Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как съездить летом на шашлыки и не нарваться на штраф: за что могут наказать отдыхающих

Штрафы на пикнике за разведение огня и мусор
На дачников и отдыхающих распространяются строгие правила, особенно в период особого противопожарного режима

Дачники и отдыхающие не везде могут разводить костры и мангалы и выбрасывать мусор после пикников. Какие штрафы дадут за незаконное разведение огня, за нарушение особого противопожарного режима и за оставленный на природе мусор – в материале «ФедералПресс».

Костры и мангалы: где можно и нельзя разводить

Дачники и те, кто хочет пожарить шашлыки на природе, опираются на Правила противопожарного режима. Документ определяет, где можно и нельзя разводить костры и устанавливать мангалы. Если правилам не следовать, есть большая вероятность схлопотать штраф.

На природе. На лесных участках и в лесопарках разводить огонь запрещено – если там нет оборудованных для этого площадок. На придорожной полосе поставить мангал тоже не получится.

В городе. Нельзя жарить шашлыки и разводить огонь в парках, дворах жилых домов, возле гаражей, а также на балконах, лоджиях, крышах. В общем, везде, где нет оборудованных и санкционированных властями мест.

На собственной даче. На даче допустимо жарить шашлыки или сжигать сухую листву и траву. Но свои правила тоже есть.

  • Открытый костер для сжигания сухой травы разводят далеко от строений – в 15 и более метрах. Под костер, особенно для мусора, нужна подготовленная площадка – яма глубиной от 30 сантиметров и диаметром до 1 метра. Поблизости не должно быть деревьев, сухой листвы, горючих веществ. Если сжигаете мусор, пользуйтесь металлической бочкой объемом не более 1 кубометра. Стоять она должна в 7,5 метра от построек.
  • Огонь в дачных мангалах, жаровнях, барбекюшницах допустимо разводить в 5 и более метрах от домов и построек. Вокруг мангала на расстоянии 2 метров не должно быть сухой листвы, горючих материалов и легковоспламеняющихся предметов.

Во время особого противопожарного режима разводить открытый огонь и костры запрещено. Правила для мангалов на природе в этот период тоже ужесточаются.

Какие еще правила нужно соблюдать

  • Не разводите костры в сухую ветреную погоду.
  • Пользуйтесь специальной жидкостью для розжига. Бензин, керосин и метанол для растопки использовать нельзя.
  • Держите при костре или мангале то, чем можно в любой момент накрыть или затушить огонь: металлический лист, ведро с водой, песок.
  • Не отходите от огня или углей надолго и держите при себе включенный и заряженный телефон, чтобы при случае быстро вызывать пожарных.

Костер и мангал Штрафы

Что такое особый противопожарный режим

Выше мы два раза упоминали особый противопожарный режим. Это режим, который с весны устанавливают региональные власти, если есть риск пожаров из-за сухой жаркой погоды. Сейчас такие меры действуют более чем в 50 регионах. Узнать, есть ли ваша область или край в списке, можно на сайте Авиалесоохраны или в новостях региональных администраций.

Особый противопожарный режим сильно ограничивает дачников и отдыхающих. Вот что нельзя делать в этот период:

  • Выезжать в леса.
  • Сжигать сухую траву и мусор – даже на своем участке и неподалеку.
  • Готовить пищу на открытом огне, углях, мангале на природе – если для этого нет специально оборудованного и санкционированного места.
  • То же самое нельзя делать на даче. Исключение сделают, если шашлык готовится в стационарном мангале или пожаробезопасной печи в 5 метрах от домов. Горючих предметов, сухой листы рядом быть не должно.

Штрафы по КоАП

Нарушение пожарной безопасности и разведение огня не по правилам в обычное время – 5000–15 000 рублей.

Нарушение этих же правил в период особого противопожарного режима – 10 000–20 000 рублей.

Если возник пожар и из-за этого было повреждено чье-то имущество или пострадал человек – 40 000–50 000 рублей.

Если разрушения от пожара будут масштабными и погибнут люди – уголовная ответственность.

Пожар Штрафы

Мусор после пикника: куда нельзя выбрасывать

В России нельзя выбрасывать мусор везде, где нет оборудованных площадок, – особенно на землю, в водоемы и водосборные пункты. Если оставить бесхозные пакеты и мелкий мусор после пикника в неположенном месте и это заметят, вам выпишут штраф.

  • За первое нарушение – 2000–3000 рублей.
  • За повторное нарушение в течение года – 3000–5000 рублей.

Строже санкции для водителей, которые решат выбросить мусор из машины на обочину, на остановку или на незаконную свалку. В 2023 году правила ужесточились, кроме того, такие нарушения теперь могут фиксировать камеры.

  • За первое нарушение – 10 000–15 000 рублей.
  • За повторное нарушение в течение года – 20 000–30 00 рублей.

Мусор на природе Штрафы

Также рекомендуем почитать, что обязательно нужно взять с собой в поездку на природу.

Фото: Florian Kopp / imageBROKER / globallookpress.com, Michael Szonyi / imageBROKER / globallookpress.com, ФедералПресс / Ольга Юшкова, Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.