Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Что принес майнинг Иркутской области: пожары и беззаконие

Редакция «ФедералПресс» / Юлия Котышева
Иркутская область
6 АПРЕЛЯ, 2023

Иркутская область активно стремится к званию главной территории по добыче криптовалюты в стране – даже губернатор Игорь Кобзев назвал регион лидером России в этом вопросе. Почему Приангарье стало играть такую роль в майнинге, какие возникли риски и открылись ли новые возможности, выяснял «ФедералПресс».

Благоприятная среда для криптовалютчиков

Главным для любой майнинговой фермы является даже не оборудование, а электроэнергия. Приангарье отличается самой низкой ее стоимостью в стране. По данным Иркутскэнергосбыта, один кВт/ч обходится жителю региона в 1,42 рубля, при этом в среднем по стране он стоит примерно 4 рубля. А в Екатеринбурге, для примера, за кВт/ч платят уже 5,15 рубля, в Москве и вовсе – 6,43 рубля, согласно данным местных энергокомпаний.

Неудивительно, что именно Приангарье облюбовали специалисты по майнингу в расчете получать здесь стабильный пассивный доход.

Всему виной миграция бизнеса

В последние два года в Иркутской области отмечается активный рост энергопотребления. По удивительному стечению обстоятельств он начался примерно тогда же, когда в соседнем Китае майнинг криптовалют был запрещен.

В правительстве Иркутской области «ФедералПресс» пояснили, что за 2022 год в регионе было потрачено 64,3 миллиарда кВт/ч – это на 8,6 % выше уровня прошлого года. А показатели 2021 года больше цифр 2020-го на 5,9 %. Причем особенно темпы прироста демонстрировали частные потребители – на 12,3 % и на 17,6 % за минувшие два года соответственно.

Настоящий рекорд же был установлен совсем недавно: 23 января 2023 года расход электричества составил 9421 мегаватт – это больше, чем за всю историю наблюдений с 1944 года.

«Определенная часть в структуре прироста потребления может быть обусловлена майнинговой нагрузкой», – предположили в правительстве. Представители МЧС, в свою очередь, фиксируют существенный рост числа пожаров и тоже связывают его с активностью криптовалютчиков.

Первое возгорание

В Приангарье уже привыкли к регулярным лесным пожарам, однако теперь появилась новая причина буйства стихии, это так называемые «асики» – машинки для добычи биткоинов. В ГУ МЧС России по Иркутской области рассказали, что ведомством не ведется отдельная статистика по этим эпизодам, потому что сегодня майнинг не закреплен в законодательстве РФ и не регулируется как отдельный вид деятельности, но конкретные случаи все же назвали.

Первый пожар, связанный с использованием майнингового оборудования, случился 31 мая 2021 года в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района: вспыхнуло жилье на площади 80 квадратных метров. Собственник утверждал, что установил оборудование в дощатом пристрое к дому якобы для обогрева здания.

В дальнейшем с ростом активности майнеров увеличивалось и число пожаров.

Топ пожаров

Причиной возникновения огня при майнинге является превышение нагрузки на сеть при неправильном подключении большого количества оборудования, рассказали «ФедералПресс» в МЧС.

Одним из ярких примеров можно считать возгорание в Ангарске, случившееся 1 июня 2022 года в магазине «КУМ», – здесь успевали не только торговать, но и майнить с помощью размещенных на чердаке «машинок». В результате короткого замыкания сгорела торговая площадь в 300 «квадратов».

Отличиться Ангарску вновь «посчастливилось» в январе 2023 года. В неэксплуатируемом здании на территории промбазы произошло короткое замыкание, и возник пожар на площади 900 квадратных метров. Оказалось, помещение тоже облюбовали криптовалютчики.

Еще один показательный случай произошел 19 февраля нынешнего года в селе Максимовщина – вспыхнули сразу три теплицы с «асиками» на общей площади 800 «квадратов». Причиной происшествия стал аварийный режим работы сети вследствие перегрузки.

В общей сложности же, по данным ведомства, за последние 5 лет число возгораний, связанных с электрооборудованием, выросло почти в 2 раза.

Ничего нельзя сделать

В МЧС констатируют – нынешнее законодательство не позволяет выявлять места майнинга и принимать превентивные меры по предотвращению пожаров. Так, согласно ФЗ № 248, проверять здания, которые не являются общедоступными, на наличие в них «асиков» нельзя без согласия собственника. Более того, прийти к криптовалютчикам можно только в рамках плановой проверки, а для ее проведения требуются разрешение прокуратуры и наличие угрозы людям. Однако к последнему аргументу прибегать тоже не получается – нормативные правовые акты в области пожарной безопасности не содержат критериев, по которым нарушения их требований можно характеризовать как «представляющее непосредственную угрозу в краткосрочной перспективе».

Впрочем, некоторые успехи в борьбе с нелегальным майнингом демонстрируют энергетические компании.

Энергетики бьют рублем

В феврале Иркутскэнергосбыт «отпраздновал» юбилей – организацией был подан тысячный иск против майнеров. Борьба с ними идет уже три года. Специалисты стали активно выявлять потребителей, которые расходуют электричество в больших количествах и явно не в бытовых целях, и наказывать: производить перерасчет по коммерческому тарифу, который значительно выше ставки для населения.

Таким образом, из тысячи поданных исков есть уже 600 положительных решений, согласно которым криптовалютчики обязаны выплатить энергетической компании более 260 млн рублей.

К слову, один из таких случаев произошел совсем недавно: на черемховской промбазе владельцу удалось создать целый майнинг-отель, за обслуживание которого предприниматель теперь должен энергетикам 6 млн рублей.

Бизнес-майнеры

Вопрос о регулировании сферы майнинга поднимается не первый год на уровне как областной, так и федеральной власти. Однако эта деятельность до сих пор так и не введена в правовое поле. Одна из последних инициатив принадлежит главе комитета Госдумы по финрынку Анатолию Аксакову – по его словам, соответствующий проект закона, включающий и санкции для криптовалютчиков, уже почти готов.

«Я думаю, что в апреле приступим к рассмотрению этого законопроекта, мы быстро его рассмотрим, поскольку уже практически подготовлены меры ответственности, в том числе и уголовной, за незаконные операции с криптовалютой», – процитировало РИА Новости его слова, прозвучавшие на «Российском форуме финансового рынка: структурная трансформация».

Ранее «ФедералПресс» общался с экспертом Юрием Борисовым, который объяснил, когда начнут наказывать за майнинг-фермы в домах.

Фото: Bulkin Sergey / globallookpress.com / globallookpress.com