Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Посевной календарь на май – 2023: что нужно успеть посадить в огороде

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
17 МАЯ, 2023

Вторая половина мая – самое благоприятное время для посадки зелени и овощей – картофеля, огурцов и томатов, капусты и кабачков. «ФедералПресс« рассказывает, что еще можно успеть посеять и в какие дни по лунному календарю это делать лучше всего.

Когда сажать овощи в мае – 2023: лунный посевной календарь

Огородники обычно ориентируются на лунный посевной календарь. Это график благоприятных и неблагоприятных дней для посева и посадки растений в зависимости от фаз Луны.

Периоды растущей и убывающей Луны считаются благоприятными для посева. Полнолуние называют наименее плодородным периодом, но оно подходит для ухода за саженцами. В новолуние и день до и после ничего высаживать не рекомендуют.

Благоприятные и неблагоприятные дни для посева в мае

В соответствии с лунными фазами неблагоприятными для посева во второй половине мая считаются 18, 19, 20 мая – новолуние, день до и после, а также 26 мая – промежуточный день между фазами. В это время лучше ограничиться уборкой участка или вовсе отдохнуть от огородных дел.

Благоприятными днями по лунному календарю во второй половине мая считаются 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30 и 31 мая. На растущую Луну советуют высаживать культуры, которые дают надземный урожай. На убывающую Луну обычно сажают луковичные культуры, корнеплоды, кустарники.

В нейтральные дни дачники стараются ничего не высаживать. Но засеивать семена в это время, если не получается сделать это в благоприятные для посева дни, не возбраняется.

Что сажать в огороде в мае

Выносливые культуры вроде капусты, редиса, лука, моркови высаживают в открытый грунт с самого начала мая. Теплолюбивые томаты, огурцы и кабачки, а также зелень придерживают до конца мая – начала июня.

У огородников и аграриев есть более конкретные календари, где указано, в какие дни какие культуры лучше высаживать. Для регионов средней полосы и юга даты практически всегда совпадают.

Картофель

Весь май – идеальное время для посадки картофеля, поскольку земля уже достаточно прогрелась. Во второй половине месяца клубни, особенно среднего и позднего созревания, рекомендуют высаживать 17, 22, 23, 24, 28, 29 мая.

Капуста

Если хотите раннюю белокочанную капусту, ее еще можно успеть посадить. Благоприятные дни для посева в грунт – до 18 мая, а также 22, 24, 27, 28, 29, 30, 31 мая. В теплицу посеять семена капусты можно успеть с 21 по 31 мая.

Лук и чеснок

Идеально для посадки лука на репку и севок подходят 23, 24, 28 и 29 мая. Яровой чеснок сажают до середины мая, но позже – в период растущей Луны – тоже можно.

Огурцы и томаты

Огурцы сажают весь месяц – до самого конца мая. Благоприятные дни 17, 22, 23, 24, 30 и 31 мая.

С теплолюбивыми томатами сложнее. Их лучше придержать до самого конца месяца. Если погода уже давно стоит теплая не только днем, но и ночью, можно посадить томаты в открытый грунт 18, 20, 21, 22, 23, 24, 28, 29, 30 или 31 мая.

Редис и морковь

Вторая половина мая идеально подходит для редиса. Семена нужно успеть высадить до лета, потому что на жаре многие сорта начинают стрелковаться, и плоды выходят не особо вкусными. Подходящие дни по лунному календарю – 17, 21, 22, 23, 26, 29 и 30 мая.

Морковь тоже стараются высадить в мае. Это время подходит для среднеспелых и позднеспелых сортов, которые осенью отправляются на хранение в погреб. Оптимально высеивать морковь 18, 22, 23, 24, 27, 30 мая.

Кабачки

Кабачки любят тепло, поэтому спешить с посадкой в открытый грунт не стоит, если ночами бывают заморозки. Но обычно земля оптимально прогревается для рассады к концу мая. По лунному посевному календарю подходящие дни для посадки кабачков – 22, 23, 24, 30 мая.

Зелень

Для укропа, петрушки, салата, базилика и другой зелени май с прогретой землей и солнечными днями тоже подходит. По лунному календарю растения рекомендуют засевать 22, 23, 24, 28, 29, 30 мая.

Также рекомендуем почитать, как отдохнуть на даче или на природе и не получить штраф за костер и мусор.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова; инфографика: ФедералПресс / Анна Минеева