Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Кардиограмма Новосибирской области: с чем губернатор Травников может пойти на второй срок

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Новосибирская область
27 АПРЕЛЯ, 2023

Андрей Травников фактически возглавил Новосибирскую область осенью 2017 года в ранге врио губернатора, а почти год спустя был избран на эту должность уже официально. В нынешнем году первый срок его полномочий истекает, а перспективы второго не очевидны – двое глав соседних регионов, находившихся в аналогичной электоральной ситуации, недавно лишились своих должностей. «ФедералПресс» изучил, как изменились ключевые показатели качества жизни в регионе за последние пять лет и сделал выводы об основных успехах и неудачах за это время.

Численность населения

Сегодня в Новосибирской области живет почти 2,8 миллиона человек, что примерно на 0,2 % больше, чем в 2018 году. Однако показатели на 1 января нынешнего года немного выбиваются из общего тренда – в последние годы численность населения постепенно падала. И все же в сравнении с общероссийскими показателями регион немного выигрывает – в целом по стране за тот же период количество жителей сократилось на 0,3 %.

Объем госдолга

Показатели государственного долга Новосибирской области чем-то напоминают кардиограмму – от года к году рост сменялся падением, за которым следовал новый рост. В целом в сравнении с 2018 годом его уровень сегодня выше на 3,8 %. Впрочем, это намного скромнее, чем во всероссийском масштабе – тут рост за тот же период составил 31 %.

Преступность

Количество зарегистрированных преступлений в 2022 году оказалось больше на 5,6 %, чем год назад. Однако нужно учитывать снижение криминальных показателей в последние пару лет. Расцвет нарушений закона пришелся на 2020 год, когда Андрей Травников уже вовсю «рулил» регионом.

Справедливости ради, в указанном году активизация преступников наблюдалась и в масштабах всей страны. Однако статистика 2022 года по РФ намного более спокойная, чем была в 2017-м.

Стоимость колбасы

Для сравнения цен за период руководства Андрея Травникова мы выбрали один из самых популярных среди населения продуктов – вареную колбасу. За это премя она подорожала в Новосибирской области на 34,8 %. Это чуть больше общероссийского показателя, который составил немногим менее 33 %.

Средняя зарплата

Новосибирцы по-прежнему получают меньше среднестатистических жителей страны. При этом если в 2017 году этот разрыв составлял почти 16 %, то сегодня он достиг уже почти 19 %.
Впрочем, в абсолютных цифрах прирост номинальной зарплаты составил 57,8 %.

Строительство жилья

За прошедший год регион ввел в эксплуатацию больше 2,2 миллиона квадратных метров жилья, что на 29,7 % больше, чем в 2017 году. Интересно, что в этом случае регион по темпам прироста вплоть до десятых долей идет практически наравне с общероссийскими показателями.

Вопрос еще не решен

Новосибирская область под руководством Андрея Травникова соответствовала всем ключевым показателям эффективности.

«Все формальные требования KPI выполняются, но это несложно – город, составляющий большую часть экономики региона, находится на пересечении торговых путей, его экономика диверсифицирована, не зависит от конкретной отрасли или мировых цен на конкретные полезные ископаемые. В такой ситуации ключевые критерии будут на уровне даже независимо от качества управления», – рассуждает политолог Алексей Мазур.

В то же время специалист выделил ряд очевидных провалов в работе нынешнего областного правительства.

«Существует несколько знаковых проектов, которые так и не были доведены до конца. В первую очередь это, конечно же, строительство Ледового дворца, который должны были ввести в эксплуатацию еще полгода назад. Также есть проблема с концессиями – в такой форме должны были построить семь поликлиник, но фактически работа идет только по трем», – отметил он.

Мазур напомнил, что аналогичный Ледовый дворец в соседней Омской области был запущен вовремя, что не помогло местному губернатору Александру Буркову сохранить должность. Также эксперт упомянул и судьбу отправленного в отставку губернатора Красноярского края Александра Усса, у которого «с точки зрения формальных показателей эффективности все было на нормальном уровне».

«В пользу того, что Травников пойдет на второй срок, говорят заявления Андрея Турчака в его поддержку. Но несколько источников сообщали, что в неофициальных беседах сам губернатор признавал, что окончательной отмашки из Кремля еще не было. Поэтому нет 100-процентной гарантии, что Травников останется с нами еще на пять лет», – резюмировал политолог.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Инфографика: ФедералПресс / Светлана Возмилова