Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Что положено пожилым кроме пенсий: льготы и скидки в 2023 году

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
20 АПРЕЛЯ, 2023

Пожилым людям в России доступны не только пенсии, но и льготы на различные услуги, которые позволят и дальше жить активной жизнью. «ФедералПресс» составил список скидок и льгот на налоги, лечение, поездки и даже туризм.

Налоговые льготы пенсионерам

1. Пенсионеры не платят налоги на имущество: квартиру, комнату или долю, жилой дом, гараж или машино-место, ателье, творческую студию, хозпостройки до 50 «квадратов». Правило распространяется на один объект каждого вида. Но если у пенсионера, например, три квартиры, налог не будут рассчитывать только на одну.

2. Пожилые не уплачивают НДФЛ со всех видов положенных им пенсий. При этом зарплата, если пенсионер работает, все равно облагается налогом.

3. Пенсионеры не уплачивают налог с участка до шести соток в собственности или пожизненном владении. Если участок большей площади, допустим, десять соток, налог придет на четыре из них.

4. Льготы по транспортному налогу на федеральном уровне не предусмотрены. Но регионы вправе вводить их для пенсионеров, правда пока это не самая распространенная практика. Есть ли такая возможность в вашем регионе, лучше уточнить в ФНС.

Скидки на проезд для пожилых

Общественный транспорт. На местном и региональном уровне действуют льготы на проезд в автобусах, маршрутках и других видах общественного транспорта. Вариантов социальной поддержки много – бесплатный проезд, компенсация части стоимости, льготные проездные. Узнавать нужно в городских и региональных администрациях.

Поезда. У РЖД обширная программа льготного и бесплатного проезда для разных категорий пенсионеров.

Самолеты. Часть авиаперевозчиков участвует в программе субсидирования перелетов. Для пенсионеров с Дальнего Востока и из Калининграда билеты на некоторые направления продают с существенной скидкой. В 2023 году в программе участвуют «Аэрофлот», S7, Utair, Red Wings и ряд других компаний. Посмотреть направления, цены и перевозчиков можно на сайте Росавиации, а уточнить правила покупки субсидированных билетов – у авиакомпаний.

Льготные экскурсии и поездки для пенсионеров

Музеи и другие культурные площадки. Пенсионеры могут бесплатно или по льготе посещать выставки и другие культурные мероприятия. Практически везде билеты для пожилых будут почти в два раза дешевле.

Экскурсии и туризм. В некоторых регионах есть социальные экскурсионные и туристические программы для пенсионеров. В столице, например, «Московское долголетие». В Башкирии по программе «Башкирское долголетие. Туризм» пожилым организуют бесплатные туры выходного дня по региону и льготные поездки в Беларусь.

Санатории. Пожилые россияне могут отправиться на льготное санаторно-курортное лечение, если такую необходимость установит врач. Есть федеральный список льготников, которым путевки полагаются бесплатно при наличии медпоказаний: участники ВОВ, ветераны боевых действий, люди с инвалидностью и другие. Регионы в дополнение к федеральному списку вправе устанавливать другие категории граждан – узнавать нужно в отделениях СФР или МФЦ.

Также рекомендуем почитать, в каких регионах живут самые богатые пенсионеры, и хватает ли им высокой пенсии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева