Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Именем Симоньян: как юные мошенники крали миллионы рублей на сборах денег для СВО

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
13 МАЯ, 2023

В Перми задержали троицу молодых людей, которых обвиняют в похищении миллионов рублей от имени Маргариты Симоньян. По словам следователей, парни создали фейковые телеграм-каналы, которые якобы вела главный редактор телеканала Russia Today. В этих липовых каналах, на которые подписывались тысячи людей, мошенники периодически объявляли сборы на нужды бойцов СВО. Сколько лет обвиняемым пермякам? Почему их задерживали полицейские из Казани? Эти и другие подробности – в материале «ФедералПресс».

Полицейским от Симоньян поклон

Первой о задержании мошенников в Перми сообщила сама главред телеканала Russia Today. Она рассказала, что «три персонажа» запустили фейковый телеграм-канал под названием «Мнение Маргариты Симоньян», на который подписались почти 150 тысяч пользователей.

«Публиковали в нем копипасты из моего настоящего канала, а также всякое вранье, и объявляли постоянные сборы. Только за последние полтора месяца доверчивых подписчиков обобрали на 7 млн рублей», – возмутилась Симоньян.

Она напомнила, что буквально неделю назад писала, что данный канал «Мнение Маргариты Симоньян» – фейковый. Кстати, на 5 мая в нем насчитывалось 73,1 тысячи подписчиков.

Симоньян не только предупреждала, но и обратилась в полицию. После задержания трех злоумышленников в Перми она поблагодарила правоохранителей за оперативность.

«Полицейским – низкий поклон», – написала главред Russia Today.

Поймали в постели

Задерживали молодых пермяков в столице Прикамья сотрудники федерального управления по борьбе с киберпреступностью вместе с полицейскими из Татарстана. Судя по видео, опубликованном МВД России, силовики нагрянули к подозреваемым в мошенничестве ранним утром, застав их в постелях. Двух фигурантов задержали в одной квартире, еще одного – в другой.

Как уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк, они создали не один, а несколько телеграм-каналов, которые вели от имени Симоньян. Со временем число подписчиков этих каналов перевалило за сто тысяч.

«Злоумышленники размещали в них сообщения о необходимости закупки техники для военнослужащих, участвующих в спецоперации. Желающим помочь предлагали перечислить средства на банковские карты, якобы принадлежащие волонтерам. После чего собранные деньги похищали», – сообщила Ирина Волк.

Она добавила, что двое из задержанных пермяков получали на свои карты деньги от подписчиков канала из разных регионов России.

«Посредники перечисляли средства организаторам схемы, оставляя часть себе в качестве вознаграждения. Оборот по их счетам за последние полтора месяца превысил 7 млн рублей», – пояснила официальный представитель МВД России.

Сколько лет аферистам, собиравшим деньги с подписчиков Симоньян

Уголовное дело по сборам на фейковых каналах Симоньян возбудил и расследует отдел казанской полиции «Савиново» по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по сговору). Как уточнили «ФедералПресс» в МВД по Татарстану, это связано с тем, что первое заявление по нему поступило от жителя Казани, который стал жертвой аферистов из Перми. По этой причине в задержании подозреваемых вместе с федеральными коллегами участвовали полицейские из Татарстана.

Фигурантам по 19 и 20 лет. Они уже дали признательные показания и сейчас находятся под подпиской о невыезде. Как рассказали в МВД по Татарстану, круг пострадавших постоянно расширяется: заявления поступают от потерпевших со всей страны. Кто-то жертвовал на помощь бойцам СВО по сто рублей, а кто-то направлял гораздо более крупные суммы. Самый большой перевод из известных на сегодня составил 20 тысяч рублей.

А Маргарита Симоньян еще раз напомнила, что никаких сборов для участников СВО не проводит.

«И никаких криптомошенников, выставляющих себя героями спецоперации, я также не рекламирую. Я вообще ничего не рекламирую. Не ведитесь на мошенников, не подписывайтесь на них и ни в коем случае не пересылайте деньги», – снова предупредила руководитель RT.

Ранее «ФедералПресс» писал про бывшего пермского депутата и экс-руководителя «лукойловского» предприятия, который потерял миллион долларов, доверив их недобросовестной инвесткомпании. Также «ФедералПресс» рекомендует почитать материал про «дело Лисняка»: прикамского парламентария обвиняют в вымогательстве денег у правой руки губернатора Дмитрия Махонина. Сам депутат сейчас скрывается за рубежом и объявлен в международный розыск.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский