Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Кто выиграет выборы в Турции: политологи объяснили, какие шансы у Эрдогана

Редакция «ФедералПресс» / Денис Коробейников
Москва
16 МАЯ, 2023

Действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ждет второй тур. На выборах главы государства никто из трех кандидатов не смог набрать более 50 % голосов. Эрдоган столкнулся с одним из самых серьезных политических вызовов за все 20 лет пребывания у власти.

69-летний Эрдоган набрал 49,4 % голосов, оппозиционный 74-летний политик Кемаль Кылычдароглу – 44,69 %, третий кандидат Синан Оган – 5,2 %.

Оба главных претендента на президентское кресло заверили сторонников, что готовы ко второму туру. Причем результат первого тура и Эрдоган, и Кылычдароглу посчитали своей победой. Второй тур выборов пройдет 28 мая.

Дела у оппозиции в Турции идут не так хорошо, как им хотелось бы. Противники Эрдогана не смогли получить большую часть мест в парламенте, выборы туда проходили одновременно с президентскими. «Республиканский альянс» во главе с Партией справедливости и развития действующего главы государства набрал 49,3 % голосов и будет представлен в парламенте 322 местами из 600.

Эрдоган совершил невероятное, не проиграв первый тур

Большое счастье для Эрдогана, что его оппонент не победил в первом туре, считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. По его мнению, турецкий лидер «побоялся немножко прибавить себе» и победить в первом туре, как изначально им планировалось. Багдасаров отметил, что в этом случае угроза массовых беспорядков была очевидной.

«Есть гиперинфляция, было землетрясение, усталость, что человек 23 года управляет страной. Все это накопилось, и поэтому силы оппозиции оказались очень серьезными в лице Кылычдароглу, у которого серьезные шансы на победу», – полагает собеседник «ФедералПресс».

Если оппозиционный кандидат станет новым президентом, то в Турции начнется деисламизация общества, убежден Багдасаров, а для Москвы в отношениях с Анкарой ничего не изменится.

От чего будут зависеть результаты турецких выборов

Политолог, автор Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов полагает, что Эрдоган совершил невероятное, сумев не проиграть в первом туре и оторваться от Кылычдароглу.

«У каждого из кандидатов есть свое устойчивое ядро, которое не нужно переубеждать. Примерно 30 % избирателей принимают решение в последние две недели. Эти избиратели реагируют не на собственные убеждения, а на сильные сигналы, которые им нравятся или не нравятся. Эрдоган за последние три недели дал значительное количество информационных поводов и заявлений, которые заинтересовали избирателей и показывали перспективу», – пояснил эксперт.

Он напомнил, что была открыта атомная станция «Аккуя», которая обеспечит страну дешевой электроэнергией. Кроме этого, Турция становится зерновым хабом. «Для турок это важно, они потребляют очень много хлебобулочных изделий, в культуре питания – это важная часть», – заметил Баширов.

По словам, еще одной важной составляющей стали вопросы газа и нефти. «Эрдоган все время посылал сигналы, что люди будут больше зарабатывать и меньше тратить, все будет дешевле. Это важно для неопределившихся», – добавил автор «Политджойстика».

Политолог заметил, что часть избирателей в Турции считают Кылычдароглу проамериканским кандидатом. Он также является алавитом, представителем народности, которую в коренной Турции не очень любят.

«Все сигналы, которые клались в карман этим неопределившимся туркам, добавили Эрдогану голосов. По соцопросам, еще десять дней назад он проигрывал в первом туре», – добавил Баширов.

Политолог считает, что результаты второго тура будут зависеть от двух факторов: что сможет еще предложить избирателю Эрдоган и какая будет явка на выборах. Он добавил, что огромная явка в первом туре – уникальное явление для Турции.

«Если явка упадет то, то ядро, которое есть у Эрдогана, в процентном отношении будет весить больше», – добавил Баширов.

Говоря о настроениях турецкой элиты, эксперт заметил, что поддерживающие Эрдогана с ним останутся, а сторонники Кылычдароглу «будут раскалываться». «Они надеялись на победу в первом туре. И у Эрдогана есть очень важный фактор: силовая и военная элита», – сказал политолог.

Оппозиция утратила свой потенциал

Востоковед Алексей Образцов полагает, что турецкая оппозиция ко второму туру израсходовала весь своей потенциал и вряд ли повторит успех первого тура.

«Эрдоган получил то, что и должен был, получил предупреждение от избирателя, что к нему много претензий, прежде всего экономических: бешеная инфляция, избиратель его предупредил. В выборе между двух кандидатов турки авансом Эрдогану не будут акцентировать некоторые проблемы, и я думаю, что во втором туре победит Эрдоган», – уверен востоковед.

Выборы в Турции стали стресс-тестом не только для внутренних политических игроков, но и для заграничных партнеров, пытающихся лавировать между разношерстными политическими силами, считает политолог, член экспертного клуба «Дигория» Кирилл Котов.

«Несмотря на свой прозападный вектор, Кылычдароглу до конца не понятен ни для России, ни для западных стран. Он заявляет о прозападном векторе своего видения турецкого развития и одновременно выступает с речами о «дружбе и перспективах братства» с Россией, а по прошествии нескольких дней выступает с нападками на РФ на почве гипотетического вмешательства в выборы», – полагает эксперт.

По его словам, такой партнер для России более непредсказуем и опасен для построения рациональных взаимоотношений, чем Эрдоган.

Котов отметил, что популизм кандидатов ставит в неловкое положение турок, которые политизированы, но могут переходить из одного лагеря в другой, следуя за лидерами общественного мнения.

Фото: IMAGO/AK Party apaimages / www.imago-images.de / Globalookpress.com, Tunahan Turhan / Keystone Press Agency / Globalookpress.com, Davide Bonaldo / Keystone Press Agency / Globalookpress.com