитом. В Киеве было принято решение о необходимости ареста Сергея Аксенова и Владимира Константинова.

6 марта. Официально назначен референдум, сроки проведения сдвинуты еще на две недели – 16 марта. Было заявлено о национализации украинских предприятий, многие из которых отвечают за жизнедеятельность полуострова.

7 марта. НАТО потребовало от России вывести войска с полуострова, а в ООН еще не состоявшийся референдум назвали нелегитимным. У выхода из бухты озера Донузлав осознанно затоплено российское водолазное судно, чтобы воспрепятствовать выходу украинских кораблей. Продолжается постепенный переход военных частей под руководство крымских властей. Представители ОБСЕ не смогли попасть на полуостров.

8 марта. Киев отключил электронную систему крымского подразделения Госказначейства и заблокировал все счета республики.

9 марта. В Саках установлен контроль над военным аэродромом. В Севастополе патруль пытался проверить документы у группы людей, в ответ они открыли огонь. По месту их жительства была обнаружена экстремистская литература.

10 марта. Власти полуострова озвучили Киеву позицию по Северо-Крымскому каналу: за воду готовы платить, даже по завышенным ценам. Руководство полуострова назвало результаты переговоров с крымскими татарами. В числе решений – места в парламенте и правительстве республики.

11 марта. Наталья Поклонская утверждена прокурором полуострова. Русский, крымско-татарский и украинский языки получают в республике статус официальных. К берегам Турции подошли американские военные корабли, которые планировалось направить в Севастополь.

12 марта. Украина заявила, что не станет вводить войска в Крым. При этом уже почти все военные части полуострова перешли под контроль республиканских властей. В ОБСЕ заявили, что не будут наблюдать за референдумом.

13 марта. На Перекопском перешейке удалось предотвратить прорыв на полуостров крупной группировки украинских боевиков. До окончания референдума над Крымом было закрыто воздушное пространство.

14 марта. Оставшиеся под контролем Украины воинские части на полуострове начали покидать семьи военнослужащих. Исполняющий обязанности президента Украины Турчинов подписал указ об отмене декларации о независимости Крыма.

15 марта. Крымчанам начали массово отказывать в получении виз в европейские страны. На Арабатской стрелке неизвестные попытались повредить газопровод, диверсия была предотвращена.

16 марта. День референдума. ЕС и США снова заявили о нелегитимности этого процесса.

17 марта. Республика Крым провозгласила себя независимым и суверенным государством. Владимир Путин подписал указ о признании полуострова независимым государством, в котором город Севастополь имеет особый статус в качестве суверенного и независимого государства.

«Приватбанк» признал Крым иностранным государством, поэтому прекратил работу на полуострове. Свои вклады жители полуострова получить не могут. Из банкоматов можно было получить только по 500 гривен в день.

18 марта 2014 года будет подписан договор о включении Крыма в состав России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин