Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Движение «Атеш», которое якобы взорвало Прилепина: кто это такие

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Нижегородская область
8 МАЯ, 2023

Ответственность за подрыв машины, в которой находился Захар Прилепин, взяла на себя некая группировка «Атеш». Кто это такие и чем известно движение – в материале «ФедералПресс».

Украинская группировка или фейк?

Движение «Атеш» появилось на просторах интернета после объявления в России частичной мобилизации. В него якобы входят крымские татары и украинцы, которые создали свой телеграмм-канал, где и рассказывают о своей деятельности.

В канале этой радикальной группировки есть видеообращение, в котором утверждается, что ее участники якобы внедряются в российскую армию, чтобы «разрушать ее изнутри». Кроме того, они берут на себя ответственность за различные теракты в России. Однако имеет ли это отношение к реальности, сказать сложно.

«Реальных подтверждений, что это именно они ответственны за тот или иной теракт, нет. Более того, вообще нельзя утверждать с уверенностью, что они вообще существуют кроме как в виде телеграм-канала. Это могут оказаться обычные «диванные воины», – прокомментировал «ФедералПресс» источник в ФСБ.

Заявления «Атеш»

«Атеш» регулярно заявляет о том, что они причастны к различным происшествиям, касающихся военнослужащих. Например, они брали на себя ответственность за стрельбу на военном полигоне в Белгородской области. Тогда погибли 11 человек. Инцидент произошел 15 октября 2022 года.

9 ноября 2022 года стало известно о смерти замглавы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова. Он погиб в ДТП. Здесь также отметились радикалы движения «Атеш». В их телеграм-канале появилось сообщение о том, что они долго выслеживали его и готовились к «ликвидации». Якобы за смерть Стремоусова члены движения пообещали своим «агентам» вознаграждение в размере нескольких тысяч долларов.

В декабре 2022 года группировка заявила, что они подожгли военную базу в Крыму в поселке Советском, где находились мобилизованные. По информации телеграм-канала «База», в пожаре погибли двое людей.

«Наши агенты сработали как по нотам. Мы долго работали над этим «проектом», и, конечно, у нас все получилось», – писали радикалы.

Проект ЦИПсО?

Заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений республики Крым Руслан Якубов в эфире телеканала «Крым 24» предположил, что «Атеш» – проект украинского ЦИПсО.

«Они дали промаху, не рассчитав менталитет крымских татар и всех крымчан. И я с уверенностью могу сказать, что такими низкопробных продуктами они ничего не добьются: у них не получается и не получится», – заявил Якубов.

Свое предложение он выдвинул в октябре 2022 года. Помимо прочего, Якубов сообщил, что основная деятельность движения «Атеш» – создание фейков.

Рекомендуем почитать также о том, что известно о покушении на Прилепина к этому часу.

фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press/ globallookpress.com