Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Что было бы с Россией без Крыма: размышляют политологи и историки

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Литвинов
Москва
18 МАРТА, 2023

Политологи поделились мнением, как выглядел бы наш мир без крымского референдума, который во многом определил мировую политику последних лет. По мнению экспертов, Крым в составе враждебной Украины стал бы уязвимым местом в обороне страны, а местное население столкнулось с террором со стороны новых властей.

Потеря Черноморского флота

Крымский полуостров отличает выгодное геополитическое расположение. Именно в Севастополе, который с 1991 года оставался в подчинении Москвы, располагается Черноморский флот, защищающий страну с юга. Передача полуострова новой киевской власти неизбежно привела бы к расторжению договора о Черноморском флоте. США уже к началу 2014 года разрабатывали такой сценарий, считает историй и политолог Павел Данилин.

«Если бы Крым тогда не восстал против нелегитимного переворота, произошедшего в Киеве, в ближайшей перспективе Украина бы уже к 2015 году расторгла бы договор о Черноморском флоте и потребовала отмены конфедерации Севастополя. К началу 2014 года у США уже были готовы бригады для подготовки дислокации американских моряков в Севастополь, в том числе и казармы, где они будут дислоцироваться – все это делалось несколько месяцев. Тогда Черноморский флот выходил бы из Крыма и запирался в бухте Новороссийска», – рассказал Данилин корреспонденту «ФедералПресс».

Он подчеркнул, что именно военные базы города-героя Севастополя неоднократно спасали наши рубежи, принимая на себя удар интервенции.

«Если бы военно-морской базы России в Крыму не стало, это был бы не просто удар по стране, а пистолет с возведенным курком, приставленный к виску. На юге страны образовалась бы незакрываемая дыра в обороне. В целом страна стала бы очень уязвима, а мы видим, что агрессия против России готовилась. Поэтому без Крыма мы были бы в полном подчинении Соединенных Штатов», – отметил историк.

Идеологический террор и санкции

Историк и эрудит, депутат Госдумы Анатолий Вассерман уверен, что потерей Черноморского флота страна бы не отделалась. На протяжении многих лет мы видим террор, который киевские власти устроили в своих городах, от «маршей СС» до тотальной мобилизации. Крым не принял бы незаконные власти, и украинские неонацисты устроили бы там второй «Дом профсоюзов».

«Я думаю, было бы примерно то же, что в Одессе – массовое убийство сколько-нибудь вменяемых граждан и доведение остальных до состояния невменяемости. Идеологический террор над одними и физическое истребление других. То же, что происходит на остальной территории, оккупированной террористической организацией «Украина», – поделился своим мнением Вассерман.

Что касается конфликта со странами Запада, избежать его было практически невозможно. США готовили свой сценарий передела мира, и любое событие могло стать формальным поводом для санкций.

«Санкции были бы все равно. Все равно был бы повод для обвинений Российской Федерации во всех смертных грехах. Вспомним, что основные ограничения ввели после того, как террористическая организация «Украина» сбила малайзийский самолет. Американцам к тому времени было уже жизненно необходимо ослабить Европейский Союз, а для этого проще всего отрезать его от дешевой энергии из Российской Федерации», – заключил политик.

Новый Карабах

Политолог Константин Калачев называет крымский референдум «эффектом бабочки», поскольку, по его мнению, вариантов развития событий было очень много. Среди них и возможная нормализация отношений между странами, и статус Крыма как «спорной территории».

«Крым – это та бабочка из рассказа Брэдбери. Можно сильно повлиять на мировую политику и экономику одним действием, и Крым стал именно им. Экономика связана с политикой, и наоборот. Крым стал частью России, но за все надо платить – полуостров оказался далеко не бесплатным. Мы многим за это заплатили», – напомнил политолог.

Калачев отмечает, что Украина в любом случае не стала бы европейским государством, поскольку у США на нее другие планы. И если бы не было референдума, полуостров стал бы частью страны каким-то другим путем.

«Я уверен, что, если бы Крым не вернулся к России в 2014 году, через полгода-год там активизировались бы пророссийские партии, и в какой-то момент они выиграли бы выборы. Украина бы никуда не ушла, Турция стоит на пороге с 1999 года. И Украина не была бы сейчас в Евросоюзе. История могла бы развиваться по-разному. Крым мог бы стать «новым Карабахом», и мы бы так и разбирались с Украиной», – заключил Константин Калачев.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com