Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Покушение на Захара Прилепина: все что известно на данный момент

прилепин
Прилепин, по словам его супруги, начал получать угрозы еще до начала СВО

Сегодня, 6 мая, рядом с Нижним Новгородом был взорван автомобиль Audi Q7, в котором находился Захар Прилепин. «ФедералПресс» собрал все, что известно о случившемся на данный момент.

Что произошло с Прилепиным

Захар Прилепин возвращался из зоны СВО домой в Нижний Новгород на автомобиле. Вместе с ним в машине находился водитель (паблики называют его имя и позывной – Александр «Злой»), а также дочь писателя. Недалеко от деревни Пионерское в Борском районе (это неподалеку от Нижнего Новгорода) автомобиль ненадолго остановился, дочь писателя вышла из машины, авто двинулось дальше, и буквально через 100 метров произошел взрыв. Сработало взрывное устройство, закрепленное в автомобиле то ли под капотом, то ли прикрепленное к днищу. По предварительным оценкам специалистов, мощность взрывного устройства составила 2,5 кг в тротиловом эквиваленте. На месте образовалась воротка глубиной около полутора метров, машина перевернулась.

Состояние здоровья Захара Прилепина

От взрыва водитель погиб на месте. Сам Захар Прилепин получил переломы. По предварительным данным, у него сломаны ноги и черепно-мозговая травма. На месте медики приняли решение вызвать вертолет санавиации и доставить пострадавшего в Москву.

Официальные лица, в том числе губернатор Никитин, сообщают, что угрозы жизни писателю нет, а его травмы незначительны. Тем не менее, источники разных СМИ сообщают, что повреждения, наоборот, тяжелые, а сам он находится в реанимации. Точные данные будут известны позже.

Кто взял на себя ответственность за покушение

Как утверждает жена писателя, Захару Прилепину постоянно поступали угрозы, так что семья давно перестала обращать на это внимание. Многие грозили ему расправой еще до начала СВО.

Ответственность за случившееся на себя взяла националистическая организация «Атеш», с января «выдавшая заказ» на его ликвидацию.

Задержание подозреваемого

По сообщениям официального представителя МВД Ирины Вовк, подозреваемый в покушении на Прилепина задержан. Сейчас с ним работают следственные органы.

Как пишет телеграм-канал 112, подозреваемому в подрыве автомобиля Захара Прилепина 30 лет, он житель Нижегородской области, недавно получивший российское гражданство.

Реакции на произошедшее

Лидер партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» Сергей Миронов назвал в беседе с «ФедералПресс» покушение на писателя Захара Прилепина терактом.

«Но уже очевидно, что этот спланированный и организованный теракт – очередной наглый вызов со стороны безнаказанной укронацистской хунты. Которая вовсю работает прямо в русской глубинке, прицельно атакуя идеологов СВО», – заявил Миронов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле знают о случившемся, но ждут выводов правоохранительных органов.

Ранее ФедералПресс писал о том, как отреагировал на покушение на Прилепина Дмитрий Медведев.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев, СК Нижегородской области

Сюжет по этой теме
6 мая 2023, 15:14

Покушение на Захара Прилепина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.