Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Спикер парламента Калининградской области Андрей Кропоткин о трех «П»: политике, писательстве и «Полезном Калининграде» 

Редакция «ФедералПресс» / Алена Людвиг
Калининградская область
25 МАЯ, 2023

Интервью с председателем заксобрания Калининградской области Андреем Кропоткиным выходит практически одновременно с выходом его новой книги. Как говорит автор, для него это очень личное событие, итог сложной и кропотливой 10-летней работы. Какие новые цели ставит перед собой на две новые пятилетки известный калининградский политик и автор книг? Почему ввел презентации муниципалитетов перед заседаниями регионального парламента, называет бюджет живым организмом и платит из собственного кармана стипендии местным школьникам? Почему сам активно ведет соцсети и формирует новый «продвинутый» облик чиновника?  О других «почему и зачем» Андрей Кропоткин рассказал «ФедералПресс».

Как удается совмещать должность спикера заксобрания и членство в Союзе писателей России?

— Более десяти лет занимаюсь писательской деятельностью и без этого уже не представляю свою жизнь. Мы живем на уникальной земле, летопись которой исчисляется веками. Когда начинаешь погружаться в хронологию событий, историю этих мест, улиц и памятников архитектуры, то сложно остановиться. Издание «Прогулки по Калининграду» завершило историческую трилогию об улицах города и стало седьмой по счету книгой. Написание трехтомника – 10 лет моей жизни. Труд не только мой, но и команды, которая работала над проектом. Среди них художники и верстальщики, самому сделать все было бы нереально.

Участвую в творческих конкурсах, есть награды местного и федерального уровней. Не скрою, мне приятно такое признание. Общаюсь с калининградскими писателями и очень их уважаю. Недавно на площадке регионального парламента подвели итоги одного из литературных конкурсов и поздравили дипломантов.

В 2024 году будет отмечаться 300-летие великого философа Иммануила Канта. Моя следующая книга будет приурочена к этому событию, а также объединению трех городов: Альтштадт, Кнайпхоф и Лебенихт в город Кенигсберг.

Вы возглавили заксобрание региона 19 сентября 2021 года. На «ФедералПресс» вышла публикация об этом «Кто есть кто в облдуме Калининградской области: спикер Андрей Кропоткин». Какие цели ставили, приходя на должность, и удалось ли их добиться?

— Два созыва я проработал председателем городского Совета депутатов Калининграда, затем был главой города. С течением времени понял для себя, что необходимо двигаться дальше. Калининградская областная дума, в настоящее время – законодательное собрание дает возможность решать множество важных и нужных для населения вопросов на новом уровне.

Значительный объем работы занимает областной бюджет. Он словно живой организм, в нем постоянно что-то меняется, вносятся поправки, корректировки, учитывающие в том числе и объемы финансовой поддержки, которую регион получает из федерального центра. Это серьезная работа, которую мы с депутатами (и это была моя инициатива) сначала основательно проводим на площадках профильных комитетов заксобрания. На каждом комитете, будь то социальный, аграрный, экономический или бюджетный, мы предварительно прорабатываем все детали, цифры, обсуждаем приоритеты расходования бюджетных средств. Только после этого выносим проект закона на главное заседание, которое проводится один раз в месяц.

Начиная с конца 2021 года перед заседанием заксобрания начали проводить презентации муниципалитетов. Депутаты избираются в парламент от разных округов, и такие презентации позволяют узнавать о жизни поселений, какие проекты реализуются и каким успешным опытом можно воспользоваться, чтобы продвинуть территории, которые они представляют в заксобрании.

В этом созыве мы провели уже восемь таких презентаций, до конца года пройдут еще две. В целом за весь созыв мы планируем представить на нашей площадке все 22 муниципальных образования Калининградской области.

В 2016 году при Вашей поддержке была создана региональная общественная организация содействия развитию гражданского общества «Родной Калининград». Какие проекты удалось реализовать?

— Организация продолжает свою работу, и самый популярный у жителей проект реализуется как раз силами «Родного Калининграда». Это «Народный университет», где любой желающий может пройти обучение по направлению «Управление многоквартирными домами». Основные темы: управление многоквартирными домами, государственный и муниципальный жилищный контроль, порядок начисления и оплаты жилищных и коммунальных услуг, энергосбережение.

Обучение длится около 2,5 месяца и проводится на безвозмездной основе. Опытные специалисты, руководители предприятий жилищно-коммунальной сферы подробно рассказывают о различных направлениях жилищной политики. Около месяца назад дипломы получил 21 выпускник «Народного университета». Это был уже 16-й выпуск, а всего за более чем шесть лет обучились более 400 человек. По этому учебному курсу мы получаем от жителей множество положительных отзывов. Особенно приятно, что среди слушателей были как люди старшего и среднего возраста, так и молодежь.

