Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Что обсуждали на Х Невском международном экологическом форуме: лесные пожары, отходы и микропластик

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
27 МАЯ, 2023

В Х Невском международном экологическом конгрессе (НМЭК) приняли участие около 1500 человек из более чем 50 стран мира, среди которых Республика Зимбабве, Китай, Индонезия, Иран, Кыргызстан, Беларусь и другие. На полях мероприятия обсудили ситуацию с отходами, с пластиком, который засоряет океаны, а также лесные пожары, экономику замкнутого цикла и многое другое. О том, как прошел НМЭК, – в материале «ФедералПресс».

Основные экологические вызовы

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко во время пленарного заседания напомнила, что главная тема конгресса – «Экология – право, а не привилегия». «Международная безопасность в сфере экологии должна быть только равной и неделимой для всех. Это сфера, из которой должен быть исключен «экологический эгоизм» ряда стран, стремление улучшить их экологическую обстановку только для себя», – объяснила она.

Зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко рассказала об основных экологических вызовах нашего времени, которые, по ее словам, связаны с деятельностью человека. Среди них – сокращение пресной воды, загрязнение микропластиком Мирового океана, ускоренное промышленное производство, рост потребления товаров и отходов и другие. Кроме того, ежегодно в океан попадает 18 млн тонн пластиковых отходов. Они практически не разлагаются со временем, а только распадаются на микрочастицы. Она призвала к цикличной экономике, так как, по ее словам, это экономически выгодно.

Легендарный российский путешественник Федор Конюхов на полях конгресса поделился своим опытом борьбы с микропластиком. По его словам, раньше было много дельфинов, китов, альбатросов, а сейчас их количество сократилось, что, как он уверен, связано с попаданием большого объема микропластика в воду.

«Ушли касатки из Тихого океана. Планета маленькая, видно все. Наше поколение придумало пластик, но не придумало, как утилизировать и перерабатывать. В 1950–1960-е не думали об экологии, думали о производстве, но сейчас проделывается большая работа в этом направлении», – сказал он и подчеркнул важность создания ресурсов для переработки пластика.

Как экономика замкнутого цикла поможет улучшить состояние окружающей среды

В Невском международном экологическом конгрессе обсудили принципы экономики замкнутого цикла. Ежегодно в России накапливается около 8 млрд тонн отходов производства и потребления, сообщила зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко. Исправить ситуацию помогла бы экономика замкнутого цикла.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов отметил, что в прошлом году было одобрено несколько законов, которые способствуют переходу к этой экономике. В том числе введены понятия «вторичные ресурсы», «вторичное сырье», установлены требования к обращению с отходами производства и потребления.

Председатель совета директоров ООО «ГК «ЭкоЛайн» Евгений Михайлов на сессии НМЭК заявил, что за последние годы компания построила более 2 млн тонн мощностей по обращению с ТКО, которые могут переработать до 50−75 % мусора.

Опыт борьбы с лесными пожарами

Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на форуме затронул тему борьбы с лесными пожарами. «Ссылки на изменение климата, на жару – все от лукавого. Виновен человек, который оставляет окурки, разжигает костры, жарит в лесу шашлыки, сжигает траву», – пояснил Иванов.

Он отметил, что ущерб от лесных пожаров исчисляется миллиардами рублей, а взыскать деньги с установленных виновников можно лишь в размере менее 1 % от этого ущерба. По словам Иванова, следует увеличить штрафы за нарушение пожарной безопасности. Между тем, по словам спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, российские власти в 2,5 раза увеличили количество выделяемых средств на борьбу с пожарами.

Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик в ходе круглого стола «Лес – легкие планеты» поделился опытом охраны лесов. В частности, он посоветовал использовать видеорегистраторы и GPS-трекеры для своевременного обнаружения возгорания. Именно раннее выявление пожара и оперативная локализация помогают спасти ситуацию.

Международное и межрегиональное взаимодействие

Россия в рамках заботы об окружающей среде взаимодействует с Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Китаем, Монголией, Арменией, странами Латинской Америки, Ближнего Востока и Африкой. Регионы России тоже стремятся действовать сообща в этом направлении.

Так, губернатор Петербурга Александр Беглов в завершение пленарного заседания X Невского международного экологического конгресса отметил, что власти Северной столицы намерены поддерживать экологическое благополучие водных объектов вместе с соседними регионами. Например, Петербург стал одним из инициаторов проекта по оздоровлению и защите водной системы Онежское озеро – Ладожское озеро – река Нева – Финский залив. Также власти подписали соглашение между профильными органами прионежских, приладожских регионов и Калининградской области. Согласно ему, мероприятия по защите водных объектов в Балтийской водной системе будут синхронизированы.

Председатель совета консалтинговой компании Global Bridge Capital, заместитель председателя Общественного совета Минприроды Иван Еремин подчеркнул важность экологических дискуссий на фоне международного политического кризиса. С ним согласились многие эксперты, выступающие на полях НМЭК. Между тем многие специалисты предполагали, что экологические проблемы могут уйти на второй план государственной повестки.

«И Россия, и ее партнеры в странах СНГ, Азии, Африки, Латинской Америки сознают значимость и приоритетность проблем в сфере экологии и невозможность отложить их решение на потом. В рамках конгресса предлагаются выверенные профессиональные решения по многим актуальным вопросам, таким как оборот пластика, защита Мирового океана и пресноводных водоемов, восстановление лесов. И конечно, проведение таких саммитов и приуроченных к ним событий, таких как экологические субботники, которые сейчас проходят по всей России, позволяют привлечь к проблемам экологии максимальное внимание общества: и СМИ, и бизнеса, и простых граждан», – сказал Еремин.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина