Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Что известно о деле депутата Лисняка, объявленного в международный розыск: вымогал деньги у соратника Махонина?

Депутат Илья Лисняк
Еще 18 апреля Илья Лисняк (на фото слева) участвовал в заседании комитета по соцполитике, а сегодня он уже объявлен в международный розыск

Утром 20 апреля губернатор Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием в заксобрании Пермского края. После чего парламентарии продолжили работу на пленарном заседании и, в частности, приняли поправки в закон о статусе депутата. По этому поводу не обошлось без маленькой дискуссии: представители КПРФ и «Новых людей» выступили против обезличивания данных о доходах депутатов. Но все эти события затмила новость об уголовном преследовании Ильи Лисняка. Парламентария от «Справедливой России» обвинили в вымогательстве денег у Александра Смертина, который уже несколько лет исполняет обязанности руководителя администрации Дмитрия Махонина. Подробности скандала – в материале «ФедералПресс».

В чем обвиняют Илью Лисняка?

Краевое управление СКР возбудило уголовное дело в отношении 32-летнего Ильи Лисняка по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

«По версии следствия, в прошлом году подозреваемый требовал от сотрудника аппарата администрации региона деньги в особо крупном размере. В противном случае депутат угрожал разместить на подконтрольных ему информационных ресурсах негативные сведения о служащем и его родственниках», – сообщили 20 апреля в СУ СКР по Пермскому краю.

По данным «Коммерсанта-Прикамье», заявление на Лисняка написал Александр Смертин, который два года в статусе и. о. возглавляет администрацию губернатора Дмитрия Махонина.

Как уточнили в региональном управлении СКР, преступление выявили сотрудники третьего отдела по расследованию особо важных дел. Также следователи сообщили, что подозреваемый скрылся от них за рубежом. Поэтому Лисняка объявили в международный розыск.

В ведомстве добавили, что правоохранители провели обыски в жилье депутата, а также в офисах компаний, аффилированных с ним. Чуть позже СКР выложил видео обысков.

Что грозит Лисняку за вымогательство?

В четверг же следователи вышли в Дзержинский районный суд Перми с ходатайством о заключении Лисняка под стражу. Днем 20 апреля судья удовлетворила его.

«Депутата заочно арестовали на два месяца. Мера пресечения будет исчисляться с момента экстрадиции», – сообщили «ФедералПресс» в Дзержинском суде.

В заксобрании пояснили, что пока по делу Лисняка в региональный парламент не поступало никаких официальных документов от СКР или еще кого-либо. Также на данный момент не стоит вопрос о том, чтобы лишить представителя фракции «Справедливой России» депутатского мандата.

«Решение о досрочном сложении полномочий принимает заксобрание, для этого необходимо основание. Сейчас об этом речи не идет», – рассказали «ФедералПресс» в прикамском парламенте.

Примечательно, что еще 18 апреля Илья Лисняк присутствовал на заседании комитета по социальной политике, членом которого является. Он даже высказал комплименты в адрес регионального омбудсмена Игоря Сапко, заявив, что после его назначения в конце прошлого года заметно улучшилась работа аппарат уполномоченного по правам человека в регионе.

Отметим, что ч. 3 ст. 163 УК РФ предусматривает лишение свободы от семи до 15 лет.

Как Лисняк отреагировал на уголовное преследование?

Вскоре Илья Лисняк в своем телеграм-канале прокомментировал ситуацию, назвав ее «беспределом, дичью и политическим блокбастером, который затеяли пермские коррупционеры».

«В ход пошла прямая ложь из стен региональной власти, которую зачем-то отрабатывает в интересах администрации губернатора краевое управление СК. Разумеется, мы ничего и никогда ни у кого не вымогали», – написал Лисняк.

Депутат отметил, что его предупреждали о чем-то подобном. По словам Лисняка, ему в свое время даже якобы хотели подбросить наркотики и готовили подставу с размещением материалов в подконтрольных пабликах и группах в соцсетях.

Депутат посетовал, что сейчас кошмарят его помощников, соратников и «маму пенсионного возраста».

«И ведь какое время выбрали! Аккурат в даты моей зарубежной поездки, которую я анонсировал давно и о чем писали даже федеральные медиа. Чтобы потом заявить: «Лисняк сбежал!» – заявил депутат.

Он добавил, что сейчас готовит обращения на федеральный уровень в надежде «на прекращение этого очевидного беспредела».

Кто такой и чем известен Илья Лисняк?

Лисняк избрался в заксобрание Пермского края осенью 2021 года по списку «Справедливой России». В партию Сергея Миронова он успел вступить аккурат летом того года, перед этим со скандалом покинув ЛДПР. Ранее от детища Владимира Жириновского Лисняк в 2016 году попал в гордуму Перми опять-таки по спискам.

Вообще, скандалы так или иначе регулярно сопровождали политическую и общественную деятельность 32-летнего депутата. Например, в 2015 году он демонстративно покинул молодежный совет при гордуме, инициатором создания которого был в 2012 году. Поводом для ухода, в частности, стало включение в новый состав родственников авторитетного депутата думы Владимира Плотникова.

В прошлом году гендиректор «Прикамского картона» Александр Кириллов обращался в Генпрокуратуру РФ и просил проверить деятельность Лисняка и медиаагентства «Кулич». В заявлении говорилось, что депутат на своей странице в соцсетях безосновательно обвинял бумкомбинат в экологических нарушениях. При этом данные публикации дублировались в ВК-пабликах, принадлежащих медиаагентству «Кулич».

Лисняк известен как организатор ряда общественных организаций в столице Прикамья, которые занимались благотворительностью и гражданским контролем. Самая известная из них – Пермский молодежный центр (ПМЦ). Еще один любопытный факт – в 2016 году Лисняк входил в общественный совет при ГУ МВД России по Пермскому краю.

В действующем созыве заксобрания он является замруководителя фракции «Справедливой России», входит в депутатскую комиссию по вопросам противодействия коррупции в Пермском крае.

Себя Лисняк позиционировал себя как медиабизнесмен. Подконтрольным ему считается медиаагентство «Кулич», основанное еще в 2011 году. С 2015 года им владела мама Лисняка, а с 2018 года учредителем и гендиректором стала Ирина Форсюк, соратница депутата и член правления ПМЦ. «Куличу» принадлежит крупнейшая региональная сеть сообществ в разных соцсетях, в том числе флагманский паблик «ВКонтакте» «Пермь активная». Сам Лисняк нередко называл их своим соцмедиа-холдингом.

Отметим, что в «Перми активной» и на других площадках сети в последнее время регулярно публиковали негативные посты с критикой краевых властей и губернатора Дмитрия Махонина.

«ФедералПресс» также рекомендует прочитать про другого скандально известного депутата из Перми – Сергея Захарова, который критикует СВО, находясь в Германии. Он все-таки решил досрочно сложить свои полномочия.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.