Со своей стороны стараюсь не терять связи с выпускниками прошлых лет. Знаю, что многие из них, пройдя обучение, не только приняли участие в благоустройстве собственных дворов, но и работают в управляющих компаниях.

Вы занимаетесь активной общественной деятельностью. Кроме того, готовите новую серию телевизионного проекта «С любовью к региону с Андреем Кропоткиным». Зачем это надо?

— Это не первый ТВ-проект с моим участием. Стали популярными стали «Прогулки по городу», снятые на основе одноименной книги. Есть телевизионный проект «Наследие», рассказывающий о ходе Восточно-Прусской операции Великой Отечественной войны. О важных законодательных инициативах рассказывается в выпусках «В курсе с Андреем Кропоткиным».

Проект «С любовью к региону» мне дорог тем, что речь в нем идет о людях и событиях, которые повлияли на жизнь Калининградской области. Всегда говорю о том, что наша область – это земля переселенцев. Здесь живут люди, приехавшие со всего СССР. Это ведь и моя личная история: бабушка с шестью детьми (среди которых была моя мама) приехала в Калининград в 1946 году. Годы становления были сложными, первые переселенцы поднимали город из руин. Об этом мы и говорим в программе, вспоминаем знаковые даты и зачастую удивляемся, какие причудливые повороты преподносит история.

В Сети написано, что «Андрей Кропоткин – один из первых представителей власти, который в качестве площадки для диалога с горожанами стал активно использовать социальные сети. Была создана группа «Полезный Калининград», куда можно обратиться с любыми вопросами развития городской среды». Насколько эффективно такое взаимодействие?

— После создания этой группы в «ВКонтакте» мы сняли серию из более чем 40 программ, которую назвали также «Полезный Калининград». Она состояла из полезных советов по житейским вопросам: социальным, жилищным, юридическим.

Например, жители хотят поменять свою управляющую компанию – как это сделать? Зачем в коммунальные платежи включается строка про общедомовые нужды? Можно ли во дворе установить шлагбаум? Куда первым делом обращаться, если соседи затопили вашу квартиру? Получилась действительно полезная программа, в которой мы давали пошаговый алгоритм решения вопросов. Обратная связь была очень хорошая от зрителей.

Соцсети веду сам, иногда подключаю помощников. Как правило, в месяц мне поступает порядка 2000 обращений самой разной тематики. Отвечать стараюсь оперативно, прекрасно понимая, что это важно для людей. Каждый месяц публикую отчет о проделанной работе (с текстом и фотографиями). И это считаю нашей совместной работой с жителями, таким образом мы вместе делаем нашу область лучше.

Как Вы думаете, почему в народе бытует образ депутата как антипод выражению «слуга народа»: мол, он больше занимается обслуживанием собственных интересов и интересов правящей верхушки. Что делаете Вы на посту спикера заксобрания, чтобы изменить этот стереотип?

— Многое зависит от человека. Сам начинал с того, что был муниципальным депутатом, очень часто общался с жителями на местах, проводил встречи, выезжал на ремонты дворов, в школы, детские сады. К слову, и сейчас эту работу продолжаю, постоянно веду приемы граждан.

Кроме того, у меня есть личная миссия в нескольких школах округа: по результатам учебы дважды в год лучшие ученики школ № 16 и № 28 и лицея № 17 Калининграда получают стипендии. Выплачиваю их из своих личных средств, сумму ежегодно индексирую (10 тысяч рублей в год). Стипендия вручается старшеклассникам в номинациях: учеба, спорт, общественная деятельность. В каждом из учебных заведений определяется по девять стипендиатов. Победителей конкурсного отбора называет специальная комиссия, куда входят педагоги, учащиеся и родители.

Что касается депутатской деятельности, то скажу так: депутат – это важное связующее звено между людьми и исполнительной властью. Где-то мы сразу решаем вопрос на месте, где-то нужно направить депутатский запрос, а бывает, что на решение проблемы требуются годы.

При этом ни одно обращение не должно остаться без ответа – будь то сообщение в соцсетях или проведение личного приема граждан. Это мой принцип работы.

Вы увлекаетесь здоровым образом жизни. Это больше мода и осознанное желание продлить активные годы работы? Как удается совмещать с плотным графиком служебной и общественной деятельности?

— Это уже образ жизни. Я жаворонок по натуре и просыпаюсь очень рано. Каждый свой день начинаю с посещения спортзала и зарядки. Ничего особенного: приседания, бег, штанга, бассейн. Плюс стараюсь много гулять. Главное – быть в тонусе. Тогда есть силы на основную работу и на реализацию своих увлечений.

Фото: пресс-служба заксобрания Калининградской области