Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«Буран» и оленья упряжка: как в Якутии прошел международный чемпионат по традиционному оленеводству

Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Республика Саха (Якутия)
20 МАРТА, 2023

В День Арктики в якутском городе Нерюнгри торжественно завершили Международный чемпионат по традиционному оленеводству, который проходил с 15 по 19 марта. В нем приняли участие команды из 12 регионов России, Монголии, Китая, Гренландии и Исландии. Они соревновались в прыжках через нарты, метании аркана среди мужчин и женщин, ловле оленей, проводили комбинированную эстафету. Завершился чемпионат гонками на оленьих упряжках. О том, как это было, – в материале «ФедералПресс».

Кто победил в общекомандном зачете

«Соревнования прошли бескомпромиссно, многие команды приехали хорошо подготовленными, и победители были выявлены буквально по итогам последних соревнований», – поделился впечатлениями от чемпионата заместитель председателя правительства Якутии Михаил Никифоров.

Он добавил, что во время чемпионата также провели международную конференцию по вопросам развития оленеводства. В ней участвовали ученые и эксперты из зарубежных стран, высших учебных заведений России. По ее итогам примут резолюцию, которая поможет в развитии оленеводства и улучшении жизни коренных малочисленных народов Севера РФ.

Подробно об этом «ФедералПресс» писал здесь, советуем ознакомиться.

Что до итогов чемпионата, то победу в общекомандном зачете одержали оленеводы Ханты-Мансийского автономного округа. Второе место у представителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Тройку призеров замкнула сборная команда № 1 Республики Саха (Якутия).

Как выиграть «Буран»

Победителям гонки на оленьих упряжках за победу вручали снегоход «Буран».

«Гонка далась тяжело, семь километров все-таки. Я не готовилась к гонкам, езжу раз в год на соревнованиях. Хотя в прежние годы я уже выигрывала, – поделилась впечатлениями с «ФедералПресс» победительница гонки Надежда Семенова.

Многие участники соревнований – потомственные оленеводы. Как, например, победитель гонки на оленьих упряжках Юрий Семенов. Оленеводством он занимается уже 25 лет.

«Могу сказать, что в гонке главное – как будет бежать олень. Мне же надо только держаться. Во время гонки я подбадриваю оленя. Как? Это секрет, никто не должен знать», – сказал Семенов.

Трудные времена для оленеводства

«Оленеводство – традиционный промысел наших северных народов: эвены, эвенки, чукчи, якуты, долганы. Сейчас количество оленей, конечно, сократилось из-за урбанизации. Но правительство делает все, чтобы сохранить это традиционное ремесло: устраивает соревнования, праздники. Поддержки хватает, но оленеводство все-таки испытывает трудные времена. Ведь молодежи приятнее сидеть в тепле со смартфоном в руке, чем в тундре», – досадует в беседе с «ФедералПресс» тренер оленеводов Иннокентий Алексеевич.

Однако прошедший Международный чемпионат по традиционному оленеводству показал, что традиции малых народов Русского Севера еще живы и интересны разным поколениям.

Так, в компетенции «Хозяйка чума» участницы соревновались в навыках обустройства жилища. Первое место заняла Виолетта Имамутдинова (Ханты-Мансийский автономный округ). Вторая – Анна Колесова (команда Республики Саха (Якутия) № 1), третья – Мария Нутендли (Арктический колледж народов Севера Якутии).

В компетенции «Оленевод» победу одержал Дмитрий Волков (Арктический колледж народов Севера Якутии). Второе место занял Ариан Погодаев (команда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ), третье – Артур Кызыл-Оолович Мырлаа (Республика Тыва).

В номинации «Эксплуатация и техническое обслуживание снегохода «Буран» первым стал Виктор Васильев (Амурская область). На вторую ступеньку пьедестала поднялся Кирилл Курилов (Арктический колледж народов Севера Якутии), на третью – Виталий Русских (Ханты-Мансийский автономный округ).

Завершились соревнования концертом коренных народов Севера и посвящением в оленеводы. Весной представители этого древнего ремесла уйдут на пастбища. Таковы древние вековые традиции.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова